Третий сезон фестиваля «Вытокi» подошел к концу, но у организаторов немало планов на будущее

Роднае — моднае!

Третий сезон фестиваля «Вытокі» завершен. Стартовав в мае в Жлобине, все лето он колесил по стране, привозя в каждый регион яркий и масштабный спортивно-культурный праздник. Финишный аккорд дали в Борисове.


Торжественная церемония открытия «Вытокаў» была запланирована на 13:00, но борисовчане и те, кто решил не пропускать событие и приехал на него за сотни километров, стали подтягиваться куда раньше. Город жил и дышал праздником: жители и гости Борисова осматривались на рядах выставки-продажи «Белорусские бренды», мальчишки и девчонки присматривались к спортивным активностям, чтобы чуть позже вернуться к ним уже в качестве участников олимпийского квеста.

Организаторы фестиваля в Борисов приехали не с пустыми руками: президент НОК Виктор Лукашенко вручил председателю Борисовского райисполкома Николаю Карповичу сертификат на 100 тысяч рублей для развития спорта и укрепления инфраструктуры.


Старт спортивной части фестиваля дали около 500 детишек в возрасте до девяти лет, ставшие участниками олимпийского забега. После детвора рассредоточилась по разным локациям — в Борисове представили примерно 30 видов спорта! На «станции» дзюдо встретили многократного чемпиона мира и Европы по самбо, призера чемпионатов мира и Европы по дзюдо, ныне главного тренера нашей национальной команды по дзюдо Андрея Казусенка.


— Олимпийский квест начался несколько часов назад, но поток детей все идет и идет, — не скрывал радости спортсмен. — Большинство ребят, приходящих к нам, имеют представление не только о дзюдо, но и о самбо, борьбе и других видах спорта. Конечно, такие фестивали важны. Для спорта, общения и заряда положительными эмоциями! Казалось бы, они проходят достаточно часто, но азарт у людей не пропадает!

Победитель индивидуального Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Кирилл Маскевич, как и Андрей Казусенок, на «Вытоках» был не впервые. Борисовчанин не скрывал: приятно, что такой фестиваль проходит в его родном городе, и отдавал должное организации и насыщенной программе. Кирилл лично принимал участие в подготовке борцовской площадки фестиваля.

— Здесь мы стараемся увлечь детей спортом. Кому-то дать автограф, кого-то похвалить, с кем-то из детей или родителей пообщаться — думаю, в сентябре секция греко-римской борьбы пополнится новыми ребятами!


Ребятня с удовольствием принимала участие в десятках предложенных активностей: нарядившись в смешные костюмы, представляла себя борцами сумо, пробовала свои силы в мини-гольфе, баскетболе, тяжелой атлетике, боксе. Проходила полосу препятствий на площадке, организованной МЧС, прыгала в классики и знакомилась с другими «дворовыми» играми, которые хорошо помнят и родители юных участников олимпийского квеста. 

Особенным получился в этот раз и показ коллекций одежды белорусских дизайнеров и производителей «Роднае — моднае». Впервые в нем участвовали и спортсмены — так, в одежде спортивного бренда IROS выходили велогонщица Анна Терех, легкоатлетка Карина Демидик и другие атлеты. После на сцене состоялся традиционный конкурс молодых вокалистов и гала-концерт с участием известных артистов, а завершился праздник ярким фейерверком и дискотекой. 

Фестиваль «Вытокі» за три года своего существования стал по-настоящему семейным праздником, на котором каждый может найти занятие по душе. Чтобы побывать на нем, некоторые белорусы готовы были преодолевать немалые расстояния. Так, например, сделала семья Пацай из Лепельского района. 


— Дочка побывала на «Вытоках» в Гомельской области. Ей очень понравилось, и младший сын тоже захотел попасть на фестиваль. Когда мы узнали, что последние в этом сезоне «Вытокі» пройдут в Борисове, собрались и приехали всей семьей. Не жалеем! Детям очень нравится, им интересно проходить конкурсы. Атмосфера отличная: несмотря на то что в городе очень много людей, все дружелюбно, спокойно и очень приятно, — поделилась впечатлениями Татьяна Пацай. — В следующем году обязательно будем приезжать на фестивали. Это ведь еще и повод познакомиться с новыми городами. В Борисове, например, хотели посетить водонапорную башню, музей и другие достопримечательности… 

«Вытокі», в нашей стране стартовавшие три года назад, на самом деле совсем не только про спорт. Этот фестиваль объединил в себе образование и культуру, он позволяет больше узнать об истории, традициях и обычаях того или иного региона, принимающего праздник, знакомит с его потенциалом, дает возможность показать себя и предприятиям, работающим в стране, и ремесленникам. Третий сезон завершен, но у организаторов немало планов на будущее. О них рассказал Виктор Лукашенко:


— Подводя итоги, мы видим, что людям фестиваль нравится, а мы проводим его для них. Постоянно интересуемся, что получилось хорошо, а что может быть улучшено. Люди просят, чтобы «Вытокі» продолжались. Мы обязательно придумаем что-то новое. Пройдет определенное время — месяц — полтора — соберемся с организаторами, решим, что и как делать дальше.


Отвечая на вопрос журналистов о возможности расширения проекта до международного масштаба, президент НОК Беларуси поделился:

— В одном из западных регионов на фестиваль приезжало несколько российских делегаций. В Костюковичи на праздник также приезжали семьи из России, дети принимали участие в активностях. Насколько я знаю, отзывы только положительные. Насчет международного характера «Вытокаў» мы особо не задумывались. Но вы натолкнули на хорошую мысль. Проводим совместные соревнования с российскими спортсменами, министерства спорта — совместные коллегии, мы тесно общаемся с Олимпийским комитетом России… Подумаем!



past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter