Ритм страды

Перекличка регионов о ходе уборки

БРЕСТ

Первым в Дрогичинском районе намолотил 100 тонн семян рапса, многолетних трав и зерна озимого ячменя на комбайне «КЗС-1238» семейный экипаж Михаила и Александра Страпко, работающий на полях местного комбикормового завода.

Хозяйства Брестчины активно приступили к продаже зерна государству. Лидируют на жатве Жабинковский, Пинский, Столинский, Брестский, Ивановский и Березовский районы. Урожайность зерновых в нынешнем году в регионе несколько ниже, чем в прошлом. Лучшие показатели на сегодняшний день у Брестского и Каменецкого районов — 36,3 центнера с гектара. Всего в области на жатве будет задействовано 1700 комбайнов.

ГАНЦЕВИЧИ

Модернизацию цеха по переработке семян рапса завершает Ганцевичский райагросервис.

Установку нового оборудования на предприятии планируют закончить до 1 августа. А пока активно ведется заготовка сырья. Семена рапса урожая нынешнего года поступают не только из хозяйств Ганцевщины, но и из соседнего Ляховичского района.

ВИТЕБСК

Массовая уборка зерновых в Витебской области началась на декаду раньше прошлогодней.

Сухая и жаркая погода способствовала тому, что сегодня практически все районы уже ведут уборочную страду. В поля выведено около двух тысяч комбайнов. Пока наибольшая урожайность зерновых (40 ц/га) получена на Оршанщине, еще в восьми районах она превысила 30 ц/га. Хозяйства Дубровенского района первыми в области завершили уборку озимого рапса, намолотив почти 6,5 тысячи тонн при урожайности 16 центнеров с гектара. На последних участках обмолачивают эту культуру в Городокском, Оршанском и Толочинском районах.

ГОМЕЛЬ

Завершив уборку озимого рапса, сельхозпредприятия Гомельщины организованно ведут его поставки в счет государственных нужд.

Основными приемщиками урожая ценной масличной культуры являются Витебский маслоэкстракционный завод, специализированные предприятия по переработке рапса в Мозыре (КСУП «Припять») и Бобруйске (СЗАО «Бобруйский ЗРМ»). Также маслосемена принимают Брагинский, Ветковский, Ельский райагросервисы, ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского, ЧСУП «Автюки» Калинковичского районов, Речицкий комбинат хлебопродуктов и другие организации.

ГРОДНО

Продолжается страда на рапсовых полях Принеманья.

В нынешнем году часть посевов этой культуры пострадала из-за весенних заморозков. И все же, по прогнозам специалистов, выращенного урожая будет достаточно, чтобы выполнить госзаказ и обеспечить маслосеменами рапса предприятия перерабатывающей отрасли. На вооружении хозяйств области 540 приставок для уборки рапса. Такими же приставками оборудованы 110 новых комбайнов, которые закуплены к нынешней жатве.

МИНСК

Новые высокопродуктивные зерноуборочные комбайны «КЭ-1218» производства ОАО «Гомсельмаш» вышли на поля сельхозкооперативов «Вишневецкий”, “Рубежевичи”, “Рочевичи” и “Агронеманский» Столбцовского района.

С учетом поступившей во все районы новой техники средняя сезонная нагрузка на один комбайн в Минской области составит 195 гектаров, что позволит хозяйствам в оптимальном темпе провести полевые работы. В жатве планируется задействовать около 5,3 тысячи механизаторов, в том числе выпускников ПТУ и работников промышленных предприятий. Многие хозяйства ведут работы в две смены, чтобы максимально загрузить высокопроизводительную технику.

МОГИЛЕВ

Убрать зерно за 19—20 дней планируют аграрии Могилевщины.

Для этого хозяйства области обеспечены необходимой техникой и топливом. Высокие темпы уборки, по мнению специалистов, не скажутся на ее качестве. В нынешнем году зерновые и зернобобовые здесь должны быть убраны с площади в 333,9 тысячи гектаров. Ожидается, что урожай зерна составит около 1,5 миллиона тонн.

КЛИМОВИЧИ

Торжественно встретили на зернотоке первую машину с хлебом нового урожая в филиале «Нива-Агро» Климовичского комбината хлебопродуктов.

После приемки зерна заместитель директора КХП по идеологической работе Анатолий Кветков и председатель профкома Людмила Прудникова поздравили водителя Валерия Ореха с первым рейсом и вручили душистый каравай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter