Родом из СССР? Проходи!

Госдума РФ приняла в первом чтении два законопроекта, которые должны способствовать возвращению в страну соотечественников.

Всем родившимся в Советском Союзе упростят получение российского гражданства

Госдума РФ приняла в первом чтении два законопроекта, которые должны способствовать возвращению в страну соотечественников.

Первый закон упрощает правила получения российского гражданства для тех, кто родился в СССР, и их потомков. Согласно документу, для получения паспорта гражданина РФ им уже не потребуется пять лет непрерывно проживать на территории России, иметь здесь вид на жительство, подтверждать наличие заработка и сдавать экзамен по русскому языку.

Второй законопроект касается предоставления гражданства детям от браков россиян с иностранцами. Сейчас такому ребенку для получения российского паспорта требуется согласие родителя-иностранца. Если закон примут в окончательном чтении, это правило будет отменено. Ребенок сможет стать гражданином РФ, даже если заграничные отец или мать будут против.

Напомним, программа содействия переселению соотечественников была запущена в России в 2007 году. Пока она реализуется не очень успешно. Власти планировали, что к концу 2012 года на родину вернутся около 500 тысяч человек, но на деле эта цифра оказалась в пять раз меньше. При этом теоретически программой переселения могли воспользоваться 20-25 миллионов бывших жителей Советского Союза.

По материалам Интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter