Оборудование – от Филиппа Киркорова, песни – от Евгения Олейника

Родная земля

В прошлое воскресенье в финале программы «Главный эфир» на канале «Беларусь 1» произошла настоящая магия. На сцену знаменитой студии «600» вышла 14‑летняя певица Мария Магильная и запела так, что по телу побежали мурашки, защипало в носу — настолько проникновенно девушка исполнила премьеру песни «Кветкi сiнiя». Казалось, голос Маши в этот вечер слышит вся Беларусь: мощный звук пробивал пространство и время и уносил куда‑то в родительский дом, в деревню на берегу озера, где гнездятся крупные аисты, закаты на небе передают трехмерные цвета, а в ночи в лесу расцветает мифическая «папараць‑кветка», найти которую — к огромному счастью. 



В этом году крупнейшей площадкой праздника Купалье традиционно станет Александрия, деревня в Шкловском районе Могилевской области. За два дня — 6 и 7 июля — фестиваль «Купалье» («Александрия собирает друзей») на берегу Днепра соберет тысячи гостей. Любители активного отдыха на свежем воздухе будут участвовать в народных гуляньях: дегустировать белорусскую кухню, плести венки, прыгать через костер, искать цветок папоротника. Кульминацией первого дня праздника на главной площадке феста станет гала‑концерт «Зроблена ў Беларусi», который соберет до трех с половиной тысяч зрителей. 

«Нынешний концерт — это прежде всего вызов всем белорусским артистам, — говорит композитор Евгений Олейник. — Работать придется вживую и на полную мощь, примерно как Мария Магильная показала нам класс в воскресенье в «Главном эфире». Ее выступление с песней «Кветкi ciнiя» и откроет программу купальского концерта, в котором примут участие все звезды нашей эстрады: Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Алена Ланская и многие другие. Все они исполнят лирические песни о малой родине, а также композиции из альбома группы Aura «Куточак Беларусi» Евгения Олейника и Юлии Быковой. О сотрудничестве с ними Маша Магильная говорит в самых радостных тонах: 

— Когда впервые услышала «Кветкi ci­нiя» — у меня даже душа замерла, настолько нежная и чувственная песня, спасибо ее авторам — Евгению Олейнику и Юлии Быковой, что пригласили меня стать частью этого проекта. Уже мечтаю, как выйду в белом платье 6 июля и спою ее в Александрии вместе с живым оркестром. Мне кажется, для любого настоящего артиста работать с музыкантами на сцене, когда слышишь ритм и дыхание каждого инструмента, — это самое большое наслаждение. 


«Все артисты, кого мы пригласили в этот проект, с огромным энтузиазмом откликнулись и репетируют сейчас без устали. Для нас концерт очень ответственный. Хотим показать всему миру, что популярная белорусская музыка — это мировой стандарт и что наши артисты могут выступать не хуже раскрученных западных звезд», — по‑деловому рассуждает художественный руководитель предстоящего гала‑концерта Евгений Олейник. 

Режиссер проекта Агата Мацко сообщает, что в предстоящем шоу будут использоваться самые современные технологии, вся начинка — техническое и световое оборудование — от известного игрока рынка, который обслуживает концерты таких крутых звезд, как Филипп Киркоров и Ани Лорак:

— По периметру сцены установим большие экраны. Внутри — еще одна сцена, круглая. Выступление каждого артиста будет сопровождать ассоциативный видеоряд, который увлечет зрителей и поможет лучше раскрыть смысл композиций. Кстати, над видеороликами работаем с музыкантами совместно, они привносят свои идеи — что сами хотели бы видеть на экранах во время выступления. Обсуждаем, творим, монтируем.

— Агата, сколько всего артистов будут участвовать в концерте? 

— Если подсчитать со всеми хорами и хореографическими коллективами — человек 300. 

— Внушительная цифра.

— Да, концерт будет длиться примерно два часа. Кроме наших артистов, в нем примут участие Лев Лещенко и Тина Кароль. Одно из условий участия — исполнить песни о малой родине, это сквозная тема нашего проекта. У Льва Валерьяновича такие хиты есть в репертуаре — это «Родная земля» и «Родительский дом». А Тина Кароль споет украинскую народную песню.

Завершится представление грандиозным фейерверком.

КСТАТИ

Полезная информация для тех, кто 6 июля не сможет поехать в Александрию и увидеть там воочию уникальный прорыв популярной белорусской музыки. 7 июля телеканал ОНТ покажет телевизионную версию гала‑концерта «Зроблена ў Беларусi». 

viki@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter