Белорусский спорт переживает большой беби-бум

Родить, нельзя погодить

На прошлой неделе в семье наших знаменитых пловцов Александры Герасимени и Евгения Цуркина случилось прибавление: Александра родила первенца — дочь, которую молодые папа с мамой назвали Софией. Заканчивать с карьерой Александра при этом совсем не собирается, планируя выступить уже на ближайшей Олимпиаде — в Токио-2020. И в этом нет, признаемся, ничего фантастического: опыт показывает, что с рождением ребенка у спортивных мам жизнь только начинается, а карьера уж точно не заканчивается!

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьерндален: счастливые родители.

Самые знаменитые 

Дарья Домрачева и Виктория Азаренко родили почти синхронно — в конце 2016 года. Первой управилась Дарья (1 октября ее дочке Ксении исполнится два года), за ней вскоре подоспела и Виктория — 20 декабря на свет появился сын Лео. Уже в феврале Азаренко вновь вышла на корт — для тренировок. А потом сыграла и в первом турнире, заявив: “Я удивлена своему физическому состоянию. Мне удалось на удивление быстро набрать форму, что зачастую бывает трудно сделать женщинам после родов. Очень рада, что все так получилось...”. И наверняка Виктория вновь заняла бы свое законное место на верхних строчках мирового рейтинга, если бы свинью ей не подложил отец ребенка, придумавший какую-то совершенно дичайшую историю и устроивший длительную судебную волокиту, целью которой было отобрать у матери ребенка. На судебные тяжбы, казавшиеся бесконечными, Азаренко потратила много сил: как физических, так и эмоциональных. Но она выдержала все с честью и вновь зашагала к вершине. Пока не все получается, но нынешний год для Виктории можно считать в этом плане разминочным. Теннисистка и сама говорит, что ей необходимо отдохнуть, чтобы с новыми силами отправиться к мечте. А она у нее, как и прежде, — быть лучшей. Мы верим, что Вика справится. 
Виктория Азаренко: мамин сын.

Дарья Домрачева вернулась к тренировкам через месяц после родов. А спустя 97 дней с момента появления ребенка на свет вышла на официальный старт — этап Кубка мира в Оберхофе. Дочка стала большой радостью и счастьем для обоих супругов и ничуть не сковала их в передвижениях и многогранной спортивной жизни, подразумевающей постоянные переезды. Ксения Бьорндален путешествовала с мамой и папой на все этапы Кубка мира, кроме тюменского (потому что далеко) и Олимпиады (потому что старт особый). Став мамой, Дарья Домрачева одержала еще немало побед, в том числе и завоевав очередной (четвертый) титул олимпийской чемпионки. О своем новом статусе она говорила так: “Конечно, это непередаваемые ощущения. Для ребенка не важно, какой ты финишировала — первой или последней. Ты — мама, самый любимый человек. Эти позитивные эмоции мотивируют. В плане распределения обязанностей у нас гармония. Каждый понимает расписание другого. Кроме того, с нами путешествует няня или моя мама. Они периодически меняются. В таком плотном спортивном графике без помощи не обойтись. Но все свободное время стараемся проводить с Ксенией”.

Теперь этого времени стало явно больше: взвесив все за и против, Дарья выбрала семью, завершив карьеру. Дочка, надо полагать, такому решению очень рада. 

Самая выносливая 
Ольга Мазуренок.
Ольга Мазуренок ворвалась в элиту марафонского бега стремительно и надолго. Выскочив как черт из табакерки, эта худенькая девушка тут же заставила говорить о себе: кто она, откуда взялась, где была раньше? 

А раньше Ольга без особого успеха занималась спортивной ходьбой. И могла вовсе закончить спортивную карьеру, не начав: стать домохозяйкой, варить борщ и штопать мужу носки. Но характер у девушки оказался чемпионским. 

Она вышла замуж и родила ребенка рано, в 19 лет. О том времени Ольга вспомнила в одном из своих последних интервью: “Почему так произошло, не знаю. Думаю, что судьба. Больше никак объяснить не могу. Плещеницкий парень. Вышла замуж, в 2009-м родила ребенка и поняла, что без спорта не могу. Решила, что в ходьбу больше ни ногой — буду марафоны бегать. Там хотя бы деньги можно зарабатывать. Муж относился к спорту плохо. Считал, что жена дома должна сидеть, ходить на обычную работу. Это вызвало протест. Я — лидер, и меня переломить очень сложно. И на этом, собственно, наша семейная жизнь завершилась. Как родила, практически сразу начала бегать”.

Попав в разряд матерей-одиночек, она не отступила. Наоборот, такое положение дел добавило ей мотивации и злости. Благо бабушки приходили на помощь — малыш без присмотра не оставался. Иногда брала сына Дениса на тренировки, и тогда за парнишкой следил тренер. 

На Олимпиаде в Рио ей не повезло: была близка к сенсации, могла победить, но сил и опыта на финишный спурт не хватило — Оля замкнула пятерку лучших. Были и травмы, будто кто-то сглазил, но спортсменка упорно шла вперед. Наградой стал чемпионат Европы, который Мазуренок выиграла в великолепном стиле, едва ли не половину дистанции пробежав с носовым кровотечением. И теперь она желанный гость на самых крутых марафонах мира. Все это она делает в том числе и для своего маленького сынишки. 

Самые сильные

Марина Литвинчук и Маргарита Махнева — звезды белорусской гребли, призеры Олимпийских игр (Марина в Лондоне и Рио, Маргарита только в Рио). Их мужья тоже гребцы, оба олимпийские чемпионы. И родили первенцев подружки с разбежкой всего
в пару дней. 

Семья Махневых.

Чета Махневых (отец Вадим присутствовал на родах от старта и до финиша) назвала сына необычным именем Марсель. Маргарита, будучи беременной, тренировалась до девятого месяца и вскоре после родов вновь села в байдарку. Пока Маргарита на сборах или соревнованиях, за сыном присматривает бабушка или Вадим — он теперь не только чемпион, но и настоящий отец-молодец. А вот мама призналась, что возвращение в большой спорт дается ей непросто: “Дело в том, что к концу беременности я набрала 18 кг. Еще и поэтому начинать тренироваться было тяжело. Но главное, желания у меня хоть отбавляй. Подружка, кстати, подбила залезть на турник, мол, ты так красиво подтягивалась, покажи. Мне не очень хотелось, поскольку с железом еще не занималась. И все равно не думала, что с трудом вымучу лишь один раз. В тот момент, не скрою, сильно расстроилась, ведь полтора года назад 30 подтягиваний делала. Сразу сомнения появились: смогу ли вернуться на прежний уровень, выдержу ли все, нужно ли мне это?”. Выдержала, выдюжила. И на горизонте снова видит цель: очередная Олимпиада в Токио-2020. 
Марина Литвинчук.

А вот Марина Литвинчук уже в строю: с недавнего чемпионата мира вернулась не с пустыми руками, завоевала медаль. Отметив, правда, что пока не набрала своих лучших кондиций. Оно и неудивительно: в середине января она родила сына, а в апреле приступила к тренировкам на воде. Малыша часто брала с собой, и пока мама гребла изо всех сил, он мирно посапывал на берегу. Кстати, проблемы с подтягиванием на перекладине испытала и она: “Дома приседать с сыночком я начала почти сразу. В зал вернулась через полтора месяца после родов. И немного испугалась, когда лишь один раз смогла подтянуться, при том что до беременности имела рекорд 35 раз. Выяснилось, что на воде технику гребли не растеряла, а вот максимальная сила ушла”.

Как и супруг Маргариты Махневой Вадим, муж Марины Артур тоже ушел в декретный отпуск: “За что я очень ему благодарна. Он во всем мне помогает, отлично справляясь со всеми заботами. Когда я на тренировке, он и кормит Эльдарчика, и памперсы меняет, и моет, и купает. И по ночам встает. В общем, он у нас настоящий Большой Нянь”.

Дважды мамы

Совсем недавно Анастасия Прокопенко произвела на чемпионате мира по современному пятиборью настоящий фурор: выиграла золото в женской эстафете и стала лучшей в индивидуальной гонке. Помимо звания двукратной чемпионки мира, Анастасии также вручили еще и олимпийскую награду: бронзу Пекина-2008 она получила задним числом после дисквалификации за допинг украинки Виктории Терещук. 

Можно сказать, что награда нашла героя. А Анастасия действительно герой: дважды она ставила карьеру на паузу, рожала и неизменно возвращалась вновь. Теперь у нее прекрасный тыл: супруг Михаил — председатель Белорусской федерации современного пятиборья, дочка Лиза и сын Антон. В интервью телеканалу СТВ Анастасия Прокопенко недавно призналась, что два ребенка — это совсем не предел: “Я недавно подумала: закончу спорт. И что? У меня двое детей, муж. А мы взрослеем, дети взрослеют. И знаете, мечтаю еще о двоих детях. Почему-то мне захотелось большую, огромную семью, где, если что-то произойдет, все вокруг поддержат”. 

Анастасия Прокопенко: семья рекордам не помеха.


Марина Арзамасова:  вместе мы сила.

У чемпионки мира в беге на 800 метров Марины Арзамасовой тоже детей двое. Пока. “18.08.18 Какой чудесный день, чтобы родиться! В 22:00 (еле уложились) к нам в жизнь пришла наша доченька Анастасия. Теперь мы родители двух девчулек”, — написала спортсменка в своем Instagram. Сама дочка чемпионки (ее мама — знаменитая Равеля Аглетдинова, рекордсменка страны), Марина прекрасно знает, какова она, спортивная жизнь. Возвращение в спорт после рождения первой дочки оказалось не слишком сложным: “Спустя месяц после рождения дочки я уже тренировалась. Форму набрала быстро, совсем не это стало для меня главной проблемой. А вот лишний вес допекал. За время беременности набрала 22 килограмма. Психологически было очень трудно, не могла на себя даже в зеркало смотреть! Помню момент, когда влезла в старые джинсы — это был просто праздник! А когда вернулись кубики пресса, все встало на свои места окончательно”.

Марина и сейчас не стала засиживаться в декретном отпуске, постепенно набирает форму. К Олимпиаде в Токио постарается быть на полном ходу. 

***

Примеров того, как, родив, спортсменки становились еще сильнее и мотивированнее, очень много. Во время сборов женской сборной Беларуси по борьбе, например, в зале и вовсе можно наблюдать настоящий детский сад: со своими чадами на тренировки приходят призер чемпионата Европы Екатерина Гончар, двукратная чемпионка мира Ванесса Колодинская, Анна Саркут... Все они сильные духом и очень красивые девушки — настоящие белорусские леди со стальным характером. В ранге мам продолжают сегодня активную и весьма успешную карьеру прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова, баскетболистка Анастасия Веремеенко, теннисистка Ольга Говорцова, представительница тайского бокса Екатерина Вандарьева и многие, многие другие. Большая и прекрасная спортивная семья... 

КОМПЕТЕНТНО


Геннадий Загородный, директор РНПЦ спортивной медицины:

— Вопрос возвращения в спорт после родов довольно широкий, но начать, пожалуй, следует с социальной позиции женщины в семье. Иными словами, как рождение ребенка воспринимается. Если превалируют страхи — это одно: рано прекращают занятия спортом во время беременности и поздно в него возвращаются. Есть другой психологический тип людей, которые буквально живут спортом, а рождение детей для них лишь естественный физиологический акт. Рекордная официальная цифра, которую я встречал: девушка в спортивном ориентировании становилась чемпионкой в начале восьмого месяца беременности. Но, по статистике, в декрет спортсменки чаще уходят на 3—6-м месяце беременности. Кстати, интересный факт. Состояние организма на этом сроке по своему состоянию схоже с тем, которое наступает после приема некоторых допингов, происходят идентичные во многом перестроения — идет взлет силовых и скоростных качеств. После родов в организме женщины происходит очень серьезная эндокринная перестройка. Если говорить с точки зрения физических качеств, то первое, что страдает, — общая выносливость. Сила и скорость тоже падают, но восстанавливаются быстрее. Плюс эти эндокринные расстройства нередко тянут за собой психоэмоциональную лабильность. Скорость протекания элементарных циклов возбуждения в нервной и мышечной тканях. Иными словами — психологические “шараханья”. То смеешься, то плачешь. Избыточная чувствительность. Все это может усугубляться социальными страхами за ребенка: как он, что он, накормлен ли, не болит ли животик и так далее. А тут еще смотришь, соперницы стали лучше бегать, выше прыгать... Психоэмоциональная сторона идет наравне с физиологическими последствиями и преодолеть ее тоже бывает непросто. Когда организм полностью приходит в норму? Все индивидуально, но приблизительно спустя год. Чем миниатюрнее женщина и чем лучше было ее физическое состояние до родов, тем этот промежуток короче.

s_kanashyts@sb.by

Фото Рейтер и из соцсетей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter