В одном из гомельских озер водолазы ОСВОДа нашли останки доисторического животного

Родом из ледникового периода

Для гомельских археологов год выдался богатым на уникальные находки, пополнившие музейные фонды. В августе спасатели МЧС подняли со дна реки Беседь в Ветковском районе отлично сохранившийся череп мамонта. А недавно удача улыбнулась водолазам гомельского ОСВОДа, которые нашли кости древнего животного в городском озере.

Улов со дна Отолова

Западная спасательная станция находится в Советском районе Гомеля. Работающие здесь водолазы практически каждую смену проводят тренировочные спуски. День 30 октября не стал исключением.

В свете подводного фонарика водолаз Алексей Яшкин обследовал ямы на дне озера Отолово:
— На глубине 5 — 6 метров заметил какой-то предмет. Решил подплыть ближе, чтобы рассмотреть. А после того как взял в руки, понял, что это кости. Хотя, как правило, они чуть светлее, но эти (как мы уже знаем) пролежали в воде не один век. А в соседней яме, чуть более глубокой, нашел фрагмент грудного позвонка. Забрав все это, поднялся на поверхность и доложил руководству. За четыре года работы водолазом ничего подобного в моей практике не было. Обычно нахожу рыболовные снасти, браконьерские сети и части затонувших лодок.

Бизон опознан

Находки были переданы в музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля, сотрудники которого занялись изучением. Консультативную помощь им оказал российский коллега, специализирующийся на периоде каменного века. Сошлись во мнении, что обнаруженные кости принадлежали бизону — парнокопытному животному из вида быков. На территории нынешней Беларуси они обитали в плейстоцен, больше известный как ледниковый период. Специалисты исходят из того, что ранее в пределах Гомеля находили останки именно бизонов, а не их собратьев — туров или зубров.

— Наряду с мамонтами, носорогами, турами и лошадьми бизон был одним из самых распространенных древних животных в наших краях, — рассказывает заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков. — Поэтому кости бизона находили и раньше. Например, в 1946‑м на берегу Сожа возле Новобелицы впервые был найден целый череп. Еще один — в 1970‑х годах при намыве песка на месте микрорайона Мельников Луг. Отдельные фрагменты находили и в наше время — при возведении микрорайона Шведская Горка. Любопытно, что всегда это были кости разных частей тела животного. Надеюсь, когда-нибудь удастся собрать целый скелет.

Юрий Панков.

Ценность нынешней находки в том, что локтевая и лучевая кости соединены между собой. До этого попадались разрозненные обломки. К тому же, судя по размерам, кости принадлежали более крупной особи по сравнению с теми, чьи останки уже есть в музейной коллекции. Предположительно бизон жил около 20 000 лет назад. Для более точного определения возраста и видовой принадлежности нужен дорогостоящий радиоуглеродный анализ.

Защитить от кислорода

В ближайшее время кости будут законсервированы. Сперва их полностью освободят от речного песка, он в смеси с частицами железа пристал настолько плотно, что простой щеткой не обойтись. Нужны специальный инструмент и ювелирная аккуратность, чтобы в процессе очистки не повредить поверхность. После этого экспонаты обработают составом на основе воды и клея, который создаст защиту от воздействия кислорода. Ведь только благодаря его отсутствию в речной воде кости сохранились на протяжении сотен веков.

По окончании необходимых процедур находки примут в фонд и будут экспонировать на выставках, посвященных палеонтологии.


О чем поведал череп мамонта

Во время беседы с Панковым обращаем внимание на предыдущую находку — приютившийся в углу зала череп мамонта из Беседи. Перед обработкой он больше трех недель просыхал в естественной температуре. К слову, обеспечить сохранность зубов и бивней гораздо сложнее, поскольку в воздушной среде они еще быстрее, чем кости, рассыхаются и покрываются трещинами. При изучении черепа родились гипотезы о его обладателе. 

Похоже, это был шерстистый мамонт позднего типа, умерший в среднем для данного животного возрасте — 50 — 55 лет. Вероятно, он чем-то болел или же получил травму в драке с другими самцами. Из-за чего в черепе появилась асимметрия: одна сторона стала больше второй.

Поделись находкою своей

В этом году коллекцию пополнили и другие археологические находки. Некоторые из них были найдены давно, однако долго пылились в гаражах, сараях и на чердаках. Позитивную роль здесь сыграли публикации в СМИ. Прочитав новость об очередном раритете, переданном в музей, люди решаются последовать примеру. Ведь то, что для обывателя является любопытной безделушкой, для науки представляет настоящую ценность.
Понимал это и бывший владелец дворцово-паркового ансамбля князь Федор Паскевич, основавший палеонтологическую коллекцию еще в конце XIX века. Однако во время Великой Отечественной войны большая часть экспонатов бесследно пропала. Вероятнее всего, была разграблена и вывезена гитлеровскими оккупантами в Германию.

После Победы коллекцию пришлось формировать заново. В основном за счет находок при возведении новых микрорайонов Гомеля. Сегодня строительство в городе активно продолжается, а значит, и археологические сюрпризы еще впереди.

ФАКТ

На сегодня палеонтологическая коллекция Гомельского дворцово-паркового ансамбля насчитывает более 400 единиц. В их числе кости лесного слона, пещерного быка, мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских оленей, бизонов, лошадей и других представителей древней фауны, а также окаменевшие морские организмы каменноугольного и мелового периодов.


Потерянный мир

Пятая часть краснокнижной флоры и фауны Европы под угрозой исчезновения

К такому выводу пришел международный коллектив экологов под руководством куратора Национального музея естественной истории Люксембурга Акселя Хохкирша. На первый взгляд, Беларусь эта проблема затрагивает мало, ведь тревогу у ученых вызывают прежде всего высокогорные регионы. Тем не менее сегодня под охраной нашего государства около 300 видов растений и около 200 видов животных, а это немало.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter