Родные и близкие Аллы Яршевич на трибунах Дворца спорта «Уручье»: мы были уверены в ней на 1000%!

Сегодняшнюю программу соревновательного дня у боксеров завершил бой между белоруской Аллой Яршевич и украинкой Юлией Цыплаковой. Группа поддержки у Аллы собралась огромная – то, как друзья и родственники нашей спортсменки поддерживали белорусских боксеров, слышно было даже за пределами зала во Дворце спорта «Уручье». Мы пообщались с близкими спортсменки и узнали, с чего для Аллы Яршевич начался бокс и как он ее изменил.

Мама Аллы, Зоя Михайловна, приехала на бой дочери из Чисти. Вообще, говорит, на соревнования с ее участием выбраться удается не так часто, да и смотреть за боями дочери непросто. Но сегодняшний поединок, первый для Аллы на II Европейских играх, Зоя Михайловна пропустить не могла. Вспоминая, как Алла пришла в спорт, ее мама сказала:

— Она самостоятельно все решила, особо ни с кем не советовалась. Кажется, ей тогда было 11 лет. До бокса она ходила в музыкальную школу, играла на цимбалах, а потом втихаря начала ходить на тренировки и забросила музыку. Я об этом не знала до тех пор, пока ко мне не пришел ее учитель и не спросил: «Почему Алла не ходит на уроки?» Но спорт ей был больше по душе, чем музыка. Я, конечно, переживала за нее, пыталась ее отговорить заниматься боксом, но Алла —  это непробиваемая стена. Сказала: «Это мое, я хочу этим заниматься, я люблю это».


На самом деле, сначала Алла Яршевич пришла в тайский бокс. Спортсменка говорила: «В нашем городе не было ничего, кроме тайского бокса и борьбы. Женской борьбы не было, так что выбора не оставалось». Она влюбилась в спорт быстро, а теперь благодаря ей за этим видом следят и все ее близкие. Подруга Аллы Алена Кербич рассказывает:

—  Я не только подруга, но и подопечная Аллы. Она была моим самым крутым тренером по фитнесу! Боксом меня «заразил» племянник, а благодаря Алле интерес к этому виду спорта только вырос. Перед сегодняшним боем Алла особо не делилась своими мыслями —  она вообще у нас девушка сдержанная. В ринге и в жизни она абсолютно разная. В жизни —  очень добрая, человечная, мягкая, да и вообще очень классная! Кажется, что мухи не обидит. И то, что она может быть такой жесткой и стойкой в ринге, для меня немыслимое сочетание — просто невероятное!



Не совсем согласен с ней Сергей Стародуб, молодой человек Аллы — борец греко-римского стиля нашей национальной сборной:

—  Да, дома Алла мягкая, заботливая, добрая… Но не скажу, что в ринге она очень жесткая. В боксе она яркая, техничная — Алла показывает именно красоту этого вида спорта. Ее стиль — это интеллектуальный бой, когда не идут вперед, махая кулаками, а «раздергивают» соперника, обманывают, заманивают его. Следить за этим очень интересно — это своего рода шахматы, в которых соображать нужно очень быстро — людям с низким интеллектом чемпионами не стать.


Сергей и Алла знакомы больше десяти лет. Особенной истории знакомства у них нет, говорит борец: они оба из Чисти, а, поскольку жителей там немного, все друг друга знают. Вместе ребята тоже достаточно давно, и стараются поддерживать друг друга во всем:

— Стараемся приходить на выступления друг друга, если турниры проходят здесь. Но графики не всегда позволяют это сделать. Конечно, они у нас отличаются, но нам удается все совмещать. Помогает и то, что мы оба — спортсмены. Если она устает, я стараюсь помочь, и наоборот.

Сергей Стародуб не сомневался в том, что Алла свое выступление на II Европейских играх начнет с победы:

—  Алла проделала большую работу и сейчас она уверенна в себе. Эта уверенность растет с каждым днем. Я вообще думаю, что эти соревнования — далеко не ее потолок. За последний год она очень сильно прибавила и развилась в боксе. Алла очень усердно работает, с самоотдачей, и тренер у нее замечательный. Перед сегодняшним стартом я ничего ей не говорил: как спортсмен, не люблю, когда перед началом соревнований у меня спрашивают, готов ли я. Это, наверное, самый неприятный вопрос: он заставляет в очередной раз подумать, а готов ли ты на самом деле, вместо того, чтобы просто выходить и концентрироваться на поединке. Ты можешь быть готов и заряжен на 300 процентов перед стартом, но, если говорить о боксе, эта дорожка вдоль ринга, по которой идут боксеры, может просто «сжечь» психологически. А результат зависит от того, в каком соревновании ты зашел в ринг. А поддержка, думаю, Алле поможет. Будем «топить» изо всех сил!


И они «топили». Когда Алла шла вдоль ринга, друзья и родственники скандировали ее имя. Не останавливались и во время поединка. «Держи! Бей первой! Забирай концовку!» С такой поддержкой проиграть, казалось бы, невозможно. И Алла выиграла. После боя спортсменка сказала:

—  Всегда говорят, первый бой самый сложный. С этой соперницей мы встречались раньше, поэтому я знала, чего ожидать. Сделала практически все, что задумывали с тренерами. В прошлом году победу отдали ей, а теперь, получается, взяла реванш. Очень чувствовала поддержку —  здесь ведь все самые родные: мама, дочка, брат, любимый, друзья…


С ринга — на ковер

В разговоре с Сергеем Стародубом мы не смогли обойти и тему греко-римской борьбы. Хотя наш «классик» на II Европейских играх выступать не будет, вместе с командой он работает на заключительном сборе перед мультиспортивным форумом. И, конечно, собирается поддержать наших ребят на турнире. Сергей рассказывает:

— У нас продолжается сбор в Стайках — борцы пока не уехали в Деревню спортсменов, потому что соревнования в нашем виде будут проходить с 28 по 30 июня. Все ребята в отличном настроении, все идет по плану, и каждый по-своему настраивается на выступление. Конечно, мы видели состав соперников — борцы серьезные. Возможно, не из всех стран приедут именно лидеры, но, допустим, если взять Россию, то там три первых номера команды будут примерно равными. То же самое можно сказать и о некоторых других странах. Конкуренция будет высокая, схватки будут яркие, это точно. Побороться за медаль по силам каждому из наших ребят, но все будет зависеть от них в конкретный день и конкретный момент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter