Рогожник заявил о важности использования мультимодального транспортного коридора «Север – Юг»

Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в онлайн-формате принял участие во втором индийском международном саммите «Голос глобального Юга». Об этом сообщили в Министерстве промышленности.

Фото из архива «СБ»

  Руководитель ведомства, в частности, выступил с докладом на специальной – министерской сессии саммита «Глобальный Юг и устойчивые цепочки поставок».

Александр Рогожник озвучил позицию Беларуси по одному из наиболее актуальных вопросов современности – организация устойчивых цепочек поставок в обоюдных интересах стран Глобального Юга и Евразии.

– Беларусь занимает одно из ведущих позиций в мире по производству и экспорту большегрузных карьерных самосвалов, грузовых автомобилей, тракторов и другой сельхозтехники, которая поставляется более чем в 80 стран мира. В нашей технике очень заинтересованы покупатели стран Глобального Юга, в которых она себя отлично зарекомендовала как надежная, современная и конкурентоспособная по цене. Однако в условиях разрушенных цепочек поставок стоимость этой необходимой техники также выросла, что вредит конечным потребителям, – констатировал министр промышленности.

В этой связи, по его словам, Беларусь проводит «разворот на Восток» в своей внешнеэкономической деятельности, быстро наращивая объемы торговли со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Одним из наиболее важных и оптимальных маршрутов Александр Рогожник назвал мультимодальный международный транспортный коридор «Север – Юг», проходящий через территории России, Ирана, других стран вплоть до индийского порта Мумбаи, участником которого является Беларусь.

– Главные выгоды использования коридора «Север – Юг» – это значительное уменьшение времени доставки (до двух раз), возможность как контейнерных перевозок, так и других, в том числе сыпучих грузов. Белорусские промышленные и иные предприятия уже активно осваивают этот маршрут, в том числе для поставок сложнотехнической продукции в Иран и Индию, – информировал министр.

Развитие этого коридора, его маршрутов полностью отвечает задаче выстроить оптимальные пути логистики и надежно связать торговыми путями Беларусь, Россию, Казахстан и другие государства Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) со странами Южной Азии (прежде всего Индию, Бангладеш, Шри-Ланку), Ближнего и Среднего Востока, Восточной Африки, – подчеркнул Александр Рогожник.

По его словам, это обеспечит рост объемов грузоперевозок и взаимной торговли, снижение стоимости доставки и конечной цены продукции, а также будет способствовать объединению и более эффективному использованию имеющихся ресурсов, решению многих проблем стран Глобального Юга, скорейшему развитию взаимодополняющих экономик и сопроцветанию всех стран-участниц.

– Позвольте выразить уверенность, что совместными усилиями наши страны реализуют все намеченные масштабные проекты, добиваясь устойчивого, безопасного и быстрого обмена необходимыми товарами по новым цепочкам поставок в интересах всех граждан государств-участников, – заключил министр промышленности Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter