Родился я в СССР

По переписи 1999 года, в Беларуси проживает более 1000 казахов. Мурат ТУРЕШОВ, председатель общественного объединения казахов “Ата-Мекен”:
— Мы зарегистрировались в прошлом году и вот уже участвуем во Всебелорусском фестивале национальных культур. У нас будет интернациональное подворье, на котором себя смогут представить казахи, узбеки, таджики, дагестанцы, французы, латыши. Это те, у кого небольшое количество участников и новички. И мы в этом году выступаем в роли новичков, надеюсь, в следующий раз у нас будет отдельное подворье.
— Чем была вызвана необходимость возникновения вашего объединения?
— Язык притягивает, вот в чем дело. Необходимость языкового, культурного общения. Ведь когда живешь вдали от своей этнической родины, то что ни говори, а языковая проблема остается — хочется с кем-то поговорить на родном с колыбели языке. Вот мы и объединяемся, нас притягивает друг к другу. Я думаю, что все национальные объединения, которые существуют, объединяются, для культурного общения, сохранения культурных народных традиций.
— Как казахам живется в Беларуси?
— Когда меня об этом спрашивают, я говорю: подождите. Вот я родился в Советском Союзе, с 87-го года живу в Минске. А прежде жил в своей стране и сейчас живу на своей земле. Она такой была для меня и многих других людей до 91-го года, но и после распада Союза не стала чужой. Достаточно сказать, что десятки тысяч казахстанцев участвовали в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, многие стали Героями Советского Союза, еще большее количество солдат из Казахстана погибло и лежит в земле Беларуси. Как эта земля для нас станет чужой?! В прошлом году при непосредственном участии посольства Казахстана в Республике Беларусь была издана книга “Казахстан — Беларусь, боевое братство”, где собраны фамилии Героев Советского Союза и просто солдат, офицеров, которые погибли, защищая и освобождая Беларусь. Именами многих из них названы улицы городов. В Минске, например, улица Искалиева. Поиски солдат, восстановление их имен продолжаются. Я сам являюсь поисковиком еще с 90-х годов. В составе поискового объединения “Белая Русь”, участвовал в работах под Слонимом: находили медальоны наших красноармейцев, погибших во время войны. Восстанавливали имена. В музее Великой Отечественной войны при входе висит фотография, красноармейца Сахно, останки которого мы нашли в Слонимском районе. Когда мы работали, 52-го поискового батальона еще не было. К тому же я председатель ассоциации ветеранов войны в Афганистане Минского автомобильного завода, по профессии я тренер, учитель физкультуры. Убежден: нельзя допустить, чтоб молодежь бывших республик Советского Союза забывала боевые подвиги своих отцов и дедов.
— А насколько необходим такой фестиваль?
— Фестиваль — это жизненная потребность, это праздник. Люди знакомятся с обычаями, традициями, культурой других народов. Это важно для взаимопонимания людей. Тем более важно, что такой фестиваль возник в Беларуси, стране, немало претерпевшей в своей истории. Стране, где все люди проживают мирно, где нет никаких конфликтов на национальной почве. И если мы будем и дальше понимать друг друга, жить дружно, никто нас разделить не сможет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter