Родион БАСС: «У меня есть тумблеры и кнопки»

Сегодняшний гость нашей постоянной рубрики впервые попробовал свои силы в школьной драматической постановке, когда ему было 10 лет. В старших классах он просто бредил театром и обожал кинематограф.
Сегодняшний гость нашей постоянной рубрики впервые попробовал свои силы в школьной драматической постановке, когда ему было 10 лет. В старших классах он просто бредил театром и обожал кинематограф. В конце 60–х кинотеатров в его родном Витебске было раз, два — и обчелся, но он не пропускал ни одной новой картины, терпеливо выстаивал с друзьями километровые очереди к билетным кассам. Мечтал, что после школы обязательно станет студентом одного из московских творческих вузов, но... в белокаменную не поехал. «Честно говоря, я немного трусил отправляться в большой, шумный город, — признается сейчас директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Родион БАСС, — поэтому остался в Витебске, где поступил на биолого–химический факультет пединститута имени Кирова (сейчас — ВГУ им. П.М.Машерова. — С.Г.)». В институте он сразу же влился в ряды дружной труппы студенческого театра миниатюр. Это было прекрасное время творческих дерзаний, поиска и первых побед...

Мало кто знает, что Басс не только возглавляет дирекцию «Славянского базара в Витебске», но и уже четверть века руководит городским Центром культуры. Родион Михайлович гордится коллективом единомышленников, созданным за долгие годы работы в ГЦК. «У нас нет ни одного случайного человека, все — профессионалы, способные реализовать самые крупные проекты. У нашей сплоченной команды, — шутит Басс, — есть только один-единственный недостаток: мы не умеем работать плохо».

1. Как бы вы сами представили себя читателям?

— Не стану оригинальничать: Родион Басс, директор витебского городского Центра культуры, директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», заслуженный деятель культуры Беларуси.

2. О чем больше всего вы мечтали в детстве?

— Я вырос в большом и шумном районе Витебска — на Песковатике — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Постоянно находился в гуще всех дворовых событий, мечтал о путешествиях. В Африку, честно скажу, сбежать не пробовал, но любая самостоятельная вылазка в пригородный лес для нас, 12–летних мальчишек, уже казалась событием.

3. В каких человеческих слабостях не можете себе отказать?

— В любви. На мой взгляд, это интереснейшая и самая простительная из всех человеческих слабостей.

4. Чьим мнением больше всего дорожите?

— Во–первых, у меня всегда есть свое мнение, которым я очень дорожу. Во–вторых, для меня очень важно, что обо мне думают профессионалы, люди, с которыми я работаю. Одно дело, что я могу их мнение просто выслушать, могу принять к сведению, могу поступить так, как мне советуют, а могу и пренебречь им. Но чаще всего я прислушиваюсь, потому что уверен: со стороны виднее.

5. На что не жаль потратить миллион долларов?

— Я реалист. Прежде чем думать, как потратить деньги, их сначала нужно иметь. Но если бы они у меня были, я с удовольствием потратил бы «пару копеек» от миллиона на маленький домик с хорошим видом... Ведь не случайно многие известные артисты, Леонтьев, например, или Пугачева, у кого есть эти самые миллионы (смеется), приобретают дома очень–очень далеко, чтобы уединиться, сбежать от суеты. В последнее время мы сталкиваемся с тем, что в июле, когда проходит наш фестиваль, у некоторых эстрадных звезд «мертвый сезон». Они отдыхают. На Леонтьева, к слову, за это очень обижаются его музыканты. Им–то хочется подзаработать!

6. Верите ли вы в гороскопы?

— Когда я их читаю, то частенько замечаю, что в разных изданиях одному и тому же знаку зодиака в одно и то же время пророчат разные вещи. Поэтому в гороскопы я не верю. Мой гороскоп — это вера в себя.

7. Всегда ли говорите то, что думаете?

— Говорить все, что думаешь, вовсе не обязательно. Я думаю, что говорю.

8. Что такое в вашем понимании интеллигентность?

— Это внутренняя культура. Не всегда, к собственному стыду, удается держать высокую планку. Но не всегда это и нужно! У меня есть пара «тумблеров», с помощью которых я «включаю» суперинтеллигента, а есть пара «кнопок», которые «запускают» во мне суперхама или дурака. Иногда помогает.

9. Оказало ли на вас влияние созвездие, под которым вы родились?

— Вероятно... По натуре я очень вспыльчивый человек — в течение дня могу поругаться со всеми и в этот же день снова наладить со всеми дружеские отношения. Кроме того, что я Дракон, я еще и Стрелец: натянув лук, я вижу цель! В любом серьезном деле я никогда колебаться не буду.

10. Когда и по какой причине в последний раз вы хохотали от души?

— Недавно, когда смотрел комедию витебского театра имени Якуба Коласа «Он. Она. Окно. Покойник».

11. От кого или чего устаете больше всего?

— От кого? От дураков. От чего? Наверное, от работы, которая остается невостребованной.

12. Что легче для вас — подняться в 6 утра или лечь спать в 4?

— Однозначно — встать в 6 утра. Исключения бывают лишь во время «Славянского базара», когда спишь по 3 часа в сутки. Но тогда включается какой–то психологический мотор, и ты понимаешь, что это необходимость.

13. Кто ваш самый близкий друг?

— Жена Ольга. Это тактичная и умная женщина. Она здорово помогает мне в жизни, за что я ей очень благодарен.

14. Как вы проводите отпуск?

— От фестивальных дел я освобождаюсь обычно только к ноябрю, когда хочется продлить лето, поэтому еду к морю. Но мне неинтересно просто лежать на пляже. Я привык к общению, мне необходима компания — со мной всегда моя семья: жена, сын, дочка, мать.

15. Что такое, по–вашему, лень, а что — душевный покой?

— Лень — нежелание действовать, работать, думать. Душевный покой для меня похож на состояние смерти. Душа в покое — это когда физически и психологически ты полностью бездеятелен.

16. Ваш идеал женщины?

— Женщина. Вообще, я никогда никого и ничто не идеализирую. Создать идеал — значит не заметить красоты в реальной жизни.

17. Чего никогда не простите даже лучшим друзьям?

— Лжи и предательства. Тяжелее всего сносить подобные вещи от тех, кому доверяешь, отдаешь часть себя, часть своей жизни.

18. Что бы вы сделали в первую очередь, окажись на посту главы государства?

— С одной стороны, я никогда не собирался идти в политику, а с другой — это не моя вершина. Но если отвечать абстрактно, то, наверное, первым делом посмотрел бы в зеркало и спросил самого себя: «Разве ты этого хотел?»

19. А врагов успели себе нажить?

— Я уверен, что вендетту мне никто объявлять не собирается. Но я человек публичный, возглавляю большой, важный государственный проект и наверняка многих просто раздражаю. Не исключено, что кто–то меня даже ненавидит. Значит, я состоялся.

20. Как у вас складываются отношения с журналистами, формирующими имидж «Славянского базара в Витебске»?

— Отношения складываются нормально. Более того, я уверен, что ни у кого из журналистов (ни в Витебске, ни в каком другом городе) нет причин, чтобы сказать обо мне какую–то гадость. Если пройтись по персоналиям, то мы прекрасно ладим с Сергеем Шустицким с РТР, всегда приятно встречать и слышать украинский говорок Веры Федорук из «Киевской правды». Я ведь прекрасно понимаю, что благодаря СМИ огромный интерес к нашему фестивалю проявляют в Болгарии, Сербии и Черногории, Польше, Израиле, США и других странах. Нам неоднократно приходилось видеть восхищенные отзывы о «Славянском базаре» на интернет–сайтах Шотландии, Австралии, Южной Кореи и Канады...

Хотя ни для кого не секрет, что часть журналистов в Витебск приезжает только для того, чтобы «накопать блох». Им важно пронюхать, с какой собакой приехала Понаровская; кто «крутил роман» с той или иной артисткой (или артистом); почему Басков не головой ударился, а только ногу побил; насколько узкими стали глаза у Гурченко после очередной подтяжки; зачем притворяется Гурцкая, ведь она якобы все видит... В «Петербург–Экспрессе» один журналист как–то опубликовал путеводитель по витебским проституткам... И ради этого человек едет на международный фестиваль искусств?!

У меня есть кредо — никогда не воевать с журналистами. Я знаю, что это очень опасное и заранее проигрышное занятие. Многим людям существенный урон наносили даже малоизвестные издания с небольшими тиражами. За примерами далеко ходить не нужно — возьмите Киркорова. Ну ты и так крутой! Что ты распускаешься? Показал только свою безмозглость! А кто знал эту Ароян и кто ее когда–нибудь еще вспомнит?

21. При каких обстоятельствах вы познакомились с нашей газетой?

— Как только понял, что умею читать. Те времена уже давно стали историей.

22. Как вы относитесь к наблюдению А.П.Чехова, что на свете нет ничего страшнее, чем провинциальная знаменитость?

— К наблюдению Чехова я отношусь уважительно, хотя провинциальность чеховская и нынешняя, на мой взгляд, это совершенно разные вещи. Поэтому эпитет «провинциальный» для меня не является ругательством. Провинциальность как черта характера, как синоним простоты, доступности, искренности сегодня в цене.

23. Что повлияло на выбор вашего жизненного пути и кем бы вы стали, появись возможность начать все сначала?

— На выбор профессии в первую очередь оказали влияние юношеские устремления и неуемное желание действовать, импровизировать, придумывать и разыгрывать различные ситуации. Я никогда не хотел быть ни летчиком– испытателем, ни космонавтом, ни капитаном дальнего плавания. Я хотел играть, ставить спектакли. Сегодня я продолжаю играть, играю самого себя, не перевоплощаясь... Поэтому я не стал бы ничего менять, за исключением одного: постарался бы избежать прежних ошибок.

24. Чего сегодня вам больше всего недостает?

— Времени.

25. Какие книги, по–вашему, стоит прочесть всем?

— Библию, «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, «Дон Кихота» Сервантеса.

26. Ваши личные вкусы и пристрастия гораздо шире рамок массовой культуры, почему попса доминирует на «Славянском базаре в Витебске»?

— На фестивале доминирует не попса, а идея — благородная и объединяющая. Популярная музыка действительно занимает на фестивале ведущее место, но — смотрите шире! Ведь «Славянский базар в Витебске» — это не только концерты популярных исполнителей. Представлены здесь и классическая музыка, и джаз, и балет, которые, безусловно, нравятся эстетствующему зрителю. В прошлом году, например, в Витебске выступали лауреат премии имени Чайковского пианист Денис Мацуев, оперная дива Любовь Казарновская. У нас были превосходные выставочные, театральные проекты. Один Сергей Юрский чего стоит! На будущее уже есть договоренность с Алексеем Петренко и Галиной Волчек. А вот с кинофильмами дело обстоит сложнее. Хорошее кино, которое котируется, которое смотрится, принадлежит частным продюсерам и стоит немалых денег.

27. Какие новшества, «изюминки» ожидают зрителей в этом году на «Славянском базаре»?

— В этом году во время фестиваля видные деятели международного фестивального движения соберутся в Витебске для проведения 39–й Ассамблеи FIDOF (Международной федерации фестивальных организаций), которая, кстати, впервые за 38 лет пройдет не во французских Каннах. Планируется, что в ходе этого мероприятия состоятся выступления победителей, обладателей Гран–при и первых премий фестивалей, проходивших под эгидой FIDOF в разное время в разных странах. Этот проект, по нашим задумкам, должен воплотиться в своеобразный гала–концерт.

Наш фестиваль — это государственный проект. Руководство страны, Правительство всячески стимулируют творческих людей, чтобы их способности, талант раскрывались еще ярче. Недавно Президентом подписан указ и учреждена специальная награда, которая с этого года во время открытия «Славянского базара в Витебске» будет вручаться человеку, внесшему наибольший вклад в международное культурное движение. Уверен, она станет суперпрестижной.

28. Хорошо ли вы знаете свою родословную?

— Только до прадедушки.

29. Самый счастливый день в вашей жизни?

— Дни рождения моих детей. Дочери от первого брака, которая сейчас учится на юрфаке и пишет диплом, 22 года, а сыну летом исполнится 9 лет.

30. По какому поводу и как часто вы встречаетесь с друзьями?

— Во–первых, я очень щепетильно отношусь к выбору друзей, во–вторых, как ни жаль, но не всегда они находятся рядом (кто–то живет в другом городе, кто–то — в другой стране), а в–третьих, все чаще мы встречаемся по грустным поводам — на похоронах. Мне сейчас 52, вроде бы не старый, но, когда мои ровесники, с кем учился, с кем дружил, уходят из жизни, мне становится не по себе.

31. Как относитесь к современным молодым людям?

— Лет 30 назад молодые ребята и девушки были более зажатыми, закрепощенными. Сейчас молодежь чувствует себя более уверенно и свободно. Меня это радует. К современной молодежи я отношусь отлично. Я радуюсь, когда они рядом, ведь многое из того, что мы с коллегами делаем, рассчитано именно на них.

32. Путешествуя, какому виду транспорта отдаете предпочтение?

— Сам я автомобиль не вожу, но в машине нахожусь с утра до вечера. Если есть возможность, летаю самолетом.

33. Вы верующий человек?

— Я не хожу в церковь — ни в одну, ни во вторую, ни в третью, ни в четвертую... Но я верю.

34. Ваша формула успеха?

— Работа! А как еще? Мой отец 45 лет отпахал слесарем на швейной фабрике «Знамя индустриализации» (6 лет как его нет с нами), мать 40 лет преподавала белорусский язык и литературу. Они простые, самые обыкновенные люди, поэтому меня директором «по блату» никто не назначал. Я начинал с самых низов и весь путь по служебной лестнице до директора протопал сам. Эдакий стахановец от культуры, если хотите!

35. В какой стране вам хотелось бы побывать и почему?

— В Японии, потому что загадки всегда привлекают.

36. Чего не можете терпеть в характере, поведении подчиненных?

— Есть несколько черт, которые я не приемлю: глупость, жестокость, хитрость, жадность и лицемерие.

37. Есть ли у вас любимое занятие, помимо основного рода деятельности?

— Среди друзей я считаюсь неплохим кулинаром. Когда мы выезжаем в лес, на день–два, чтобы сбросить напряжение, я балую их солянкой сборной мясной, которую готовлю на костре. Приготовление блюда для меня как творческий эксперимент. Люблю ажиотаж вокруг кулинарного шедевра, обсуждения, шутки и даже подколки по этому поводу.

38. Ваше любимое время года?

— Осень.

— Танец?

— Вальс.

— Цвет?

— Красный.

— Блюдо?

— Морепродукты.

— Праздник?

— Новый год.

— Наряд?

— Классический костюм.

— Футбольная команда?

— Я не болельщик, но футбол могу посмотреть по телевизору, если показывают решающий матч крупного международного турнира. Из видов спорта мне больше всего импонирует бокс. В минувшем году мы вместе с Александром Розенбаумом были в «президиуме», среди почетных гостей на матчевой встрече по боксу, которая проходила в День Союзного государства на фестивале, и я впервые почувствовал, что значит смотреть бокс вживую. Когда на тебя летят капли пота, когда ты слышишь дыхание спортсменов, — это впечатляет!

39. О чем больше всего жалеете в жизни?

— Я ни о чем не жалею, но очень переживаю уход друзей.

40. Назовите место на земле, которое вам милее всего.

— Конечно же, Витебск. Здесь моя душа, мои корни, здесь 11 могил моих предков, за которыми я ухаживаю.

41. Считаете ли вы верным изречение: «Все, что ни делается, к лучшему»?

— Все должно делаться к лучшему.

42. Что делаете, когда у вас плохое настроение?

— Избавляюсь от него. Конкретных рецептов нет, но я однозначно не любитель «топить печали в вине». Вообще–то я не курю, но могу посидеть какое–то время с трубкой: аромат хорошего табака отвлекает от черных мыслей.

43. Часто ли вы пишете письма?

— Откровенно говоря, писем я не пишу вообще. Мне легче созвониться или встретиться с кем–либо. Может быть, такая неприязнь к эпистолярному жанру возникла из–за того, что ежедневно приходится перелопачивать груды деловой корреспонденции.

44. Кого предпочитаете держать в доме — кошку или собаку?

— В квартире у меня живности нет, а вот у матери в частном доме обитает огромная кавказская овчарка. Жалдас (так зовут пса) — настоящий член семьи, верный друг и надежный сторож.

45. Есть ли в жизни вечная любовь?

— Ничто не вечно под луной. Все течет, все меняется.

46. Как часто и по какому поводу вы бываете недовольны собой?

— Когда не добиваюсь желаемого результата.

47. Как вы заботитесь о собственном здоровье?

— Я о нем думаю.

48. Если бы у вас была возможность пообщаться с самыми выдающимися личностями нашего времени, какой вопрос и кому вы бы задали?

— Мне очень сложно выйти из той темы, в которой я нахожусь, поэтому буду говорить о людях искусства. Такая возможность иногда появляется. К примеру, очень приятно было беседовать с Михаилом Швыдким. Я горд, например, что знаком с уникальной женщиной Александрой Пахмутовой...

49. Верите ли вы в лучшее будущее наших детей?

— Да, верю.

50. Вопрос, который вы хотели бы задать себе сами. И ваш ответ...

— Тебе все это не надоело?

— Еще поборемся!

Я люблю дело, которым занимаюсь, иначе бы давно просто ушел из него. Работа в культуре, между прочим, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Хотя внешне это сплошной праздник и веселье.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter