Чем запомнился 18-й Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно

Родные музы

Обычно во время этого фестиваля идет дождь. Но на его совершеннолетие, похоже, даже природа решила сделать ему солнечный подарок. И, кажется, все остались довольны. Город мастеров — замечательный, шашлыков и прочих гастрономических радостей — в изобилии и на любой вкус, музыки хорошей и разной — тоже. Что еще надо, чтобы снова и снова хотелось возвращаться на этот праздник?

Маэстро Михаил Финберг и солисты его оркестра.

В должности министра культуры Юрий Бондарь приехал на молодечненский фестиваль впервые. Но раньше частенько его посещал. Говорит, все нравилось. Сейчас, правда, смотрит на ситуацию другими глазами, однако об изменении формата речи не ведет:

— В культуре большую роль играют сложившиеся традиции. Если фестиваль существует в том формате, который привлекает поклонников и зрителей, стоит задуматься, нужно ли внедрять инновации? Все изменения, как правило, мы видим в решениях режиссера: сценариях концертов открытия, гала-концерта, завершающего фестиваль. Но есть неизменные вещи, основа, которая делает этот фестиваль и конкурс самобытными. Здесь звучат белорусская поэзия и музыка. Это настоящий праздник родного слова.

Действительно, на протяжении двух дней с разных сцен Молодечно лились хорошо знакомые нам стихи и песни. В этом году, как никогда, было много поэтических встреч. И это не случайно, ведь нынешний фестиваль был посвящен Году малой родины. На Минщину заглянули не только уроженцы этих краев, но и другие известные поэты, посвятившие свои стихи Беларуси.

Порадовала своим талантом гостей и жителей Молодечно и несравненная Наталия Гайда. На творческой встрече народная артистка Беларуси не только отвечала на вопросы своих почитателей, но и много пела.

Очень яркими получились концерты открытия и закрытия фестиваля. Первый был посвящен народному артисту СССР Игорю Лученку. Восемьдесят лет композитору исполнится в августе, но принимать подарки он начал уже сейчас. Национальный академический концертный оркестр Беларуси подготовил для него концерт “Мелодии судьбы”. Ведущие солисты исполнили хиты Лученка в новых аранжировках. Еще одним сюрпризом для Игоря Михайловича стало присвоение ему звания “Почетный гражданин Минской области”. Детство композитор провел в Марьиной Горке. Он не забывает не только свою малую родину, но и другие города области — дал там множество концертов. Из рук заместителя председателя Минского облисполкома Виктора Сиренко маэстро получил диплом, памятную ленту и шикарный букет.

Лауреат первой премии Злата Ларченко.

На закрытии фестиваля наблюдался музыкальный звездопад. Из Новополоцка, где накануне проходил концерт “Песни года — 2018”, в Молодечно приехали самые яркие артисты нашей эстрады: Ядвига Поплавская, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Алексей Хлестов, Виталий Карпанов и многие другие. К слову, министр культуры заметил, что мы должны дорожить и наслаждаться именно “доморощенными” певцами:

— Чем больше я погружаюсь в проблематику современного белорусского эстрадного искусства, тем больше убеждаюсь, конечно, учитывая все объективные и субъективные факторы, что уровень наших артистов на голову выше многих так называемых звезд, которые приглашаются в качестве гостей. Это и вокальные данные, и уровень сценической культуры. Наши артисты — молодцы. Они работают над репертуаром, занимаются с педагогами. Они дарят нам праздник. И я считаю, что мы имеем все основания уважительно относиться к их творчеству и в будущем, возможно, обходиться без приглашения дорогостоящих звезд.

Народный артист Беларуси Михаил Финберг, который возглавлял жюри Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, говорил приятные слова и в адрес начинающих артистов. Правда, Гран-при в этом году решили не вручать. Первую премию получила 19-летняя Злата Ларченко, уроженка Дзержинска. Сейчас она учится в Минском государственном колледже искусств. Вторая премия досталась Алине Чижик, солистке Гродненской областной филармонии. Третью премию присудили студенту Могилевского государственного колледжа искусств Денису Чуракову.

stepuro@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter