Родные стены не греют

Нам в пользование был предоставлен дом. Здание в аварийном состоянии, канализация не работает, крыша протекает
Мы живем в деревне Великая Слобода Кореличского района. Семья многодетная. Нам в пользование был предоставлен дом. Здание в аварийном состоянии, канализация не работает, крыша протекает, на ней уже даже березки выросли. Вода желтая, с запахом. Особенно трудно приходится зимой: при большом морозе стены изнутри покрываются льдом, батареи лопаются.



Чтобы протопить помещение, надо тратить большие деньги. Можете сами подсчитать: менее 5 кубометров дров стоит 1 миллион 200 тысяч рублей. Этого хватает на 18 дней. А ведь зарплаты у нас с супругом небольшие — на двоих работающих взрослых выходит 4 миллиона 100 тысяч рублей. К тому же топи — не топи, если за окном существенный минус, температура в доме выше плюс 17 градусов все равно не поднимается. Хорошо что эта зима выдалась сравнительно теплой.

Куда только ни обращались — и в сельсовет, и к руководству сельхозпредприятия, на балансе которого находится наш дом, ответ один: вы должны сами сделать ремонт. Мы бы с удовольствием, но за какие средства? Как купить стройматериалы и оплатить работу сантехников, кровельщиков, строителей, если зарплаты с трудом хватает на то, чтобы поесть и одеться всей семье? Тем более что дом не является нашей собственностью.

Вот и обиваем пороги кабинетов местного руководства. Единственное, чего добились, — поставили наших детей на учет как находящихся в социально опасном положении. Директор школы говорит, что теперь их могут у нас забрать. А на каком основании? У наших детей есть все, кроме нормальной температуры в доме.

М.В. Шлямнева, Кореличский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter