В БГПУ открыли ресурсный центр робототехники

Робот вам в помощь

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники появился в стенах физико–математического факультета БГПУ имени М.Танка. Открыть же современную площадку решили в духе проекта — футбольным матчем между командами роботов, которых школьники конструировали и программировали под руководством преподавателя педуниверситета Александра Францкевича.


Аудитории, оснащенные самым современным учебным компьютерным оборудованием, образовательными роботами и 3D–принтером, возьмут на себя роль площадки для подготовки шагающих в ногу со временем педагогов физики, информатики, математики и других естественно–научных дисциплин. В главном педвузе страны не сомневаются: с такими навыками будущие учителя смогут с легкостью работать в условиях высоких технологий.

К СВЕДЕНИЮ

В России готовят законопроект, регулирующий отношения искусственного интеллекта и людей. Уже в первой половине 2018 года комитет Госдумы рассмотрит проект конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте. Авторы законопроекта хотят обязать всех разработчиков создавать роботов максимально безопасных для людей. Для этого предлагают снабдить их черными ящиками, в которых будут записаны все действия машины, а также красной кнопкой — для аварийного выключения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter