Зачем футболистам тату?

Рисунки со смыслом и без

Аргентинский футбольный кудесник, нападающий «Барселоны» Лионель Месси вновь заставил говорить о себе весь мир. Только на этот раз причиной стали не дриблинг или очередной шедевральный гол, а его нательная живопись. Была на ноге целая композиция. Имя сына Тьяго и его маленькие руки, крылья ангела и сердце (на снимке). Чуть позже появился меч с розой, футбольный мяч и коронный номер «10». Своей татуировкой Лионель всем напомнил, что он является грозным орудием в атаке, а его удары — как кинжальный выпад. Но сегодня все гораздо прозаичнее: аргентинец закрасил ногу черным цветом, оставив лишь руки ребенка и цифру «10». Со стороны выглядит просто как черная гетра.

Нога Месси, конечно, дело Месси. Но такой стиль татуировок носит название «блэкворк» (в переводе с английского — «черная работа»). И, признаться, стиль на любителя. Хотя многие тату-мастера на прошедшей в Минске 3-й Международной тату-конвенции высоко оценили обновку аргентинца. А вот мнения футболистов минского «Динамо» Артема Быкова и Владимира Хващинского по «черной ноге» разошлись. Кстати, именно эта атакующая пара столичного клуба с радостью согласилась прогуляться по минскому Дворцу спорта, обсудить стили тату и поговорить о собственных рисунках. 

Многие белорусские атлеты украшают себя татуировками. Алексей Гришин, олимпийский чемпион во фристайле, на левом плече носит олимпийские кольца, на правом — что-то из японских мотивов, среди профессионалов такой стиль называется «ориентальным». Его прекрасные коллеги Анна Гуськова и Александра Романовская любят цветные рисунки. У Гуськовой на левой руке — цветная роза с пером. На правой — монохромные пума и цветок. У Романовской изрисованы не только руки, но и ноги, а также небольшая татуировка на животе в виде пазла с сердцем. Второй пазл у ее парня. На правом плече Александра сделала индианку. Выполнен рисунок в стиле дотворк — большое количество точек. На предплечье — серый цветок мандалы. На бедрах — цветные енот и лиса, выполненные в стиле неотрадиции. У баскетболистки Екатерины Снытиной лапки на плечах и надпись на руке — «Невозможное возможно». У белорусского многоборца Андрея Кравченко на обеих ногах набиты человечки, характеризующие каждую из 10 дисциплин многоборья. Любят рисовать на теле и хоккеисты. К примеру, новоиспеченный белорус Ник Бейлен перед стартом нынешнего сезона набил себе две татуировки — на левой груди орла, а на запястье библейскую надпись — Ph 4:13. У Сергея Костицына на левой руке сделана надпись на итальянском языке — Vivere Ogni Momento (жить каждый момент)...

«Нет страха» Артема БЫКОВА.

Однако самыми татуированными считаются все же футболисты. Больше всего выдумщиков как раз в минском «Динамо». У Артема Быкова всего две татуировки на теле: «У меня справа на ребрах сделана маленькая булавка. Когда-то мама всегда давала булавку от сглаза. Решил в буквальном смысле ее наколоть. А на левой икре сделал себе татуировку в стиле «треш полька». Что обозначает? Очень сложная татуировка. Выполнена в двух цветах — красном и черном. Есть непонятная надпись. Сделал не случайно. В 2014-м я получил тяжелую травму этой ноги (в матче против брестского «Динамо» после жесткого подката у Артема Быкова правая лодыжка висела на волоске. — Прим. ред.). Нарисовали стык двух футболистов и надпись No Fear, что обозначает «нет страха». Это мой оберег. Эскиз заказывал у художника. Татуировку делал известный мастер Кирилл Потехин. Он на нынешней тату-конвенции взял третье место в номинации «реализм». 

У Вовы Хващинского забита полностью правая рука. На языке тату-мастеров это называется «рукав». А начинал нападающий с одной надписи: «Сначала сделал имя сына — Роберт. Потом понял, что одна надпись не смотрится. И пошло-поехало. Забил локоть, плечо. Сегодня у меня полностью сделан «рукав». На локте — звезда. На плече — Дева Мария с крестиком и цепочкой. Есть надпись на английском, что переводится, как «верю в себя». На шее имя дочки — Дарья. Все мои татуировки связаны с жизнью и семьей».

«Рукав» Владимира ХВАЩИНСКОГО.
Фото Дмитрия ТКАЧЕВА

Футболисты обрисовали, что нынче в тренде. Оказывается, серьезные мастера не любят делать надписи. Для них это совсем просто. Гораздо интереснее сделать сложный портрет с тенями и полутенями. Хващинский признался, что с нательной живописью завязал. А вот Быков вынашивает идею сделать еще как минимум один рисунок. Причем со многими мастерами он связывался, общался, интересовался их работами. И буквально про каждого во Дворце спорта может рассказать: «Это вот Кристина Тейлор. К ней запись на несколько месяцев вперед. А это семья Вилкс. У них самые крутые портреты. А я решил сделать одну очень известную картину. Будет занимать четверть спины. В оригинале она цветная. Мне будут делать черно-белую. Потом все увидите. Чуть позже хочу сделать на руке агрессивного быка». 

Но самым «живописным» в минском «Динамо» является украинец Евгений Будник, у которого рисунки не только на руках, но и на ногах. Делал их нападающий в Украине и в Минске. Там и часы, и маяк, и портрет женщины, и куча надписей. Кстати, не все к татуировкам относятся понимающе. Отец Артема Быкова устроил сыну настоящий разнос. Но потом смирился. 

Для Быкова и Хващинского есть табу: они никогда не станут рисовать ничего, что связано с тюрьмой, а также хотят оставить шею и лицо в неприкосновенности. Ребята понимают, что футбол рано или поздно закончится. А в офисе татуированными руками коллег пугать не стоит. Фристайлистка Анна Гуськова рассказывала, что после того, как она сделала себе татуировки на руках, ее мама изрисовала себе руки шариковой ручкой и сказала дочке: «А вот так ты будешь выглядеть после сорока! Что ж, тебе с этим жить». Золотые слова. Тело каждого — их проблемы. Им с этим жить. Но надо не забывать, что ведь и нам на это смотреть. 

d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter