В Молодечно директор фирмы по предоставлению ритуальных услуг присвоила 360 миллионов

Ритуал воровства

Директор молодечненской фирмы по предоставлению ритуальных услуг ООО «Память–2009» присвоила около 360 миллионов. Это деньги 50 ее клиентов. По словам официального представителя управления Следственного комитета по Минской области Татьяны Белоног, 46–летняя жительница Вилейки Т. обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Материалы дела уже переданы прокурору.

Уличить мошенников в такого рода преступлениях бывает непросто, поскольку сложно доказать состав преступления. Вывести Т. на чистую воду помогло то, что было очень много заявлений от пострадавших, считает старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Молодечненского РОВД Карина Божко:

— Первые обращения были поданы в сентябре прошлого года, и люди шли к нам за помощью еженедельно. В итоге к концу года таких заявлений накопилось около полусотни. Нам удалось выяснить, что директор ООО «Память–2009» с 2012 по 2014 год похитила у своих клиентов около 360 миллионов. По договору фирма должна была изготовить и установить памятники и прочее, однако обязательств так и не выполнила. Деньгами, которые Т. получала в качестве предоплаты, она распоряжалась по собственному усмотрению, кроме того, оформляла поддельные документы и якобы выплачивала зарплату неработающему человеку, а начисленные деньги оставляла себе.

Сейчас имущество фигурантки арестовано. Сама же она пока находится дома под подпиской о невыезде, уверяет, что раскаивается и обещает возместить ущерб.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter