Родные — чужие? Даже отказываясь от опеки родителей, дети верят, что мама и папа изменятся

Двухэтажное здание социально-педагогического центра с приютом Первомайского района Минска находится почти на окраине столицы. О его существовании не знают даже жители соседних домов. А в судьбе многих ребятишек именно этот центр становится поворотным. Сейчас здесь ждут решения суда о лишении родителей права опеки 15 детей.
Недавно ребята принимали гостей из Минской городской организационной структуры РГОО “Белорусское добровольное пожарное общество” (БДПО). Получился праздник в стиле “101”: игры, обучающие азам пожарной безопасности, познавательные конкурсы и задорный смех. Все, как в настоящем детстве.

“Я не хочу жить дома”

...Кристина* уверенно шагнула из подъезда. В руках небольшой пакет с самым необходимым, в мыслях — твердое решение жить без родителей. Этим же вечером девушка написала заявление, содержание которого шокирует даже постороннего. Фактически Кристина отказывалась от родителей.
Мама и папа школьницы давно разъехались по разным местам жительства. Единственным общим, что осталось у некогда счастливой пары,  была даже не дочь-подросток, а выпивка. И бесконечные скандалы как новый метод воспитания дочурки.
Кристина долго не решалась уйти из дома. Летние каникулы провела в ожидании: вдруг родители опомнятся? В сентябре девушка предупредила мать, что уходит в приют. В душе надеялась, что ее не отпустят. Отпустили, навестив школьницу уже в приюте. Потом Кристина ждала, что родители наладят отношения между собой, перестанут выпивать. С этим почти получилось: мама исправляется. Только теперь подростковое желание Кристины уйти из дома сменилось не по-детски однозначным пониманием, что с чужими людьми ей будет лучше, чем с родными.

Ведь так не должно быть на свете...

Социально-педагогический центр помнит немногие месяцы, когда здесь было только восемь детей. Обычно — вдвое больше, иногда даже под тридцать человек! Мальчиков и девочек навещают родители, но бывает, что взрослые практически забывают о своих детках. Примерно 20 процентов ребят из приюта переселяются в интернаты или к родственникам, согласившимся на усыновление.
— В этом центре мы впервые, однако обязательно сюда вернемся. Нам хочется дойти до каждого, хоть как-то помочь этим ребятам, — заместитель председателя Минской городской оргструктуры РГОО “БДПО” Виктор Боровцов помогает ребятам, занимающимся рисованием. Малыши с завязанными глазами старательно изображают ту игрушку, которую только что “спасли” из “горящего” домика.
— Даже сложно перечислить, сколько мы проводим таких акций. Детдома, приюты, школы... Мы говорим с детьми о безопасном образе жизни, проводим конкурсы, соревнования, — рассказывает Павел Дубовик, председатель Минской городской оргструктуры РГОО “БДПО”, даря малышам подарки: сладости, пеналы, книги.
— Иногда ребята не знают, что жить можно так, по-домашнему, — поясняет психолог центра Анастасия Курило. — Они удивляются привычным для нас вещам: телевизору, ужину, конфетам, домашним тапочкам... Но, как бы им ни было плохо дома, почти все хотят вернуться к родителям.
...Мама Кристины навещает дочь постоянно. Только каждая встреча — шаги в разные стороны. Кристина не хочет возвращаться ни к маме, ни к отцу. Возможно, через полгода девушка уйдет в интернат. “За два года моей работы здесь было четыре случая, когда дети фактически отказывались от родителей. А ведь это только один район столицы...” — вздыхает Анастасия Курило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter