Родителям на заметку

Советы психолога Елены Осиповой Начинайте готовить ребенка к школе с 3 - 4 лет.
Советы психолога Елены Осиповой

Начинайте готовить ребенка к школе с 3 - 4 лет. Постарайтесь исключить из рассказов о школьной жизни выражения вроде "ты должен", "тебе придется". Короче говоря, не пугайте предстоящими трудностями. Чрезмерная нагрузка малыша развивающими играми и заданиями ни к чему, кроме переутомления, не приведет. Но и позиция "отдам в школу - там всему научат" тоже неверна.

* * *

Читать (или рассказывать) детям сказки нужно не менее получаса в день. А вот телевизора лучше поменьше, особенно "взрослого".

* * *

"Книжным" родителям нужно знать: не торопитесь читать детям пяти-шести лет все, что читали в детстве вам самим. В этом возрасте малыши лучше усваивают народные сказки. Авторские приберегите на тот момент, когда ребенок начнет читать сам.

* * *

Вопросы вроде "Мне кажется, что мой ребенок по развитию опережает "паспортный возраст" в одиночку не решайте. Обратитесь к специалисту: одного родительского мнения тут недостаточно. В частности, в подобных случаях, как и во многих других, готовы помочь специалисты отдела прикладной педагогической психологии Академии последипломного образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter