Рогозин о санкциях в отношении "Роскосмоса": непростительные действия европейских бюрократов

В конце февраля стало известно о введении санкций Западом в отношении корпорации «Роскосмос». Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала ОНТ поразмышлял, кто на самом деле инициирует эти санкции и кто больше пострадает от таких ограничений в отношении ракетно-космической отрасли России. 

Фото: БЕЛТА

- Я лично знаю людей, которые видят, что происходит на самом деле, они также понимают, что санкции ЕС безумны. Такие люди есть и в NASA, и в SpaceX, и в Европе. Они считают происходящее ужасным. Это разрушает и их собственные планы, надежды и мечты. Они понимают, что это непростительные действия бюрократов, - подчеркнул глава «Роскосмоса». 

По мнению Рогозина, те, кто инициируют санкции в отношении России, на самом деле не имеют никакого отношения к космосу: 

- Это какие-то непонятные люди в Европейской комиссии. Даже непонятно, кем они являются по образованию. Они коррупционеры. Когда у них появилась возможность отыграться на России или Беларуси, они сделали это с удовольствием. Поняли, что можно отвести атаки от себя самих. Это как переключить музыку на другую волну. 

Дмитрий Рогозин убежден, что в той или иной форме, сотрудничество восстановится, но уже с другими акцентами: 

- Теперь в первую очередь мы будем работать с теми государствами, которые заняли здравую позицию, или, по крайней мере, нейтральную. И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях. 

Гендиректор «Роскосмоса» отметил, что санкции – это пушка, которая стреляет в обе стороны: 

- Думаю, что Европа, которая инициировала санкции, пострадает больше, чем "Роскосмос». 

Напомним, ограничительные меры Запада в отношении России, которая начала военную спецоперацию в Украине, были анонсированы 24 февраля. По словам президента США Джо Байдена, санкции в отношении ракетно-космической и других отраслей промышленности перекроют более половины импорта высоких технологий в РФ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter