Робот-журналист из Китая опубликовал первую статью

Робот-журналист, созданный в Пекинском университете, опубликовал дебютную статью в газете Southern Metropolis Daily, пишет агентство China News.

maxresdefault (2).jpg

Машина, которую зовут Сяо Нань (Xiao Nan), написала материал из 300 иероглифов, посвященный транспортному буму в преддверии Чуньцзе — китайского Нового года. Чтобы завершить заметку, роботу потребовалась всего одна секунда.

Профессор Пекинского университета Вань Сяоцзюнь, занимавшийся разработкой Сяо Наня, поведал, что медиаробот способен писать как короткие, так и длинные тексты. 

— По сравнению с обычными корреспондентами Сяо Нань может быстрее создавать длинные доклады и оперативнее справляться с большим объемом данных. Но это не значит, что роботы вскоре заменят журналистов, — убежден профессор.

По его словам, машины все еще не умеют проводить интервью и задавать дополнительные вопросы, но в целом будущее подобных разработок видится оптимистичным. 

— Роботы в скором времени будут способны выступать в качестве дополнения, оказывать помощь газетам и другим новостным изданиям, редакторам и репортерам, — заключил Ван Сяоцзюнь.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter