Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гидропонная ферма и усовершенствованный ветрогенератор. Что молодежь представила на «ТИБО-2022»

Родом из «100 идей для Беларуси»

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022» проходит на этой неделе в «Минск-Арене». Под одной крышей десятки компаний презентуют посетителям уникальные проекты. Свои ноу-хау представляют и участники республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Корреспонденты «Знаменки» заглянули на площадку к «стоидейщикам» и посмотрели (а кое-где и потрогали) разработки тех, кто стремится сделать окружающий мир более технологичным. 

Никита демонстрирует, как устроена его гидропонная ферма

В феврале этого года студент Белорусского государственного университета транспорта Никита Тачилкин добавил ценную награду в копилку достижений: он стал победителем проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Агропромышленные технологии и фермерство». Тогда многие посетители выставки разработок финалистов конкурса с интересом изучали устройство гидропонной фермы, которую Никита поэтично назвал «Сады Семирамиды». На внимание студент рассчитывает и со стороны гостей «ТИБО-2022». 

Пока Никита аккуратно размещает ферму, расспрашиваем, как появилась идея ее создания. Вдохновили на разработку бабушка и дедушка, вспоминает новатор:

– В школьные годы каждое лето проводил у них на даче, помогал на приусадебном участке. Наблюдая за тем, сколько сил бабушка и дедушка тратят на обработку земли, прополку и борьбу с вредителями, подумал: неужели нет более простой технологии выращивания зелени и овощей, которая позволила бы ускорить процесс и увеличить объем урожая? Начал детально изучать вопрос, прочитал много научных статей в интернете. Так, на одном ресурсе наткнулся на информацию о гидропонике: если кратко, то это способ выращивания растений в искусственной среде без почвы. 

В ферме Никиты почву заменяет специальный раствор, являющийся смесью минеральных солей, кальция, фосфора и других веществ. В такой среде са­женцу не нужно «искать» питательные элементы, они поступают в корневую систему напрямую. Сэкономленную энергию растение направляет на развитие и рост. Разработку студент уже опробовал в действии: прототип будущей теплицы он разместил на подоконнике дома. В этом году второкурсник собрал первый урожай укропа, а чуть позже угощал гостей чаем с ду­шистой мятой, выращенной по такому же методу. 

«Сады Семирамиды» – готовый бизнес-проект, который можно использовать для выращивания растений в промышленных масштабах. И на этом Никита останавливаться не собирается. В планах сделать ферму еще более умной, делится автор:

– Хочу внедрить автоматизированную систему слежения за температурой и влажностью, она позволит поддерживать на ферме условия, необходимые для роста ягод, овощей и зелени.

Ольга рассчитывает на фидбэк от посетителей

После участия в «100 идей для Беларуси» у сту­­дент­ки Белорусского госу­­дар­ственного университета Оль­ги Ермаковой также поя­вилась масса идей по улучшению ее проекта. На некоторые из них подтолкнули советы и вопросы, звучавшие со стороны. На «ТИБО-2022» Оля также рассчитывает на фидбэк от посетителей выставки:

– Представляю прототип ветрогенератора. Моя версия отличается от уста­новок, которые можно увидеть на наших полях. Увлекшись темой альтернативных источников энергии, узнала, что трехлопастные ветряки преобразуют энергию ветра в электрическую лишь в случае, когда его скорость выше пяти метров в секунду. В наших широтах в среднем фиксируют скорость три с половиной мет­ра в секунду, поэтому данный тип генераторов не очень актуален. Также при работе лопасти ветряков создают инфразвук, который распространяется в радиу­се нескольких кило­метров и воздействует на организм. 

Выявленные недостатки Оля учла при создании своей разработки. Она предлагает использовать ветрогенераторы с вертикальной осью вращения. По подсчетам автора, ее инженерное решение позволит получать энергию, сравнимую по величине с той, что дают функционирующие установки:

– Мой вариант более безопасен как для чело­века, так и для птиц. Параллельно с работой над проектом прокачиваю и собственные навыки: хожу на мастер-классы и учусь грамотно презентовать свой продукт. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter