Рогачук: новая редакция Конституции дает базис, чтобы страна двигалась вперед

«Новая редакция Конституции – реновация лучшего, что наработано в истории белорусской государственности, предлагаемые поправки или констатируют очевидное, или делают хорошие посылы, чтобы нам сохраниться как молодому суверенному белорусскому государству. Экономика функционирует в условиях спокойствия, гармонии, созидательного процесса в целом в государстве. На мой взгляд, Конституция дает базис, чтобы наша страна развивалась и двигалась вперед». Такое мнение сегодня высказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на встрече с коллективом ИООО «Анрэкс».


Александр Рогачук рассказал работникам предприятия по производству мебели, что минувший год для города, несмотря на пандемию, стал успешным.

– Брест – лидирующий из всех областных центров. Средняя заработная плата составила 1415 рублей. Благодаря в том числе таким предприятиям, как ваше, город стал лидером в экономическом развитии. В минувшем году поставлено на экспорт товаров на сумму 1 миллиард 600 миллионов долларов. Косвенным показателем этого состояния является условно высокая ликвидность жилья.


По мнению Александра Рогачука, тяжело разделить понятия «большая политика» и «реальная городская жизнь», так как в условиях такой небольшой страны, которой является Беларусь, это взаимосвязанные процессы.


– Когда мы говорим о Конституции, кому-то, может быть, кажется, что это что-то такое, что нас не касается. Поверьте, все, что происходит в стране, в любой сфере, напрямую или косвенно касается каждого из нас. Любая геополитическая ситуация косвенно сказывается на жизни приграничных, транзитных городов, которым является Брест. Сегодня наши заправки недогружены, так как через «Варшавский мост» поток упал. Очередь грузовиков на «Козловичи» достигла заправки «Лукойла» на М-1 в Брестском районе. Есть много причин и подтекстов этого процесса. В три раза уменьшено количество туристов, которые посещают Брест. Это повлияло на товарооборот, общепит. Все взаимосвязано, не бывает абстрактной, далекой политики, все связано невидимыми нитями, – подчеркнул Александр Рогачук.


Говоря о вносимых поправках в Конституцию, председатель горисполкома особо отметил позицию государства относительно событий 1941–1945 годов:

– Четко вводится оценка итогов Великой Отечественной войны. Вроде очевидные вещи, но есть масса примеров, когда в соседних странах идет совершенно другая трактовка истории Великой Отечественной. В проекте Основного Закона есть понятные посылы – как ту войну оценивает государство.


Добавим, что сегодня на совместном заседании Брестского горисполкома и Брестского горсовета сформированы две территориальные комиссии по проведению республиканского референдума. Они привязаны к районному делению и размещаются в Ленинском и Московском районах города. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter