Сказочные герои Беларуси в Музее истории белорусского кино - ростовые куклы и виртуальная реальность

Родом из сказки

Кто такие евник, житень или шатан? Добрые они или не очень, вредят человеку или помогают? Фольклорные персонажи, обитающие в нашей стране согласно сказкам и мифам, поселились в одном из залов Музея истории белорусского кино. Презентация выставки «Сказочные герои. Возвращение» пройдет сегодня.



Экспозиция — плод коллективного труда. Разнообразных представителей волшебного народца, обитающего на белорусской земле, в свое время изобразил известный художник–график, профессор Белорусской государственной академии искусств Валерий Слаук. Скульптор Антон Шипица воплотил их в виде скульптур из разных материалов, а расписал художник Александр Каменец.

— Первым моим персонажем был евник, — Антон Шипица демонстрирует нам ушастика с печальными глазами и колосками в лапах. — Меня часто спрашивают, какая у меня самая любимая скульптура, и хотя я люблю всех созданных мною героев, но к евнику — первенцу проекта — отношение все же особенное. Это добрый персонаж, живет в сарае, где сушат снопы перед молотьбой, — такой вот трудяжка–белорус, который работает с утра до ночи, как все мы.

Антон Шипица.

Скульптуры выполнены из разных материалов, от акрилового гипса до шамота — огнеупорной глины, покрытой глазурью. Антон Шипица много лет проработал художником Купаловского театра, поэтому в работах хватает бутафорских элементов — где колосья, где хлыстик, сундучок домовика или заплечный мешок шатана. Скульптор намеренно не стал делать фигуры очень большими — ростом они как раз с ребенка–первоклашку, и гуляющие по залу дети с удовольствием рассматривают расположенный на затылке третий глаз житня, заглядывают в лодку речного бога Жевжика, называют одноглазого лозовика циклопом и размышляют, можно ли заметить в доме мелких и пакостливых злыдней, если хорошо приглядеться.


Заведующий Музеем истории белорусского кино Игорь Авдеев напомнил — таинственные обитатели леса и деревенского подворья здесь появились не впервые:

— Два года назад мы поддержали группу энтузиастов во главе с Павлом Орловым, решившую создать уникальный культурно–исторический центр на базе одной из заброшенных усадеб между Миром и Несвижем — усадьбе Обуховичей в Великой Липе — и населить его героями белорусских сказок, мифов и легенд. Выставка «Старые герои — новый мир» в нашем музее была, по сути, первым публичным представлением нового успешного проекта, который затем отправился в длительное турне по Беларуси. Сейчас видно, как существенно продвинулись авторы: удвоилось количество представленных скульптур, появились новые интерактивные приложения, благодаря которым можно вступить в общение с мифологическими персонажами.


Графические работы, их материальные и цифровые воплощения соседствуют вполне успешно: помимо фильма, в котором фигурируют как созданные Шипицей скульптуры, так и анимированные персонажи Слаука, можно примерить очки виртуальной реальности и погрузиться в увлекательную игру. Вот ты оказываешься в темноте у заброшенной мельницы, где тебя окружают колоритные нечистики, и каждому из них что–нибудь да нужно: кому — полено, кому — булка, кому — котелок.

— Две версии игры и анимацию разработали специалисты Innowise Group, действие происходит в декорациях усадьбы «Великая Липа», — информирует Антон Шипица, вдоволь наслушавшись наших восторгов. — Для детей разработаны также небольшие квесты, которые они могут пройти прямо на выставке. Как видите, проект развивается. Появилась виртуальная составляющая, в перспективе — создание новых скульптур: у Валерия Слаука в 2008 году вышла книга «Чароўны свет», в ней около сотни изображений героев белорусского фольклора. Некоторые у меня уже в работе, они просто просятся в материальный мир.

Проект за два года существования побывал не только в областных центрах, но и в небольших населенных пунктах вроде Петрикова. Заполучить выставку музеям хоть крупным, хоть небольшим достаточно просто — связаться с создателями и занять очередь. «Не хотим хвастаться, но сказочные герои и правда востребованы!» — признаются организаторы.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter