Родители Марины Василевской на проводах экипажа ЭП-21: мечта дочери полететь выше неба сбылась

Сегодня, 6 марта, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке торжественно провели на космодром Байконур экипаж МКС-71/ЭП-21. В составе основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции командир ЭП-21 Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская, астронавт НАСА Трейси Дайсон, дублирующий экипаж составили командир ТПК «Союз МС» Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и бортинженер МКС из США Дональд Петтит. Накануне они прошли экзаменационные комплексные тренировки и сделали это успешно. Сегодня, чтобы провести экипаж на Байконур, в российский Звездный городок приехали их родные и близкие.

– Конечно, я волнуюсь, – призналась мама Марины Василевской Ирина Викторовна. – Очень горжусь дочкой и рада за нее. 

Отец Виталий Федорович поделился первыми впечатлениями после новости о том, что дочь полетит в космос: 

– До последнего не говорила, а как узнали, конечно, были переживания и в то же время радость. У меня до сих пор есть волнение, но стараемся поддерживать Марину всей душой и сердцем. Мы ее любим, гордимся и рады, что дочке выпала честь участвовать в космическом полете. 

У нее для этого есть силы, умения и старания. Она у нас ответственная и трудолюбивая. Будем сильно скучать по ней и с нетерпением ждать – полет быстрый, все пройдет хорошо. 

Горжусь тем, что дочь представляет нашу страну, добавил Виталий Федорович: 

– По-отцовски отпускать ребенка в космос волнительно. Но дочь захотела – надо отпускать. У нее была мечта полететь выше неба, и Марина достигла своей цели. 

Василевские приехали на торжественные проводы всей семьей. Среди них и племянник Данила: 

– Сначала не поверил о полете в космос, но очень обрадовался за нашу Марину. Теперь сам захотел стать космонавтом, хочу увидеть звезды.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter