Ритмы самбы и 1000 селфи. Уличный фест на «Славянском базаре» ставит рекорды

Неповторимой праздничной атмосферой  гости фестивального Витебска наслаждаются  не только на концертах в Летнем амфитеатре, но и просто гуляя по улицам города. На несколько дней они превратились в живые декорации для участников феста уличного искусства «На семи ветрах». Буквально каждый час на них, как в калейдоскопе, меняются красочные картинки, персонажи, ритмы. Каждый может найти что-то себе по вкусу и даже сам стать героем шоу.


 
Официально фест открылся позавчера крупномасштабным  перфоманс-шествием «Non Stop» в центре города. Как рассказали организаторы, в этом году фестиваль уличного искусства в Витебске собрал рекордное количество уличных артистов. В нем принимают участие 800 участников из Беларуси, России, Израиля и Финляндии. Всего в творческом проекте заявлено более 120 коллективов. На разных площадках города гостей развлекают музыканты разных жанров и направлений, перформеры, театралы, танцоры, поэты, кукольники.



В выходные  немало поклонников хореографии на Пушкинской площади собрали самые маленькие и яркие танцоры города в программе «Ветряные танцы». Возраст участников – от 3 лет.

Руководитель хореографический  студии «Пластика» Дарья Романова-Сосновская поделилась впечатлениями:

– Для нас как новичков огромная честь стать участниками программы. Готовились к этому событию целый год. Для малышей это колоссальный опыт выступлений. И приятно, что люди останавливаются, чтобы поддержать их.



Вечером меломаны третий день наслаждаются  каверами мировых хитов и творчеством многочисленных рокеров, которые задают ритм в программе «Бит 7 ветров» в парке Фрунзе. В субботу добавили красок и романтики яркими спектаклями гости из России – труппы уличных театров «Безлимит» и «Беспредел» в уютном дворике Центра современного искусства. Апогей уличных шоу – огненная шоу-программа «Ветер ночных огней».



Изюминкой праздничных программ уличного искусства в этом году стало участие в них минской школы бразильских барабанов Raccoon Batucada и музыкантов из самба-школ России Samba Real, Enjoy Drumming, Samba de Primeira. Под звуки 70 барабанов красочное музыкально-танцевальное шествие прошло по историческому центру города.



Еще одной фишкой фестиваля уличного искусства стало предложение организаторов собрать коллекцию из 1000 селфи с различных творческих площадок. Желающим таким образом остаться в истории фестиваля необходимо принять участие в занимательных квестах. Их условия каждый день размещаются в официальной группе фестиваля «На 7 ветрах» в ВК, где участники получают задание: как и где сделать себяшку, чтобы затем разместить ее в соцсетях с тегом #1К7В. Коллекция будет представлена на церемонии закрытия феста.

Автор фото: Андрей ЗАХАРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter