Родная кровь.

Подарки судьбы делаются человеческими руками.

Подарки судьбы делаются человеческими руками.

«Расскажите, как складывается судьба Глафиры Винарской, которая почти два года назад после рождения двойни оказалась в коме?» Этот вопрос был задан «НГ» на Малоритском консервно-овощесушильном комбинате. Том самом, сотрудники которого по собственной инициативе привозили Винарским детские консервы и переживали за них, как за родных. Если бы не это сочувствие, не помощь Белорусской железной дороги, Минской птицефабрики имени Крупской, ОАО «Беларусбанк» и других структур, семье с тяжело больной женщиной и двумя малышами пришлось бы туго.

Без малого два года назад врачи признали Глашу безнадежной и с диагнозом “вегетативное состояние” отправили доживать свой век в хоспис. Мать молодой женщины, Людмила Борисенок, забрала дочь домой и не сомневается в том, что вернет ее к активной жизни. Двойняшек Василису и Назара воспитывает бабушка по линии отца, бобруйчанка Марина Винарская.
Людмилу и Глашу мы нашли в реабилитационном центре столичного Дома милосердия. Щурясь от солнца, Глаша переводила взгляд с одного лица на другое и, казалось, прислушивалась к разговору. Даже не верится, что несколько месяцев назад пациентке с убийственным диагнозом не бралась помочь ни одна клиника. Чего только не наслушалась Людмила от медиков по поводу своей “неадекватности” и “неуместного оптимизма”!.. И только в Доме милосердия врач-невролог произнесла долгожданные слова: “Будем бороться, поставим на ноги, все шансы у Глаши есть”. И начались ежедневные массажи, физиопроцедуры, физические упражнения, занятия на “вертикализаторе”...
— Если Бог хочет помочь, он просто посылает людей, — замечает Людмила. — Подумать только, а я раньше не могла себе представить, как выглядит мой ангел-хранитель!
Ангелов-хранителей у семьи Винарских—Борисенок целая команда: на портале Семейство.by стихийно образовалась волонтерская группа. Одной из первых помощь предложила преподаватель вуза Елена Яблонская. Просто прочитала Глашину историю и набрала телефонный номер. В то время остро нуждавшаяся в деньгах семья не могла разблокировать Глашину зарплатную карточку: необходимо было установить опекунство через суд, а Людмила не отходила от дочери. Елена и взяла на себя оформление документов. Татьяна открыла на интернет-форуме посвященную Глаше тему, а мама троих детей Людмила Слуцкая взялась подвозить на собственном автомобиле переданные форумчанками одежки, памперсы и игрушки.
— Помогают, как правило, те, у кого есть дети, или кто однажды взглянул в лицо беде, — говорит Елена. — Наталья, мама тяжело больной девушки из Гомеля Даши Журбиной, из каждой поездки на лечение в Германию привозит Глаше памперсы и мази. Общество больных тяжелейшей болезнью — рассеянным склерозом — поделилось с нами гуманитарной помощью и предметами гигиены.
На открытый Беларусбанком благотворительный счет поступают деньги. Реабилитация Глаши стоит около 5 миллионов в месяц, а полежать в Доме милосердия необходимо хотя бы полгода.
Недавно из реабилитационного центра отправилась домой 17-летняя девушка, перенесшая инсульт. Когда она впервые после болезни заговорила, ее матери, которую захлестнуло счастье, понадобилась медицинская помощь. Людмила надеется, что Глаша тоже выйдет из палаты на своих ногах.
Василиса и Назар, которым в сентябре исполнится по два года, навещают свою маму и пишут ей первые “письма”. Дети разные, как мужское и женское начала: Назар лидер и шкодник, Василиса — его поддержка и защита в случае выяснения отношений со старшими. Двойняшки неразлучны всегда и во всем. Словно с младенчества понимают: родным людям надо покрепче держаться друг за друга.

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг № 524 г.Минска

  • белорусские рубли — транзитный счет № 3819382105243 на благотворительный счет № 000016 в центре банковских услуг № 524;
  • доллары США — транзитный счет № 3819382105243 на благотворительный счет № 000072 в центре банковских услуг № 524;
  • евро — транзитный счет № 3819382105243 на благотворительный счет № 000010 в центре банковских услуг № 524;
  • российские рубли — транзитный счет № 3819382105243 на благотворительный счет № 000016 в центре банковских услуг № 524.

Назначение платежа: для зачисления на благотворительный счет на имя Борисенок Людмилы Васильевны для лечения и реабилитации Винарской Глафиры Михайловны

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter