Родная сторона: Зельвенский район

На погоду надейся, но и технологию соблюдай

В КСУП «Голынка» знают, как получить хороший урожай

Вовремя завершить посевную кампанию — сейчас это основная задача аграриев всей страны. Пришла пора, когда они работают без выходных, отпусков и отгулов. Каждая минута на счету и у механизаторов и агрономов коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Голынка» Зельвенского района. Здесь предстоит засеять яровыми культурами 3445 гектаров.

механизатор Юрий Василевский и главный агроном Николай Белявский.

Вместе с главным агрономом Николаем Белявским едем в поле, где с раннего утра сеют зернобобовую смесь на зерносенаж. Останавливаемся у кромки земляного полотна. К нам подходит механизатор Юрий Василевский. Знакомимся. Молодой человек пришел в хозяйство пять лет назад, столько же задействован на пашне. Он говорит:

— В поле выхожу в восемь утра и работаю до восьми вечера. В зависимости от контурности полей культивирую до 80 гектаров в день. Посевной работы на целый сезон хватает — начиная с весеннего сева и заканчивая озимыми. На этом тракторе работаю уже второй год. Отечественная техника хорошая, комфортная, ломается редко.

У главного агронома Николая Белявского всегда хватает забот, но опытного работника окружают родные люди: в хозяйстве зять трудится механизатором, дочь — бухгалтером, сын работает слесарем, а во время уборочной помогает на зерносушилке и в цеху по переработке рапса. Младшая дочь учится на агронома в Гродненском аграрном университете. Уже на втором курсе. Ждет не дождется, когда приедет на малую родину.

Агроном со знанием дела рассказывает, как мягкая зима благотворно отразилась на озимых яровых. Из зимовки они вышли в хорошем состоянии на всем яровом клине площадью 

2460 гектаров. Пересевать и уплотнять посевы не пришлось. Он поясняет:

— Продолжаем сажать картофель, отдавая предпочтение немецким сортам «Родриго», «Королева Анна», «Бельмондо». В прошлом году получили рекордную урожайность — 460 центнеров с гектара. Достичь таких показателей позволила благоприятная погода и точное соблюдение технологий.

Директора сельхозпредприятия Евгения Грецкого в кабинете застать трудно. Началась горячая пора, которая продлится до первых осенних заморозков. Молодой руководитель вернулся в хозяйство, которым когда-то руководил.

— Хотелось работать ближе к земле, к людям, — говорит Евгений Васильевич. — Здесь видишь результаты своих усилий, хотя и ответственность колоссальная. Все надо успеть, ничего не упустить, обязательно с людьми найти общий язык. Не зря говорят, что один в поле не воин.

— Посевную в нынешнем году начали позже, — рассказывает о буднях Евгений Грецкий. — До 1 апреля успели посеять овес и ячмень, а потом на шесть дней посевные работы пришлось отложить из-за снегопада и заморозков. Тем не менее на 15 апреля завершили сев ранних яровых. В нынешнем году 100 гектаров отвели под подсолнечник. Перерабатывать его будут в рапсовом цеху, введенном в строй в прошлом году. 

операторы машинного доения Наталья Кириченко и Ольга Ананько.

Два года назад к «Галынке» присоединили соседнее хозяйство «Каролин». После укрупнения сельхозпредприятие увеличилось почти вдвое.

— Животноводство дает наибольшую прибыль, — говорит директор. — Общественное стадо у нас 9400 голов, треть из которых — дойные. Среднегодовой надой молока за прошлый год составил 7156 килограммов. Самая высокая продуктивность животных у МТК «Острово», руководит которым Валентина Савосик. Ей удалось собрать дружный и ответственный коллектив.

— Всего на комплексе содержится 1492 головы, 620 — коровы, — рассказывает руководитель молочного комплекса. — Ежедневно доим 23,6 килограмма на корову. Сорт экстра. За три месяца надой на одну корову составил 2179 килограммов. Все молоко отправляется на волковысский «Беллакт», а там предъявляют особые требования к качеству. 

Мастера на все ремонты

От изготовления забора до установки зерносушильного комплекса — специалисты предприятия «Агропромремстрой»  оказывают широкий спектр услуг

Частное унитарное предприятие «Агропромремстрой» по ремонту зерносушильного, зерноочистительного оборудования и оборудования животноводческих ферм расположено рядом с агроусадьбой «Верес». Его учредитель — известный фермер Михаил Макей.

Коллектив предприятия «Агропромремстрой». 

Директор «Агропромремстроя» Николай Цыганков рассказывает об основных направлениях работы:

— В свое время было построено большое количество типовых зерносушилок. Большая часть из них отработала свой ресурс и нуждается в капитальном ремонте. Наша компания работает на рынке сельскохозяйственного оборудования более 15 лет. У нас есть опыт, а также необходимое металлообрабатывающее оборудование. Помимо ремонта, готовы предложить установку новых зерносушильных комплексов. Можем решить любую проблему, связанную с восстановлением вышедшего из строя зерносушильного или зерноочистительного оборудования. 

На территории предприятия есть собственный склад запасных частей для оперативного ремонта во время сезона уборки. В случае сложного ремонта налажены прямые поставки из Европы, сотрудничают напрямую с заводом-изготовителем, минуя посредников.

В случаях, когда ремонт старого зерносушильного оборудования экономически неэффективен, специалисты «Агропромремстроя» предлагают клиентам услуги по монтажу новых зерносушильных комплексов. 

Николай Цыганков рассказывает:

— Работаем со всеми организациями, представленными на белорусском и российском рынках. Кроме того, занимаемся всем, что связано с сельским хозяйством: металлоконструкциями для ферм, комбикормовыми заводами, линиями очистки, изготавливаем ворота, ограждения и многое другое. 
Николай Николаевич просит пройти в «китайский цех». Здесь собраны различные станки, часть из которых приобрели недавно. 

— Почему китайский? — улыбается собеседник. — Потому что здесь можем изготовить практически любую вещь из металла. В наше непростое время, когда не всегда можно закупить импортные запчасти или их нужно ждать несколько недель, нам привозят деталь и просят оперативно сделать точно такую же. Делаем. 

Николай Цыганков родом из сельской местности. В молодости несколько лет отработал в местном колхозе, а когда Михаил Францевич организовал фермерское хозяйство — перешел к нему. 

— Да так и остался, — вспоминает он. — Уже тогда начал заниматься ремонтом сушилок. Поначалу работал обычным слесарем, потом организовал свою бригаду. Как говорится, знаю дело, которым занимаюсь, до единого болтика. Так постепенно дорос до директора. Здесь достойная зарплата. Главное, на мой взгляд, что она зависит от желания человека заработать: можно три рубля в час, а можно десять. Один сам проявляет инициативу, не задает лишних вопросов, а за кем-то надо ходить и проверять. Так что подход к оплате труда у нас индивидуальный. И это огромный стимул для работника. 

Главный инженер Николай Бондарович всегда в курсе тенденций в своей сфере деятельности:

— Цены на металл прыгают, но мы пока еще не ощутили последствий от санкций. Как видите, станков хватает. Оказываем услуги местным сельхоз­организациям, выполняя токарные и фрезерные работы. Оборудование постепенно обновляется. В прошлом году закупили станок для контактной сварки, планируем приобрести станок для плазменной резки. Делаем новые цепные транспортеры, в нынешнем году освоили производство крематора для животных. Проблема с утилизацией сейчас стоит остро. Один опытный образец изготовлен и отправлен в одно из хозяйств страны.

Команда, что надо!

В сельхозкооперативе «Сынковичи» ценят молодежь, умеют добросовестно работать и активно отдыхать

Дмитрий Дешко возглавил сельхозкооператив «Сынковичи» в 2011 году. Как отмечает председатель сельхозкооператива, за экономическими показателями хозяйства стоят люди: 

Дмитрий Дешко.

— Главное для нас — не топтаться на месте, развиваться. Для этого собрана профессиональная команда, на которую можно положиться, чтобы держать уровень качества и увеличивать показатели продукции. Особое внимание — укреплению производственной базы, подбору специалистов на всех участках производства. На первом месте стоит дисциплина. Без четкого соблюдения технологического процесса — никуда.

Главный инженер Александр Зенько работает в СПК «Сынковичи» около года. Пришел сюда после окончания Белорусского государственного аграрного технического университета. Он рассказал, что в ближайших планах закупка четырех тракторов МТЗ Беларус-82.1, зерноуборочного комбайна КЗС-1218, самоходного опрыскивателя. Со всеми работами по содержанию техники успешно справляются три мастерские, которые возглавляют опытные мастера.
Заведующий мехмастерской «Червоное село» Виктор Шишловский непосредственно руководит процессом подготовки и ремонта сельхозтехники:

— У нас 18 механизаторов, четыре водителя, а также обслуживающий персонал. Техники много, разной, в том числе и энергонасыщенные трактора. Буквально на этой неделе привезли самодоставкой радиатор, который ожидали буквально один день. Сейчас готовим комбайн к «зеленому конвейеру» для обеспечения поголовья свежими кормами. Если техника выходит из строя даже после завершения рабочего дня — надо браться и ремонтировать.

Заместитель председателя СПК «Сынковичи» по идеологической и социальной работе Ольга Дешко с вниманием относится к каждому новому работнику: 

— Для наглядности озвучу цифры. Всего в хозяйстве трудится более 330 человек, в числе которых 51 работник в возрасте до 31 года. Пенсионеров всего 18, и те занимают, в основном, вспомогательные должности. Для молодого пополнения создаем благоприятные условия, обеспечиваем жильем. Средняя зарплата по результатам прошлого года составила 1387 рублей. 

Отдельное внимание уделяется досугу людей. С помощью хозяйства в местной школе оборудован тренажерный зал, работает волейбольная секция. Сельский Дом культуры — любимое место отдыха. В нем разместился современный зрительный зал на 150 мест, зал для дискотек, кабинеты для занятий кружков, библиотека. На территории кооператива работают баня, две столовые. 

Животноводы Наталья Лапко, Ольга Шабалина, Елена Гончаревич и заведующая фермой Татьяна Лях в профилактории для телят.

Бухгалтер Дарья Фастенкова — одна из молодых специалистов сельхозкооператива. Она рассказала:

— Первое время было тяжеловато, но со временем не только освоила вверенный мне участок работы, но и взяла в свои руки организацию работы с молодежью, — рассказывает о себе девушка. — Устраиваю и принимаю участие во всех поездках, туристических слетах, спортивных соревнованиях. Живу с родителями, поэтому каждый день езжу в Слоним на личном транспорте, хотя хозяйство организует для иногородних подвоз. 

На территории сельхозкооператива «Сынковичи» расположены три производственных участка, три молочно-товарных фермы, молочно-товарный комплекс на 777 голов дойного стада, ферма и комплекс по откорму и доращиванию крупного рогатого скота. 

Безусловно, именно животноводческая отрасль определяет экономическую и социальную состоятельность. В СПК «Сынковичи» содержится почти 10 300 голов крупного рогатого скота, из них 2000 — дойное стадо. За прошлый год валовой надой молока составил 17 521 тонну. От одной коровы получили 8792 килограмма. Сортом экстра реализовали 95,6 процента продукции. Наилучшие результаты традиционно показывают животноводы молочно-товарного комплекса «Елка».

По производству мяса хозяйство также традиционно занимает первые позиции. Заведующая фермой «Сынковичи» Татьяна Лях отвечает за стадо численностью 1500 голов. Она говорит:

— На нашей ферме среднесуточные привесы — более килограмма. Коллектив у нас хоть и небольшой, но дружный. Поверьте, хочется идти на работу, потому что видишь результат, а главное, твой труд ценят. Комплексы работают по принципу замкнутого цикла. Все телочки идут на воспроизводство, а бычки поступают на комплекс «Ярнево», который в прошлом году занял первое место в республике по привесам, для дальнейшего откорма и реализации. Там они содержатся 12 месяцев. Когда вес достигает 600–650 килограммов — отправляются на мясокомбинаты.

В апреле на полях хозяйства кипит работа. Благодаря профессионализму работников, которые строго соблюдали агротехнические требования, здесь в непростом 2021-м смогли вырастить богатые хлеба. Общий намолот составил 
20 371 тонну. Урожайность — почти 70 центнеров с гектара. Получили неплохой урожай маслосемян рапса. Собрано 3702 тонны при урожайности 43,6 центнера с гектара. В нынешнем году аграрии сделают все возможное, чтобы цифры были на порядок выше.

УНП 500010839, УНП 590940461, УНП 500010719
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter