Рижская школа получит компьютеры из Беларуси

Мингорисполком помог отремонтировать белорусскую школу в Вильнюсе, а школа в Риге вскоре получит из Беларуси мебель, учебники, компьютеры и спортивный инвентарь.

Мингорисполком помог отремонтировать белорусскую школу в Вильнюсе, а школа в Риге вскоре получит из Беларуси мебель, учебники, компьютеры и спортивный инвентарь.

Почти половина детей, окончивших белорусскую школу имени Франциска Скорины в Литве, – коренные белорусы, еще четверть – из смешанных семей, в которых мама или папа из Беларуси. Ходят в эту школу дети со всего Вильнюса. Из отдаленных уголков города мальчишек и девчонок привозит автобус, кстати, тоже подаренный Мингорисполкомом.

Здание, в котором расположена школа, 1973 года постройки. Ремонт пришелся кстати. Комитет по образованию Мингорисполкома выделил на ремонт около ста миллионов рублей и отправил 25 строителей. В результате полностью отреставрировано фойе, проведен косметический ремонт в классах и куплена новая мебель, обновлены санузлы. Снаружи здания ремонт еще продолжается, но к новому учебному году школа уже готова.

Кстати, Министерство образования Беларуси постоянно помогает белорусской школе в Вильнюсе, предоставляет методическую литературу, готовит специализированные программы обучения. Кроме того, ежегодно выпускникам предоставляют двадцать льготных мест в вузах Беларуси. А комитет по образованию Мингорисполкома каждый год выделяет ученикам школы сорок путевок в лагеря и санатории Беларуси. Мальчишек и девчонок приглашают в Минск на праздники и фестивали, организуют для них экскурсии.

Но белорусская школа в Вильнюсе не единственная, которой помогают из Беларуси. На днях Президент страны Александр Лукашенко дал поручение Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому оказать всестороннюю помощь Рижской белорусской школе. Туда из Беларуси направят мебель, учебное оборудование, компьютеры, спортивный инвентарь, учебники, игрушки, иными словами, все необходимое для полноценной учебы и досуга. Кроме того, рижских школьников будут приглашать отдохнуть в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», побывать на благотворительном новогоднем празднике в рамках акции «Наши дети», на экскурсиях по Синеокой.

Алеся СЕЛЕЗНЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter