Роддом 6-й больницы Минска впервые за два года перестал принимать ковидных пациенток

Подробнее об этом рассказала заместитель главного врача клиники по акушерско-гинекологической помощи Ирина Борис.


- Наш роддом - единственный, который работал с ковидными пациентами на протяжении двух лет пандемии. В апреле 2020 года мы были перепрофилированы и открыты как инфекционный роддом. За эти два года пять раз работали то в смешанном режиме, то в режиме полного инфекционного роддома. Поэтому сейчас, из-за того, что количество пациентов с ковидом резко снижается, появилась возможность открыть инфекционный стационар в условиях 3-го роддома. Все наши пациенты были переведены туда, а нам дали возможность провести санобработку. Ее, к слову, роддома должны проходить раз в год.

Эксперт отметила, что на дезинфекцию отведен месяц. Затем роддом может открыться как "чистый".
- На данный момент произведено перераспределение нагрузки. Пациенты, которые к нам относились в рамках женской консультации, переведены в другие клиники. Все получат помощь, подробная информация есть у заведующих женскими консультациями.



Ирина Борис рассказала, что за прошлый год в роддоме пролечились 2800 беременных, рожениц и родильниц. Принято 762-е родов у женщин с ковидом. И только у трёх детей диагностирован ковид. Все остальные оказались здоровы. К слову, в период без пандемии, роддом принимал около 4000 родов в год.

- К пациенткам с ковидом было особое внимание. Требовалось много сил, моральных и физических, концентрация персонала. Мы получили большой опыт, которым делились с другими, выработали определенные алгоритмы.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter