РНПЦ травматологии и ортопедии: наиболее частая причина гололедных травм – алкогольное опьянение

Около 30% пострадавших от гололедных травм находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал  врач-травматолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич:

– Потенциально травмоопасные места в период гололедицы – это ступеньки подъездов, подземных переходов, в том числе метрополитена, остановки общественного транспорта, детские горки и площадки. На этих участках разумнее всего соблюдать осторожность: отказаться от высоких каблуков в пользу устойчивой обуви на ребристой подошве, передвигаться медленно, короткими шагами, – советует специалист. – К сожалению, не всем дано постичь искусство правильного падения, но если чувствуете, что падаете, то нужно по возможности присесть, опуститься пониже, это снизит кинетическую энергию удара. Категорически нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что любая такая конечность принимает на себя в этом случае всю силу удара и может быть травмирована, ведь вся кинетическая энергия при этом переносится в одну точку. Кроме того, нужно максимально стараться избегать падения на спину, поскольку это влечет за собой удар затылком. Повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы относятся к разряду тяжелых и очень долго лечатся. 

В преддверии зимнего сезона детский врач-нейрохирург РНПЦ неврологии и нейрохирургии Максим Мелешко напомнил и о так называемых тюбинговых травмах, которым чаще всего подвержены дети:

– Кататься на тюбингах можно только в специально оборудованных местах, где угол уклона горки, согласно правилам МЧС, не превышает 20 градусов. Важно помнить, что находиться в надувных санках вдвоем можно только в том случае, если взрослый сопровождает ребенка до 5 лет. Во всех остальных случаях допускается нахождение в тюбинге только одного человека.

Специалист также дал рекомендации, что предпринять в случае, если ребенок упал с тюбинга:

– Важно внимательно следить за его состоянием. Потеря сознания, судорожный припадок, головная боль, рвота – поводы для немедленного обращения к врачу.

В целом в Беларуси ежегодно травмируются около 8 тысяч человек. В 2020 году за медицинской помощью из-за полученной травмы обратились 6,5 тысячи пациентов.
Каждый год в мире от различных травм погибают до 5 миллионов человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter