Родина — это там, где твоя семья.

Четырнадцать лет назад в Беларусь из Украины переехала семья Натальи и Олега Кучеренко. И, судя по всему, уезжать не собирается.

Понятно, что не от хорошей жизни люди срываются с места, меняют работу, уезжают из отчего дома. Наталья и Олег Кучеренко тоже надеялись на лучшее, переехав в Беларусь, в деревню Шепелевичи Круглянского района, в 1997 году.
— Вы даже не представляете, что в 1996 году творилось в Украине! — вспоминает то время Наталья Михайловна. — Вот только один пример. Перед тем как я попала на родине в роддом, мне выдали огромный список того, что я должна была иметь при себе. В этом списке были даже вата, бинт, шприцы и... еда. Родственникам приходилось трижды в день приносить мне продукты, потому что в роддоме нас не кормили.
И за койко-место мы платили по 9 долларов в сутки.

Как это было

И такая ситуация была буквально во всем, это было отражением процессов, происходивших в те годы в украинской экономике. Наталья и Олег работали в колхозе, в селе Прямая Балка Арцызского района Одесской области и целый год не получали зарплату вообще. Как жили? Конечно, помогало свое подворье, но все-таки больше выручали молодую семью бабушка с дедушкой, которые получали пенсии. Когда у Натальи и Олега появился первенец — дочь Оля, семья не получила детского пособия. Его выплатили только спустя полтора года.
В такое непростое для молодых время и приехала повидать внучку бабушка из Беларуси — свекровь Натальи Михайловны. Она настояла на том, чтобы сын с семьей перебрался жить в Беларусь. Наталья Кучеренко говорит, что тогда они были молоды и ничего не боялись. Тем более что и свекровь нарисовала такие заманчивые перспективы, что устоять было сложно.

Вот это зарплата!

— В Беларуси муж сразу устроился на работу, — говорит Наталья Михайловна. — И через месяц принес зар-
плату, эквивалентную 100 долларам. Для меня это были просто бешеные деньги. В Украине мы даже не мечтали о таком заработке. Да и получить эту сумму было нереально.
Чтобы не сидеть дома и общаться с людьми, Наталья Михайловна тоже устроилась на работу — в детсад помощником воспитателя. Позже перешла в лесоохотничье хозяйство. Была заведующей складом и диспетчером, а потом улыбчивая и контактная женщина устроилась работать в ЧУП “СБ “Тетерино”, где работал ее муж.
— Теперь я совмещаю должность заместителя директора по идеологической работе и заместителя главного бухгалтера — по сути зам в квадрате, — смеется Наталья Кучеренко.
Сейчас Наталья Михайловна и ее муж Олег — инженер по материально-техническому снабжению — люди в хозяйстве уважаемые. Поначалу было время, когда семейную пару окружающие восприняли настороженно. Но эти барьеры быстро исчезли. Работящая семья пришлась по душе и соседям, и коллегам в коллективе, где они старательно трудились.

На новом месте

— Я поняла, что сельские жители просто так никого в свои объятия не принимают, — замечает Наталья Михайловна. — Вначале присматриваются, потом изучают, а после прикипают душой.
Напротив дома Натальи и Олега жила учительница немецкого языка Анна Филипповна Борисенок. Она все время убеждала Наталью, что нужно продолжать учебу. Но садиться за учебники не хотелось — семья и хозяйство требовали много внимания. Как часто бывает, помог случай. Как-то Наталья узнала, что знакомая девочка-выпускница едет в Горки поступать в сельхозакадемию. Хотя прошло одиннадцать лет, как Наталья Михайловна окончила среднюю школу в Украине, она пролистала учебники, освежила в памяти то, что подзабыла. И — поступила в вуз на бюджетное обучение. А вот знакомой девчонке повезло меньше — в тот год она не прошла в вуз по конкурсу.
Сейчас Наталье 32 года. Скоро она оканчивает Белорусскую сельхозакадемию и добрым словом вспоминает учительницу немецкого, которая не позволила ей махнуть рукой на учебу.
— Признаюсь, что мне очень нравится жить в Беларуси, — говорит Наталья Кучеренко. — Меня окружают замечательные люди, здесь доступны медицинские услуги, высшее образование. Главное, чтобы человек стремился учиться и работать старательно. В Беларуси человек всегда находится в центре внимания местной власти. Если люди обращаются за помощью, то быстро находят ее.

Вторая родина

Семья Кучеренко глубоко пустила корни в Беларуси. У нее уже есть замечательная усадьба с садом, в котором в урожайные годы зреет много сочных и ароматных яблок и груш. В подсобном хозяйстве пока семь поросят, но чета Кучеренко подумывает о том, чтобы приобрести еще и теленка.
— Раньше многие сельчане сдавали коров, потому что не было никаких проблем с покупкой молока, — говорит Наталья Михайловна. — Но, думаю, нынешние цены заставят людей расширить свои подсобные хозяйства — завести кур, телят, свиней, коров.
На своем участке Олег и Наталья планируют построить баню, гараж, хранилище для консервов, овощей и фруктов. А еще красивую беседку, где можно будет провести приятный вечер в кругу друзей.
— Хорошо, что в Беларуси принята президентская программа, которая предусматривает проведение “Дажынак” в разных городах, благодаря чему  многие райцентры Беларуси меняют свой облик, — размышляет Наталья Кучеренко. — Хотелось бы, чтобы и в Круглом когда-нибудь состоялся такой праздник. Когда я бываю в Минске, меня не покидает ощущение, что я попала в Западную Европу: чистые и ухоженные улицы, прекрасные дороги, множество цветов, ярких витрин и магазинов. Белорусы гордятся своей страной, которую уважают и другие народы. Всюду только и разговоров, что о порядке, царящем в Беларуси.
— Стала ли Беларусь для вас второй родиной? Или все-таки еще тянет в Украину? — задаю вопрос собеседнице.
— Правильнее спросить так: вернулись бы вы назад? Отвечу сразу: нет, — счастливо улыбается Наталья Михайловна.
— А чем, на ваш взгляд, белорусы отличаются от украинцев?
— Да, по сути, ничем, — ненадолго задумывается Кучеренко. — Наверное, только одним — мы мало едим картошки. За зиму вчетвером едва осиливаем мешок. В нашей семье в Беларуси родилась еще одна дочь — Юля, и все очень любят украинские блюда, особенно борщ.

Рецепт украинского борща от Натальи КУЧЕРЕНКО
Варим мясной бульон, обязательно с косточкой. Наиболее вкусным блюдо получается, если есть ребрышки или грудинка. Потом добавляем в бульон картофель, можно положить еще и фасоль. На сковороде тушим  морковь и лук до золотистого цвета, потом добавляем натертую свеклу с томатным соусом или помидорами и сладким перцем. Причем чем больше перца, тем лучше! В кастрюлю с бульоном отправляем мелко рубленную капусту, затем опускаем овощи, которые тушились на сковороде, добавляем по вкусу 9-процентный уксус. После этого засыпаем петрушку и укроп. Покипит борщ еще минут десять, и можно подавать!
Вкусное и наваристое блюдо подается к столу со сметаной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter