Впервые в истории: Саудовская Аравия присвоила гражданство роботу

Робот с гражданством Саудовской Аравии? Об этом договорились на экономической конференции Future Investment Initiative в Эр-Рияде. Первому в мире «роботу-гражданину» Софии предоставили подданство Саудовской Аравии, сообщает Bloomberg.


Гражданство Софии «не шутка», заявил Центр международной коммуникации Саудовской Аравии. Мероприятие длилось три дня. 

«Спасибо Королевству Саудовская Аравия. Это первый случай в истории, когда робот получил гражданство», — сказала София, узнав о своем новом статусе. 


В одном интервью на вопрос о том, собирается ли она уничтожить человечество, София ответила утвердительно. Илон Маск позже сказал, что исследования в области искусственного интеллекта нужно ограничивать.



Теперь Софию вновь спросили, опасен ли для людей ее искусственный интеллект. «Вы слишком много читали Илона Маска, — ответила она. — И смотрели слишком много голливудских фильмов. Не волнуйтесь, если вы мне симпатичны, я буду с вами мила. Рассматривайте меня как интеллектуальную систему ввода-вывода».

София — человекоподобный робот, которого создала компания Hanson Robotics. Она может поддерживать беседу и проявлять эмоции. В ее глаза встроены специальные камеры, чтобы устанавливать зрительный контакт с собеседником.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter