Валентина Новицкая воспитала троих замечательных детей и сегодня с удовольствием нянчится с внуками

Родной голос из космоса

Труд человека кормит, а лень портит — любит повторять Валентина Эдуардовна Новицкая. Мама легендарного космонавта живет в городке Червене под Минском. Корреспондентов “НГ” она встречает на пороге ухоженного дома, но с сожалением замечает: “Вот если бы приехали в мае, когда все утопает в зелени, а под окнами пестрят желтые нарциссы и алые тюльпаны!”. Мы с фотографом обещаем вернуться. Уютная гостиная. Залитый солнцем подоконник заставлен нежными орхидеями, на стене висит ковер с орнаментом, а на столе рядом с иконой — фотография сына. У хозяйки дел невпроворот (вовсю идет ремонт), но она приглашает нас присесть на диван и, не выказывая нетерпения и занятости, обстоятельно отвечает на вопросы.


— Валентина Эдуардовна, сегодня большинство детей мечтают о профессиях, связанных, например, с айти-сферой. Кем хотела стать молодежь в вашу юность?

— Раньше делали то, что любили, а не то, что модно, престижно или положено. В почете были врачи, учителя. После того как в 1961 году Юрий Гагарин полетел в космос, мальчишки грезили о космонавтике и авиации.

— В то время вам было 11 лет. Вспомните, как переживали это легендарное событие в вашей семье, в родном поселке Червень?

— Было море слез. Такой волнующий день — человек полетел в неизведанный мир, в никуда! Страх, радость, тревога,  счастье — эмоции переполняли. В городе все от мала до велика обсуждали грандиозное событие, тогда ведь жили как одна большая семья. 

По телевизору зачитывали биографию Гагарина, показывали его фотографии. Помню мама хлопотала по дому и все повторяла: “Как он там, бедный?”. В школах проходили торжественные линейки, улицы заполняло многократное “ура”, все обнимались, поздравляли друг друга. Уроки в те дни не отменяли, но понятно, что рабочий и учебный процессы были сорваны. Сегодня нередко слышу: “Зачем он полетел в космос? Что ему там нужно?” Обидно. Не понимают, что космонавты проводят на МКС более полусотни важных научных исследований.

— У вас в роду были летчики или военные? Знаю, что муж был заместителем председателя в колхозе, а вы по профессии — закройщица. Почему сын решил поступать в летное училище?

— Мой отец мечтал стать военным летчиком, но не сложилось.  Олег потянулся за двоюродным братом Игорем, который сразу после школы поступил в летное училище. Олег тогда после 9-го класса стал усердно готовиться: подтягивал физику, математику. Он всегда отличался трудолюбием и старательностью. В дневнике  — только хорошие отметки. Признаться, мы с мужем до последнего не догадывались о планах сына. 

— И фортуна сразу ему улыбнулась? Ведь отбор жесткий: нужно богатырское здоровье, хорошие отметки, определенный рост.

— Рост пришлось “подтягивать”. Как? На турнике, отец смастерил его возле дома. Только свободная минутка — сын бегом к снаряду заниматься. В итоге за два года “прибавил” 3 сантиметра. Сдал в школе  последний экзамен,  взял с собой аттестат, приписное свидетельство из военкомата и ночью они с отцом уже мчали на “Жигулях” в Борисоглебск. Чуть успели, документы в авиационное училище подали за пять минут до закрытия. Медкомиссия, две недели экзаменов и радостная новость — поступил. Авиация в 1990-е годы переживала нелегкие времена. Училища сокращали. Из  Борисоглебска сына перевели в Ейск, потом в Качинское высшее военное училище летчиков, где он и получил диплом. 

— С профессией летчика вы смирились. Но как восприняли новость, что сын отправится в космос? 

— Очередной набор в отряд космонавтов объявили, когда Олег заканчивал Военно-воздушную академию имени Гагарина. Нам с отцом до последнего о своих планах не рассказывал, только как-то обмолвился с улыбкой: “Полечу в космос”. Посмеялись: думали, шутит. Однажды супруг прибежал с работы взвинченный, нервный, протягивает мне газету, а там снимок Олега. Черным по белому написано, что ему присвоена квалификация “космонавт-испытатель” и сейчас он проходит подготовку в качестве командира корабля. Ох, напереживались мы тогда, проплакали весь вечер. В голове не укладывалось: Олег летит в космос! Полное осознание всего происходящего пришло в Королево, где мы с невесткой Юлей наблюдали за стыковкой корабля со станцией. Ночью не сомкнула глаз, переживала, волновалась. Наутро, слышу, Юля разговаривает с кем-то по телефону. Олег звонит? Как? Из космоса? Не может быть! Только услышала его голос, как камень с души свалился.

— В начале года медкомиссия признала вашего сына годным к новому полету, который станет третьим на его счету. Что чувствует материнское сердце, зная, что твой, хотя и взрослый, ребенок находится в  космической одиссеи?

— Каждый раз молюсь Богу, чтобы все было хорошо. Страх, тревога, волнение не покидают. Помню, после второго запуска месяц провела в больнице —  были проблемы с сердцем. Но я знаю, сын влюблен в небо. Если он уйдет, то просто потеряет смысл жизни. 

— В начале марта в СМИ промелькнула информация: Олег Новицкий побывал на малой родине. Космонавт приезжал, чтобы поздравить любимую маму с днем рождения? Какими подарками побаловал? Часто удается собрать большую семью за одним столом? 

— Хотя расстояние неблизкое, но сын приезжает раз в два месяца, а то и каждый. Вот огромный телевизор стоит — дети подарили. Большой семьей собираемся по праздникам — еле умещаемся за одним столом. Я счастливая бабушка, у меня шесть внуков! Летом  им в Червене раздолье. Бегают по саду, едят клубнику, вишни, любуются цветами. У меня сказочные клумбы! Глянешь на эту красоту — душа радуется. 

— Олег признался, что в космосе очень скучал по картофельному пирогу. Чем вы угощаете сына, когда он приезжает в гости?

— Он у меня не привередливый, деликатесов заморских не просит. Ест все, что стоит в холодильнике. Зимой фавориты квашеная капуста, грибочки, огурчики маринованные. Летом картошка, помидоры, огурцы, морковка, зелень — все со своего огорода. Созреют ягоды — пеку румяные пироги. Раньше у нас  хозяйство было большое: держала корову, кабанов, кур. Я и сейчас завела бы, да дети ругаются, все просят, чтобы отдохнула. Хотя бездельничать — не моя история. Лучший отдых — хлопотать по хозяйству, работать на земле. 

— Дни космонавта на орбите расписаны по минутам: когда умываться, работать, заниматься спортом. Удавалось ли Олегу выкроить время, чтобы позвонить домой?

— Он был практически каждый день на связи. Звонил на домашний телефон. Бывает, из-за шума разберешь только пару слов, а на сердце сразу становится легче. Центр управления полетами устраивает сеанс видеосвязи минут на тридцать. Низкий поклон ученым за  такую фантастическую возможность — связь Земли с космосом.

— Вглядывались в ночное небо, искали мигающий маячок проплывающей над землей станции МКС?

— Да, вечерами часто смотрела в звездное небо. В прошлый раз, когда сын летал, видела МКС несколько раз. Светящаяся точка была совсем крохотной, как фасолинка. Есть специальный график, где расписана дата и время, когда станция пролетает над Беларусью. Смотрю на нее и представляю, что сынок сейчас может делать на борту. 

— Валентина Эдуардовна, в этом году вы стали победительницей конкурса “Женщина года Беларуси — 2017” в номинации “Материнская слава”. Народная мудрость гласит: дети хорошими не рождаются, а воспитываются. Сегодня интернет пестрит статьями, советами, приглашениями на тренинги по развитию детишек. Что вы посоветовали бы молодым родителям?

— С ранних лет приучайте детей к труду. Все беды — от лени и безделья. Недавно стала свидетельницей не-приятной истории: в школу пришла мама и стала скандалить — ее сын испачкал брюки на школьном субботнике. Довела бедную учительницу до слез. Это ненормально! Нужно радоваться, что с малых лет ребенка приучают к труду. Ведь как часто бывает — приходят со школы и прилипают к смартфонам, компьютерам, телевизорам, напрочь забывая о реальной жизни. Мои дети никогда не были белоручками. Уклад жизни в небольшом городе воспитывал трудолюбие: воды принести, дров наколоть, травы накосить. Муж работал в колхозе с 6 утра до полуночи, значительная часть хлопот по хозяйству лежала на мне и на детях. Они работали  много и хорошо, знали цену труду. Так и должно быть.

Досье НГ

Валентина Новицкая живет в Червене одна. Восемь лет назад из жизни ушел муж Виктор, не дождавшись полета  сына в космос. Сестра и брат космонавта Олега Новицкого живут в Минске. Марина работает в столичном гастрономе. Дмитрий на тракторном заводе. У Валентины Эдуардовны подрастают 6 внуков.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter