Родня для… прикрытия

Почему некоторые спекулируют на беспомощных родственниках?

Почему некоторые не считают зазорным спекулировать на беспомощных родственниках?

— Дом отца непригоден для проживания: пол и оконные рамы прогнили, потолок почти обвалился, а крышу нужно было залатать лет десять назад, — возмущалась на другом конце телефонного провода разгневанная могилевчанка. — Нам с мужем даже пришлось забрать отца к себе: ему почти 80, и он не может жить один. А местная власть на это не реагирует и ничего не хочет делать.

Чего женщина ждет от местной власти, она объяснила позже: пенсионеру должны выделить отдельную квартиру или отремонтировать его частный деревянный дом. Дама даже не задумалась о том, что о своих родителях должна заботиться сама, а не ждать, пока это сделают социальные службы или того лучше — председатель местного Совета.

Заботливая дочь также рассказала, что ветхое жилье родителя все же предложили отремонтировать, но ее не устроила выделенная для этого сумма. Ее, мол, хватит только на основные работы: перекрытие крыши и укладку новых полов. И дом после них будет пригоден для жилья лет пять-шесть, а нужно, чтобы он простоял еще сотню. Да и от красивых обоев и нового отопительного котла семейство не отказалось бы.

Вот и пойми, кому больше нужен этот ремонт: пенсионеру, который в нем все равно один проживать не сможет, потому что болен, или его детям-внукам, которые за счет государства пытаются решить собственные проблемы. А что им мешало раньше и мешает сейчас самим благоустроить жилье своего престарелого отца и деда?

Куда проще было бы залатать прохудившуюся крышу еще десять лет назад, когда она начала протекать, а не ждать, пока это сделает кто-нибудь другой. Мое личное мнение: благоустройство частного дома и уход за ним — дело рук каждого хозяина. Поправлять забор, скашивать траву и следить за состоянием своего строения должны те, кто в нем проживает. Или их родственники, если человек болен и беспомощен. Непонятно, почему дома родителей-стариков вообще доводятся до такого состояния, что проживать в них невозможно. Ведь ясно, что разрушаются они не за один год и даже не за пять лет. Об этом просители почему-то не задумываются. А потом, как пожилой человек будет жить в новом или отремонтированном доме, если обходиться без посторонней помощи уже не может?

К сожалению, в последнее время подобных обращений становится все больше. И вовсе не оттого, что количество нуждающихся в помощи значительно выросло. Просто теперь ряды стариков, особенно ветеранов-фронтовиков, сильно «разбавляются» их детьми, внуками, племянниками. Многие вдруг вспомнили, что у них есть пожилые родственники, которым должны дать денег, благоустроить жилье или вовсе выделить отдельную социальную квартиру. Доходит до того, что некоторые требуют квартиру в частную собственность.

Разумеется, государство оказывает помощь всем, кто в ней нуждается: это денежные выплаты, льготы, материальная помощь, услуги от социальных служб... Я уже не говорю о внимании и заботе, которыми окружают социально незащищенных людей. Только все чаще помощью пытаются воспользоваться сильные, здоровые люди среднего возраста — ярко выраженные иждивенцы. Отметила для себя парадокс: большая часть просителей абсолютно не бедствует и даже имеет достаток, как говорится, выше среднего.

Прикрываясь старыми и больными родителями, они идут в местные гор- и райисполкомы, пишут жалобы в различные инстанции, и везде одно и то же — дай то, что положено. А кому и что, не всегда могут четко сформулировать.

Иначе как спекуляцией на родных и близких подобные действия я назвать не могу. Становится неприятно и обидно, когда сталкиваешься с этим проявлением «любви и привязанности». Очень хотелось бы, чтобы такие «заботливые» дети побыстрее одумались и вспомнили о родителях по-настоящему…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter