Родные страны, близкие города

Кризис хотя и заметно снизил товарооборот Беларуси и Москвы, но ни один из совместных проектов не свернут Культурно-деловой центр “Дом Москвы” в Минске откроется в ближайшее время. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил об этом  на недавней встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. По его убеждению, создание культурно-делового центра позволит еще больше укрепить отношения между Беларусью и Москвой, расширить перспективы сотрудничества, которое и сегодня весьма внушительно.

В 2008 году объем взаимного товарооборота Республики Беларусь с городом Москва составил 169 млрд российских рублей, или 5,4 млрд долларов, что почти столько же, сколько с Нидерландами (5,9 млрд) – вторым после России торговым партнером Беларуси.  К сожалению, мировой кризис заметно снизил  уровень взаимного торгово-экономического сотрудничества: за четыре месяца нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2008-го товарооборот уменьшился на 42,5 процента и составил 30,7 млрд российских рублей. Поэтому правительства Беларуси и Москвы совершенствуют механизмы стратегического взаимодействия в новых условиях. 
“Не все решается, как хотелось бы, – признал Сергей Сидорский. – Однако проблемные вопросы можно и нужно обсуждать, это способствует их решению”. В свою очередь Владимир Ресин подтвердил готовность Москвы выполнять взятые обязательства. “Несмотря на кризис, который, к сожалению, застал нас и коснулся вас, свои обязательства мы выполняем и выполним”, – подчеркнул он.
Напомним, что в соответствии с договоренностями премьер-министра Беларуси с мэром Москвы Юрием Лужковым в столицах Беларуси и России реализуются 14 взаимосогласованных инвестиционных проектов строительства объектов различного назначения. В частности, в Минске московские торговые и инвестиционно-строительные компании строят гипермаркеты и жилые микрорайоны на проспекте Дзержинского и в районе Лебяжий, московской стороной инвестируется проект строительства штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. А в Москве реализуются проекты строительства комплекса оптовой торговли “Москва – Республика Беларусь”, оптово-розничного центра Витебской области, торгового центра “Минск”, торгово-выставочного центра ООО “ВАО – Могилев” и других. Белорусская сторона принимает также участие в реконструкции четырех кварталов в районе Северного Измайлово.
“Строительство объектов мы не бросаем, финансирование открыто, – сказал руководитель белорусского правительства. – Хотя и идем с разной скоростью движения, но договоренности выполняются”.
Это в полной мере касается и реализации самого крупного московского проекта в Минске – строительства многофункционального комплекса “Минск-Сити”, проект которого предусматривает возведение делового центра, торгово-развлекательного комплекса, жилого сектора и сети объектов социальной инфраструктуры. Ориентировочная стоимость проекта, строительство которого рассчитано до 2020 года,  в ценах 2008 года составляет 5 млрд долларов. Стратегическим инвестором проекта выступает МГК “ИТЕРА”. Комплекс разместится в районе аэропорта “Минск-1” на территории площадью 318 гектаров.
Как сообщило БелТА со ссылкой на пресс-службу “ИТЕРА Девелопмент Груп”, строительство первого жилого квартала проекта “Многофункциональный центр “Деловой центр “Минск-Сити” планируется начать в столице уже нынешней осенью. Вопросы реализации этого мегапроекта в  белорусской столице рассмотрены в Минске на рабочем совещании Наблюдательного совета СООО “Минск-Сити”, прошедшего  под председательством Владимира Ресина.
На встрече в Минске Сергея Сидорского и Владимира Ресина речь шла также и о поставках продовольствия из Беларуси в российскую столицу,   о расширении ассортимента продукции на рынках Беларуси и российской столицы. Глава белорусского правительства сообщил также, что в Москве планируется открытие автосборочного производства совместно с одним из белорусских предприятий. Сейчас белорусская сторона ждет одобрения этого крупного инвестиционного и инновационного проекта правительством Москвы.
Владимир Ресин, который возглавлял московскую делегацию на торжествах, посвященных 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, заметил: “Беларусь для нас – родная страна, Минск – очень близкий город”. В ответ премьер-министр Беларуси искренне поблагодарил Владимира Ресина и всех москвичей за столь доброе отношение к братской стране. “Великая победа ковалась и на белорусской земле, – подчеркнул Сергей Сидорский. – С Россией, Москвой белорусов связывают исторические нити, взаимоотношения укрепляются и в нашей новейшей истории”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter