Хеджирование — один из наиболее востребованных способов ограничения и управления валютными рисками

Риски за забором

Риск — дело благородное, гласит знаменитое выражение, которое пришло в наш язык из речи картежников. Однако если за ломберным столом фраза себя оправдывает и, возможно, порой даже окупает, в обычной жизни лучше сто раз подумать. Особенно если дело касается финансов. Уверены в этом и те, кто работает на внешних рынках: ведь один неловкий скачок курса валюты — и все. Можно подсчитывать недополученную прибыль или даже прямые убытки. Для минимизации таких потерь используются различные механизмы. Самый востребованный в мировой практике — хеджирование. Слово происходит от аглийского hedge — огораживать изгородью, ограничивать. В нашей стране, правда, этой «изгородью» практически никто не пользуется…


Возможно, ситуацию исправит долгосрочный документ, утвержденный месяц назад Правительством и Нацбанком. Речь о Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года. О ее основных подходах совсем недавно «Р» рассказывал заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц. За рамками опубликованной беседы осталась тема хеджирования валютных рисков, которой в документе посвящена отдельная глава. Сергей Валерьевич в разговоре привел такой пример: в периоды укрепления или ослабления курса национальной валюты нередко звучат мнения о негативном влиянии динамики курса на эффективность деятельности той или иной группы субъектов хозяйствования. Например, при укреплении курса белорусского рубля к российскому наши предприятия, экспортирующие продукцию в соседнюю страну, как правило, говорят о снижении эффективности деятельности и ухудшении своей конкурентоспособности, в то время как в значительной степени данные негативные эффекты могли бы быть нивелированы путем использования инструментов хеджирования.

Актуальность таких инструментов бесспорна, убеждены в Нацбанке. Да и мировая практика свидетельствует: хеджирование является одним из наиболее востребованных способов ограничения и управления валютными рисками, поскольку независимо от их размера позволяет участникам рынка работать с национальной валютой. Сейчас в стране продолжается формирование законодательной и инфраструктурной базы для осуществления сделок с производными финансовыми инструментами в целях хеджирования валютных рисков. 

Вместе с тем в Нацбанке признают: срочный рынок в его традиционном понимании у нас пока не сформирован. Сделки на бирже не заключаются с 2015 года, на неорганизованном рынке банки осуществляют для клиентов сделки с производными финансовыми инструментами (форвардные сделки, сделки СВОП). Использование субъектами хозяйствования производных инструментов для хеджирования валютных рисков не получило должного развития, хотя такие инструменты позволяют снижать потери от курсовых колебаний, которым особенно подвержены экспортеры и импортеры в условиях плавающего обменного курса.

Именно поэтому стратегией повышения доверия к национальной валюте среди прочих мер предусмотрена реализация мероприятий по повышению качества корпоративного риск-менеджмента в государственных организациях, включению информации о механизмах хеджирования валютных рисков с использованием производных финансовых инструментов срочных сделок в локальные правовые акты субъектов хозяйствования, имущество которых находится в государственной собственности.

Также продолжится работа по совершенствованию правового регулирования срочных сделок с производными финансовыми инструментами и формированию на валютном рынке института маркет-мейкеров.Не исключено, что уже в этом году в стране смогут применяться специальные стандартные соглашения для проведения операций с производными финансовыми инструментами, используемые в международной практике. Это окажет положительное влияние как на развитие внутреннего финансового рынка производных финансовых инструментов, так и на взаимодействие банков республики с иностранными контрагентами при осуществлении сделок хеджирования валютных рисков и привлечения финансовых ресурсов от нерезидентов.

konoga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter