STEAM–фестиваль собрал в Гомеле 16 команд из Беларуси и России

Робот, будь человеком

БОЛЕЕ 50 участников из Беларуси и России собрал в Гомеле первый STEAM–фестиваль. Школьники 2–9–х классов показали свои таланты в робототехнике и программировании.

Школьники 2—9-х классов показали свои таланты в робототехнике и программировании.
СТАНИСЛАВ ГАЛКОВСКИЙ
Для девятиклассников из Светлогорска Даниила Клименка и Алексея Мартиновского робототехника больше чем хобби:

— Роботами занялись, потому что хотелось попробовать программировать мобильные системы. В ближайшие 10–15 лет роботы станут частью нашей жизни: от пылесоса до автомобиля. Надо быть в тренде...

Соревнования проходят в трех дисциплинах: «РобоФест–Гомель» — битва роботов, «Программирование в среде Scratch» — создание мультфильмов и компьютерных игр и WebApp Contes — здесь участники предлагают свои разработки приложений для интернета и мобильных устройств. Шестиклассник брянской школы № 36 Федор Кириченко доволен:

— Я писал проект на языке Scratch на экологическую тему, такая компьютерная мини–игра. Хочу отметить очень хороший уровень участников, есть чему поучиться. Надо аккумулировать ценные знания, ведь программист — не только очень интересная, но и хорошо оплачиваемая профессия.

Координатор STEAM–фестиваля Светлана Скакун поясняет:

— STEAM — это аббревиатура первых букв английских слов: естественные науки, технологии, инженерия, творчество, математика. Наша задача — не только выявить среди этих ребят победителей, но и дать им возможность получить интересные и полезные для жизни знания. Поэтому фестиваль разбит на две части. Первая — соревновательная, вторая — познавательная. Участники увидели интересные мастер–классы от преподавателей физики, математики, программирования, робототехники и даже прошли психологические тесты на свою предрасположенность к будущей профессии.

Базой для мастер–классов стал Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины при поддержке EPAM Systems и образовательного центра Парка высоких технологий. Декан физического факультета Дмитрий Коваленко поясняет, что сегодня образование подстраивается под будущих студентов и запросы современной экономики. Вместо классических инженеров теперь готовят инженеров–программистов:

— Мы столкнулись с тем, что часть выпускников были не востребованы на рынке труда. Начали «перезагрузку» — разработали учебные программы для новых профессий, закупили оборудование, согласовали механизмы дополнительного обучения преподавателей. Теперь готовим специалистов по электронным и компьютерным системам безопасности.

Кстати

В Беларуси за три последних года число школьников, занимающихся робототехникой, выросло в 2,5 раза. В стране почти 300 объединений, в которых программируют и создают роботов.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter