Рогачевские сыры — вне конкуренции

Если раньше на просторах СНГ ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат” было известно своей отменной сгущенкой, а на внутреннем рынке — аппетитной и полезной цельномолочной продукцией, то отныне здесь могут похвастаться еще и сырами. Да не какими-нибудь, а теми, о которых в Беларуси не везде и слышали.

«За» или «против»?
Конечно, «за»!
До сих пор бытует неоднозначное мнение относительно присоединения неэффективно работающих, слабых предприятий к более сильным. Одни утверждают, будто такое объединение не пойдет на пользу обоим предприятиям, так как отстающее неизбежно потянет за собой вниз преуспевающее. Другие же, наоборот, уверены в том, что сильное предприятие, словно локомотив, вытащит к лучшей доле слабое, вдохнет в него новую жизнь и откроет перспективу для дальнейшего успешного развития.
В ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» на конкретных примерах убедились, что вторая позиция все-таки предпочтительнее первой. Хотя бы уже потому, что в результате объединения не только спасаются от разорения сами отстающие предприятия, но и продолжают трудиться их коллективы. Людям не приходится пополнять ряды безработных. Они по-прежнему приносят в дом зарплату, их не страшит завтрашний день. А это сегодня, как никогда, важнее всего для каждого из нас.
По предложению властей комбинат согласился на присоединение к себе отстающих колхоза в Рогачевском районе и завода по производству сыров в Буда-Кошелевском районе и спустя каких-то пару лет вывел их в число таких же успешно работающих подразделений, как и те, что находятся в составе основного производства. Теперь сельскохозяйственный и сыродельный филиалы отличаются от цехов предприятия разве что спецификой своего производства. Да, не все пока окончательно решено в их развитии. Определенные проблемы еще остаются. Но по большому счету погоды они не делают, и решение их — всего лишь дело времени.
После присоединения отстающих производств комбинат, как и прежде, работает уверенно, с перспективой. Если раньше на просторах СНГ он был известен своей отменной сгущенкой, а на внутреннем рынке — цельномолочной продукцией, то ныне может похвастаться еще и сырами. Да не какими-нибудь, а такими, о которых в Беларуси еще не везде и слышали. Но об этом в нашем повествовании чуть позже. Вначале о том, как спасали обанкротившееся предприятие.
Как это было
К 2005 году для всех стало очевидным, что ОАО «Буда-Кошелевские сыры» в его прежнем статусе уже, как говорится, не жилец. 2,5 миллиарда рублей долгов, непогашенные кредиты убеждали здешние хозяйства в том, что связываться с предприятием не стоит — все равно не заплатит за сданное молоко. Сырье сюда везли лишь отчаявшиеся хозяйства, молоко ведь продукт скоропортящийся, его не станешь хранить впрок. Поэтому работал завод урывками. Привезет кто-нибудь определенное количество молока, его переработают и снова стоят в ожидании сырья. Заработная плата у коллектива была мизерной, наиболее квалифицированные работники уходили с завода.
Кроме того, оборудование оказалось полностью изношенным, его не меняли с момента постройки завода. В помещениях вываливались проемы стен. Покосилась и вот-вот могла рухнуть труба котельной.
Вот в таком плачевном состоянии и приняло предприятие на свой баланс ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат». Вначале, как и положено, комбинат уплатил все долги, рассчитался по кредитам. Предстояло определиться по дальнейшему существованию теперь уже не самостоятельного завода, а филиала головного предприятия. Руководство, специалисты комбината проделали в этом направлении огромную работу. Приходилось по многу раз выезжать на место, вникать во все проблемы, искать пути их решения. Очевидным было и то, что возглавить филиал должен такой руководитель, который бы смог сосредоточить в своих руках все нити управления производством и стать связующим звеном между филиалом и головным предприятием.
Вячеслав Киреев возглавил филиал в ноябре прошлого года. Ему, опытному руководителю, генеральный директор ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» Михаил Комар доверил этот пост, как говорится, с легкой душой. И не ошибся. Многое здесь изменилось в лучшую сторону. Однако главное в произошедших переменах — это внимание головного предприятия к филиалу. Ведь без финансовой подпитки, другой действенной помощи невозможно было бы оживить совсем уж потухшее производство.
Руководство комбината, учтя мнение специалистов филиала, наметило стратегические мероприятия, которые успешно претворяются в жизнь и по сей день. Прежде всего определились со специализацией. Было принято решение выпускать только твердые и плавленые сыры, а от изготовления цельномолочной продукции и сливочного масла отказаться, поскольку на их производстве уже давно и успешно специализировался сам комбинат. Под это направление была подведена программа технического перевооружения. Одновременно решался вопрос обеспечения филиала сырьем. В результате всех этих хлопот производство было восстановлено, завод заработал так, как не работал в свои лучшие времена.
Техническая
революция
Сегодня филиал работает круглосуточно, а каждые сутки это, как говорят здесь, 12 варок или 6 тонн сыра. Сырья для производства этого деликатесного продукта хватает. В основном его поставляют хозяйства Буда-Кошелевского района. Теперь они уже смело везут сюда свое молоко, потому что знают: оплата за него поступит вовремя. При необходимости молоко закупают и в соседних районах. Иное дело, что за последние годы, как отметил Михаил Комар, в хозяйствах региона вообще снизилось производство молока, что очень беспокоит переработчиков. Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Многое изменилось в технологии производства сыров. Например, в их хранении. Прежде холодильные камеры были оборудованы многозатратными аммиачными установками. Теперь же установлены новые фреоновые холодильники, которые работают в автоматическом режиме. Больше, чем положено по технологии, холода они не подают. Не расходуются лишние киловатты, а с ними, естественно, и деньги.
Приведено в надлежащий порядок солильное отделение. Здесь положили новую плитку. Но что еще более важно, установили кран-балку. С ее помощью головки сыра просаливаются в контейнерах, а не раздельно, как было прежде, когда везде здесь царил ручной труд. В каждом из шести контейнеров одновременно просаливается по 500 килограммов сыра. Более рационально используются и рассол, и бассейны.
На очереди — переход на первоформы. Что это такое? Раньше сырная масса отжималась вручную с использованием так называемых матерчатых салфеток.
— Не работа была, а морока, — вспоминает начальник цеха Ирина Авдашкова.
По новой технологии сырную массу станут засыпать в сетчатые контейнеры, изготовленные из нержавеющей стали. Стерильность — идеальная. В контейнеры к тому же сырной массы можно положить больше, чем в емкости при салфеточном методе. В общем, затраты по всем показателям уменьшаются, а производительность увеличивается.
На прежнем заводе не было централизованной мойки. Теперь одна мойка установлена на приемке продукции, другая — в аппаратном отделении. Мощный насос подает под давлением специальный раствор по трубам, в танки. Стопроцентная гигиена и чистота. Все сверкает и блестит.
Об изменениях в технической политике, которые произошли и продолжают происходить на филиале при финансовой и организационной поддержке комбината, можно рассказывать много. Суть их в том, что здесь сумели наладить современное производство, которое ежедневно выдает «на-гора» конкурентоспособную, востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию.
Кстати, по признанию Вячеслава Киреева, продавать сыры в Беларуси сегодня гораздо выгоднее, чем экспортировать их в Россию. Дело в том, что цены на белорусские сыры россияне в последнее время снизили. Экспорт становится невыгодным. В своей же республике предприятие реализует сыры без всяких трудностей, складских запасов не имеет, производство прибыльное.
Крем-сыры:
такого еще не бывало
Какие же сыры производят в Буда-Кошелеве? Традиционные твердые — «Российский», «Белая Русь», «Раубичский», «Славянский». Появились и два новых вида — «Тильзитский» и «Сметанковы». У каждого их этих сыров своя вкусовая гамма. Они полезны взрослым и детям, богаты витаминами, хорошо усваиваются организмом.
Выпускаются плавленые сыры: «Белорусский», «Закусочный», «Копченый». С прошлого года освоен выпуск сыра «Рогачевский». Он пользуется особым спросом и составляет до 50 процентов продаж от всего количества плавленых сыров.
Исходя из такой востребованности, на основе сыра «Рогачевский» планируется выпуск аналогичного сыра, но с различными добавками — перцем, грибами, итальянскими приправами и т.д. Так что популярность сыра «Рогачевский» со временем вырастет еще больше.
Этому будет способствовать и еще одно обстоятельство. В прежние годы завод выпускал плавленые сыры в батонах весом по килограмму и больше. Торговля от них была не в восторге, ведь не всякому покупателю требовался целый батон сыра. Покупают его, как правило, граммами. Надрезанный же батон хранить дольше одного дня не полагается по санитарным нормам. Таким образом, непроданный товар магазины были вынуждены относить себе на убытки. Зато теперь таких жертв от них не потребуется. На заводе установили новый клипсатор. С его помощь не только «Рогачевский», но и все плавленые сыры выпускаются в батончиках небольшого размера, которые к обоюдному удовлетворению продавцов и покупателей реализуются целиком.
Завод стремится к расширению ассортимента продукции в том числе и на основе таких видов сыров, которые пока не присутствуют на белорусском продовольственном рынке. Например, крем-сыры. В Беларуси их еще не выпускают. Это маслообразная паста, которую станут фасовать в 100-граммовые стаканчики. В НИИ питания НАН Беларуси уже разработаны два вида таких крем-сыров — «Деревенский» и «Нежный». На их основе впоследствии станут выпускать еще 8 разновидностей крем-сыров с различными добавками. Это будет новое направление в отечественном сыроделии. В России, правда, такой продукт уже выпускается. Но при его производстве используются различные растительные добавки, что не нравится большинству покупателей. Рогачевские же крем-сыры будут иметь исключительно натуральную основу. Так что, уважаемые потребители, запаситесь терпением.
Мы о таком
и не мечтали
Среди жителей Буда-Кошелева бытует мнение, что работать на филиале ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» престижно. Еще бы! Средняя заработная плата здесь — одна из самых высоких в райцентре. Вакансий давно нет, а чтобы устроиться на предприятие, прежде надо записаться в очередь и ждать, что тебе повезет.
— Мы о таком и не мечтали, — призналась лаборант-радиометрист Светлана Чимбур. — Весь наш коллектив признателен руководству головного предприятия за поддержку в трудное время. От этого работать хочется с еще большим усердием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter