К году и 3 месяцам колонии приговорена мать-кукушка

Родить ребенка – значит взять на себя ответственность

Год и три месяца проведет в колонии 48–летняя жительница Петрикова Т. Выездное заседание суда Петриковского района прошло в здании экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Лясковичи». Рассматривали уголовное дело работницы местного деревообрабатывающего комбината. Она обвинялась в уклонении от компенсации расходов на содержание двоих несовершеннолетних детей, заботу о которых взяло на себя государство. О деталях необычного судебного процесса рассказал поддерживавший обвинение заместитель прокурора Петриковского района Сергей Лизогуб:

1430303436_1_naruchniki-arest-zhenschina.jpg

— На комбинат подсудимая была трудоустроена по Декрету № 18 в ноябре 2014 года. Однако шанс вспомнить о материнских обязанностях не использовала. Периодически без уважительных причин не выходила на работу. За три месяца совершила 17 прогулов. По этой причине Т. не могла покрыть затраты на содержание двоих сыновей. Один из них, к слову, учится в Мозырском педуниверситете имени Шамякина. Опекуном его брата выступает бабушка. Мать же пьянствовала, вела аморальный образ жизни. В итоге ее задолженность перед отделом образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома и мозырским вузом выросла до 119 миллионов рублей.

Обвиняемая вину признала. Но, учитывая неоднократные конфликты с законом (Т. имела 7 судимостей), отрицательные характеристики по месту работы и жительства, гособвинитель попросил суд приговорить ее к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судья обвинение поддержал, но уменьшил срок заключения на три месяца. Дополнительно осужденную будут принудительно лечить от алкоголизма. Т. взяли под стражу прямо в зале суда.

В прокуратуре Петриковского района сообщили: в ближайшие дни в том же коллективе пройдет открытое слушание по аналогичному уголовному делу. Главный фигурант — обязанное лицо Я., самоустранившееся от возмещения расходов на содержание своего ребенка.

zdan57@yandex.ru

Советская Белоруссия № 109 (24739). Четверг, 11 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter