Источник: Знамя юности
Знамя юности

Год назад в доме семейного типа Козловых поселились шестеро детей. Побывали у ребят и их родителей в гостях

Родные и любимые

Принять в семью чужого ребенка как своего – на подобное решаются немногие. А если таких детей несколько – кажется, задача и вовсе не посильная. Впрочем, супруги Козловы из Бреста не видят в этом ничего героического. Они уже год воспитывают шестерых детей и помогают им найти свое место в жизни.


Осознанное решение

Двухэтажный коттедж по улице Дубров­ской в оранжево-белых тонах. Во дворе чистота и порядок, внутри состояние тоже близко к идеальному. В детском доме семейного типа создана безбарьерная среда: установлены поручни, есть электроподъемник. По периметру и в самом доме – камеры видео­наблюдения, на окнах – датчики. В общем, члены семьи под надежными опекой и защитой. Родители-воспитатели Андрей и Мария Козловы новым домом довольны:

– Здесь просторно и уютно, площадь почти 200 квадратных метров, так что места хватает всем. На первом этаже – гостиная, санузел, котельная. На втором – пять спальных комнат. Мальчишки живут по одному, а девчонки парами. Условия замечательные – радуйся, учись и развивайся.

Ранее супруги долгое время работали на железной дороге, вырастили двух дочерей. Старшая Марина окончила вуз, вышла замуж, трудится на МАЗе. Младшая Елизавета – студентка 4-го курса Гродненского государственного медицинского университета. Но родители посчитали, что их миссия по воспитанию детей еще не закончена. Мария говорит, что решение взять чужих детей в семью назревало давно:

– После того как родные дети разъехались, нам стало неуютно одним, хотелось с кем-то поделиться теплом и заботой. Безусловно, были опасения, найдем ли общий язык с нашими воспитанниками. Ведь у каждого ребенка – своя история, свой груз за плечами. Но мы не робкого десятка, осознанно приняли решение и приступили к его выполнению.

За право поселиться в доме боролись три семьи, но по итогам конкурса выбрали супругов Козловых. Андрей и Мария прошли обучение у психолога и успешно выполнили тестовые задания.

Собака Грейс – любимица семьи

В атмосфере добра

В семье Козловых воспитываются шесть детей. Первыми в дом заселились Дмитрий и его сестренка Алеся. Они единственные называют Андрея и Марию папой и мамой. Остальные дети обращаются к воспитателям по именам. 13-летний Дима до сих пор прекрасно помнит первую встречу с новыми родителями:

– Мы тогда находились в социально-педагогическом центре и даже не предполагали, что нас кто-то заберет. Но однажды нас вызвали к педагогу и сообщили, что какие-то люди хотят пообщаться. Как оказалось, это были наши будущие родители. Мне они сразу понравились, на душе стало легко и спокойно. Поэтому уже на следующий день я с сестрой поехал в новый дом. С тех пор моя жизнь сильно изменилась: стал учиться в соседней гимназии, посещать секции по дзюдо и шахматам. Уже есть первые успехи: недавно на шахматном турнире занял второе место. Человек должен развиваться как физически, так и интеллектуально. И мне очень повезло, что появилась такая возможность. Сестре тоже нравится жить в новой семье, в следующем году она пойдет в школу, ей уже купили портфель.

А вот для двойняшек Дмитрия и Насти дом семейного типа Козловых стал, по сути, вторым шансом. Они уже побывали в приемной семье, но, как говорится, не сошлись характерами, поэтому долго там не задержались. С новыми же родителями быстро наладили отношения. Впрочем, как и с ребятами в школе, куда брат с сестрой пришли учиться. Дмитрий успешно занимается пулевой стрельбой, а Настя – футболом. Ребята учатся в 9-м классе. После его окончания Дима планирует продолжить учебу в школе, а сестра хочет поступить в торговый колледж, чтобы получить профессию и крепко встать на ноги.

С домашним заданием всегда поможет папа

Последними семью Козловых пополнили сестры Даша и Аня. Случилось это в декабре прошлого года. 12-летняя Даша восприняла это как новогодний подарок:

– Мы жили с бабушкой и дедушкой, и как раз перед Новым годом к нам пришли Мария с Андреем. Поначалу мы боялись с ними заговорить, что-то спросить, рассказать о себе. Тогда они казались чужими. Но постепенно в этой семье освоились, сблизились и стали друг другу родными. Нам здесь сделали очень много добра. К примеру, я как-то обмолвилась, что очень люблю лошадей – меня записали в конноспортивную секцию. В общем, мы с сестрой весь этот год прожили так хорошо, как никогда раньше.

Спасибо, родители!

Со стороны может показаться, что воспитывать шестерых детей очень непросто. Но в семье Козловых с этим категорически не согласны. Приготовление обеда, уборка, покупка продуктов, учеба и отдых – распорядок не отличается от аналогичного в обычной семье. Более того, у каждого свой участок работы, поэтому проблем не возникает. Супруги признаются, что им тоже повезло:

– Все дети замечательные. Хоть мы живем вместе только год, но складывается ощущение, будто всю жизнь. Самое главное – относиться к ним с любовью и уважением. Дети это чувствуют и отвечают взаимностью. Всегда следует помнить, что на наших плечах лежит большая ответственность, ведь именно в семье закладывается фундамент их будущего.

Боксируем на досуге

В свою очередь воспитанники благодарны новым родителям за ту теплую семейную атмосферу, которая царит в доме. Дмитрий и Настя уверены, что такая удача выпадает не каждому:

– Мы словно вытянули счастливый лотерейный билет. Нам не хватало материнской и отцовской любви, а здесь ее получаем в полной мере. Жизнь приобрела новый смысл, засияла яркими крас­ками. У нас царят дружба и понимание. Огромное спасибо родителям за заботу и поддержку. А в Новый год хочется пожелать, чтобы счастье и радость, которые поселились в доме, остались в нем навсегда.

 yarmoschuk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter