В молодечненской сельской школе самый многочисленный набор первоклашек

Родители выбирают Турец-Бояры

Школьный корабль вновь у сентябрьского причала. В Турец-Боярах в страну знаний отправятся 176 учеников. У Натальи Радвилович, учителя начальных классов, самый многочисленный за все время ее работы набор — 25 первоклассников:

— Многие из них — младшие дети родителей моего теперешнего выпуска. Знаешь каждого, кто чем дышит. В этом большое преимущество сельской школы. Первый класс, конечно, самый сложный из всех начальных. И даже не потому, что малыши не умеют считать или не знают букв, — они не понимают, зачем пришли в школу. Главное, психологическая готовность, чтобы умели слушать и слышать. 

Учитель начальных классов Наталья Радвилович с первоклашками Вероникой Грецкой, Артемом тимоховичем и Миланой Владарчик.

Мы тоже убедились в истинности слов Натальи Николаевны. Даже перед фотокамерой детская непосредственность била через край — маленьких фотомоделей никак нельзя было угомонить.

Самый первый звонок здесь прозвучал 31 сентября 1980 года, с тех пор директор Павел Иванович Быков вывел в люди вот уже два поколения, сейчас учится третье. Нынешний беби-бум, когда молодые решаются на третьего и последующих детей (в школе учатся ребята из 22 многодетных семей), вселяет надежду, что в здешних коридорах будет еще много детского смеха. А до восьмидесятых в деревне работала начальная школка, где уроки проводил учитель сразу в двух классах, после ехали учиться в соседние Засковичи, но рядом построили кирпичный завод и поселок при нем, населения резко прибыло, потому и потребовался очаг знаний. Завод давно разобрали по кирпичикам, а жилье не дает угаснуть когда-то неперспективной деревне. Сейчас из Засковичей едут в Турец-Бояры. Родители сами выбирают это учреждение образования, определяя детей сюда уже с 5-го класса. Несмотря на то что Засковичи — центральная усадьба хозяйства. Наглядный пример решения бесперспективности деревень. Есть жилье и школа — жизнь бурлит.

Директор школы Павел быков. 

В Турец-Боярской школе не зубрежка на первом месте, а приобретение знаний и навыков, необходимых в дальнейшей жизни. В чем принципиальная позиция Павла Ивановича Быкова, кандидата педагогических наук, Почетного гражданина Молодечненского района. Каждый ученик уже на пороге самостоятельности должен определиться с выбором профессии — этому тоже надо учить.

Второй год ученики старших классов занимаются при политехническом колледже в Молодечно, где получают специальность автоклавщика и некоторые другие для пищевой промышленности. Два раза в неделю после трех уроков они отправляются в город, в колледже слушают лекции и посещают практические занятия. Но это не значит, что дети хотят их выбрать, сетует директор, приверженец широкой профориентации.

— Сами понимаете, что в одном колледже нет достаточного выбора, — говорит директор школы. — Но создать лучшие условия нам сложно. Зато с первого по девятый класс дети занимаются музыкой, учатся игре на фортепиано (есть десять инструментов), цимбалах, баяне, аккордеоне, скрипке и гитаре. Сотрудничаем с музыкальным колледжем имени Огинского. Мы единственное неспециализированное учреждение, где специалисты по музыке соответствуют необходимому образовательному уровню. Я против призыва — помните был такой? «Всем классом в сельское хозяйство!» Даем возможность своим детям определяться по различным направлениям. Были педагогический, технический и аграрный классы. Последний со следующего года восстановим.

В 2017-м в школе реализован инновационный областной проект «Внедрение модели формирования социально-культурной компетентности обучающихся средствами музыкального искусства».

Павел Иванович дружен со спортом. На протяжении всего времени его директорства работало много секций. Сейчас ученики примеряют на себя роль д’Артаньяна и в восторге от фехтования, а самые способные сдают на КМСов и мастеров спорта. Есть секция волейбола. Выступая на разных совещаниях, директор не раз ратовал за развитие физкультуры и спорта не в городах, а именно в глубинке.



75 процентов выпускников в этом году поступили в высшие учебные заведения. После базового уровня многие школьники определились и продолжат учебу в средних специальных профессиональных заведениях.

Тема первого урока «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!» тоже очень созвучна исследованиям, проводимым школьниками и учителями, — в музее «Спадчына» собрано много материалов о малой родине, о белорусских традициях и тех выпускниках, которыми гордится вся страна.



КСТАТИ

В этом учебном году за парты сядут около 151 тысячи школьников Минской области. Из них 17 040 — первоклассники. Свой первый урок проведут более 800 молодых учителей, прибывших в учебные заведения области.

Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко посетит торжественную линейку в средней школе № 14 города Молодечно. В линейках в учебных заведениях Дзержинского и Минского районов примут участие заместители Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Владимир Кухарев и Игорь Ляшенко.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter