Родная землица и во сне снится

Применительно к нашей теме с абсолютной уверенностью можно сказать, что каждый, у кого нет дачного участка, мечтает его приобрести, но тот, у кого он есть, даже и в мыслях не допускает, что может лишиться своего, пусть и малого, клочка земли.

В культовой советской кинокомедии «Берегись автомобиля» утверждается, что каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать.

Применительно к нашей теме с абсолютной уверенностью можно сказать, что каждый, у кого нет дачного участка, мечтает его приобрести, но тот, у кого он есть, даже и в мыслях не допускает, что  может лишиться своего, пусть и малого, клочка земли. Земля для  наших соотечественников имеет сакральный характер.

Народ придумал о ней массу уважительных пословиц и поговорок, одну из которых мы вынесли в заголовок публикации. А что касается владельцев 6 соток, то думы их большей частью направлены на то, чтобы этой самой земли прикупить еще. И тут (просим прощения за игру слов) им здорово помогла Госдума, принявшая 10 июня федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанный 23 июня Президентом РФ Владимиром Путиным.

Федеральный закон «располагается» на 373 страницах, но основные его положения устанавливают новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Ожидается, что в оборот будет вовлечено огромное количество новой земли. С молотка пойдут невостребованные земли в федеральной собственности, а также долгострой. Расширяются возможности для получения участка бесплатно в малонаселенных районах.

Дачники получат право на так называемую прирезку земли. Новый закон также вводит процедуру формирования участков по инициативе граждан и бизнеса. В пределах границ каждого муниципального образования заранее будет ясно, что и где можно строить.

Возрастают шансы приобрести землю напрямую у муниципалитетов, а не у перекупщиков. Могут упасть и цены. Благодаря закону граждане получают и право легализовать «прирезанную» ими землю, прилегающую к их участкам.

Эксперты отмечают, что это крупнейшая реформа за последние полтора десятка лет в области земельных отношений и она радикальнее, чем «дачная амнистия».

Местные власти будут обязаны по их заявлениям выставить на торги свободные участки. Они будут обозначены на размещенной в интернете публичной кадастровой карте. Вносится ясность относительно того, что можно строить на участках. Закон отменяет подготовку и согласование акта выбора участка – эта процедура сейчас наиболее болезненна для граждан и юрлиц. Начальная цена на торгах будет равна кадастровой стоимости.

Муниципалитеты получают право на безвозмездную передачу под свое начало земли, находящейся в федеральной собственности, которая не востребована для нужд власти. Это около половины всех земель этой категории, не занятых лесным фондом. А агрономы, врачи, учителя и другие специалисты получат земельные участки без торгов и бесплатно, через 6 лет они смогут оформить их в собственность. Перечень муниципальных образований и категорий граждан, имеющих право на такие льготы, будет устанавливаться региональными законами.

По словам заместителя министра экономического развития Павла Королева, «…каждая территория имеет свои особенности. Например в Подмосковье, где рынок перегрет, сложно ожидать снижения цен». Он отметил, что новый закон разрабатывался и обсуждался пять лет, в итоге обобщил почти 25-летний опыт выстраивания рыночных правоотношений в землепользовании. В нем много детально прописанных процедур прямого действия с конкретными и достаточно краткими сроками их выполнения – в целом они не должны превышать трех месяцев. Закон вступает в силу 1 марта 2015 года. Такая длительная отсрочка необходима для издания ряда подзаконных нормативных актов Правительства РФ и синхронизации их с ведомственными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами. Органам местного самоуправления необходимо подготовиться к реализации полномочий.

В регионах новый документ оценили положительно. Председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству Александр Соляник считает, что положения, содержащиеся в федеральном законе, позволяют устранить пробелы и противоречия действующего законодательства. Кроме того, они направлены на создание необходимых условий для эффективной работы органов государственной власти и местного самоуправления, устранение излишних административных барьеров, а также будут способствовать реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере жилищного и иных видов строительства.

Изменения в Земельном кодексе позволят обеспечить интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов. Сенатор пояснил, что законом предусматриваются дополнительные гарантии сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов. Упрощается процедура предоставления в пользование коренных малочисленных народов государственных и муниципальных земель для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности в традиционных местах проживания. Теперь для этого потребуется только разрешение, которое выдается без ограничения срока.

Кроме того, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам предоставления земельных участков для строительства объектов, размещение которых затрагивает законные интересы указанных народов. Предоставление земельных участков осуществляется с учетом результатов данных сходов или референдумов.

Но уже сегодня глас народа можно услышать в интернете. Надо ли говорить, что изменения в Земельном кодексе широко обсуждаются в блогосфере.

Приводим дословно несколько наиболее характерных откликов на новый закон, взятых из интернета:

– Не верю!!! С теми, кто сидит в муниципалитетах, никаким врачам, учителям бесплатно ничего не обломится…

– И что же в этом хорошего?.. Теперь махинации с землей будут иметь законную силу...

– Это все, конечно, очень здорово, упрощать процедуру купли-продажи земельных участков необходимо, но меня смутил один пункт, а именно то, что начальная цена на торгах будет равна кадастровой стоимости. А проблема в том, что сейчас в России сложилась такая ситуация, что кадастровая стоимость земельного участка может оказаться ЛЮБОЙ. Например, недавно купленный мной земельный участок власти при составлении кадастра оценили в 2,5 раза дороже его рыночной стоимости...

– Болота будут насильно навязывать и объявят всех крупными землевладельцами…

– Тут же олигархи все скупят и будут продавать по прежним ценам.
У людей, к сожалению, слишком много оснований скептически относиться к подобным документам. Очень часто, казалось бы, проработанные, выверенные и направленные на благо граждан федеральные законы на местах выхолащивались
– и… получалось как всегда.

Что тут можно сказать? Только одно: поживем – увидим.

Справка «СВ»

Дачная амнистия – условное название федерального закона РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, и продлил сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года, позже этот срок был продлен до 1 марта 2015 года. Действие дачной амнистии истекает 1 марта 2015 года. За восемь лет этой кампании в упрощенном порядке было зарегистрировано около 2,5 млн прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

По данным ВЦИОМ

Это моя дача

Загородная недвижимость есть у 46% городских жителей России, и чаще всего это дачный дом, в котором можно отдыхать только летом (29%). Жильем, пригодным для круглогодичного проживания, владеет только 8% опрошенных.
76% , у кого есть загородный дом или участок, могут пользоваться там электричеством.

У каждого второго (52%) проведен водопровод. Более трети (39%) могут попариться в бане, а еще у 31% опрошенных все необходимые удобства (туалет, умывальник и т. д.) присутствуют в доме. Хорошо асфальтированные дороги есть у 24%, а газовое снабжение – лишь у 17%.

Две трети наших сограждан (66%) признались, что с нетерпением ждут каждой возможности отправиться на дачу. «Добровольно» за город чаще других ездят респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (73%), среди таких – женщин 71%,  а меньше энтузиазма в этом вопросе проявляют 35–44-летние (57%), среди таких – мужчин 60%. В свою очередь, каждый пятый опрошенный (18%) посетовал, что выезжает на дачу исключительно по просьбе родственников, поскольку чувствует себя в долгу перед ними.

Инициатива в тему

КПРФ внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который дает право каждому гражданину России бесплатно получить земельный участок в один гектар для создания родового имения. Как предлагают авторы документа, органы государственной власти будут давать участки из земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Участки будут предоставляться «на праве пожизненного наследуемого владения».
Как следует из законопроекта, поместье можно будет передать по наследству, но только одному человеку – то есть участок нельзя будет дробить. С другой стороны, нельзя будет получить в наследство больше одного родового имения. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
В КПРФ ратуют, чтобы россияне сами выбирали местоположение земельного участка, но местные жители будут пользоваться приоритетом.

Также предполагается, что площадь жилой застройки будет ограничиваться 10% территории имения.

Депутаты от Коммунистической партии уверены, что принятие их инициативы поможет увеличить доход в российский бюджет за счет поступления земельного и других налогов. По их мнению, создание поместий позволит замедлить исчезновение населенных пунктов и повысит объемы сельскохозяйственного производства.

Игорь КРЫЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter