Рога и капоты

Под Несвижем лось сбил три автомобиля

Под Несвижем лось сбил три автомобиля


Крыша всмятку, лобовое стекло — вдребезги, крыло и капот — деформированы. Таков результат встречи лося с «Москвичом» на автодороге Новогрудок — Несвиж.


— Водитель «Москвича», ехавший со стороны Новогрудка, не успел среагировать, когда неожиданно прямо перед автомобилем появился новый «участник» дорожного движения, — рассказывают сотрудники ГАИ Несвижского района. — Столкновения с крупным лосем избежать не удалось.


После удара животное буквально выбросило на встречную полосу — на этот раз под колеса грузовика «Вольво». Для фуры встреча тоже оказалась весьма ощутимой: разбита передняя часть, спущено левое колесо.


Но и на этом злоключения многострадального лося не закончились. «Рикошетом» от грузовика он снова оказался на соседней полосе, где уже последний раз врезался в автомобиль «Фольксваген–Джетта», ехавший за «Москвичом».


В результате аварии лось погиб. К счастью, автомобилисты не пострадали. Однако все три машины нуждаются в серьезном ремонте.


Столкновения с выбегающими на проезжую часть животными на автодорогах не редкость. Конец августа — начало сентября — время в этом смысле особо травмоопасное.


— Это период гона лосей, — отмечает ученый секретарь Научно–практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолий Алехнович. — Для животных стык лета и осени — время повышенной возбудимости и активного передвижения в поисках самок. Обычно в конце сентября эта активность спадает. Но все равно участникам дорожного движения советую быть бдительными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter