Нехватка железа так же опасна для организма, как и его переизбыток

Риск — железный

Избыток или дефицит какого–то вещества в организме рано или поздно станет проблемой. Ведь если нарушен баланс — нет общей гармонии, нет и здоровья. Казалось бы, банальный микроэлемент железо... Но его недобор заставляет человека раздражаться без веского повода, часто мерзнуть и уставать. Избыток ничуть не лучше: организм, считайте, отравлен. В «железном вопросе» стоит разобраться поподробнее.


Железо — компонент множества ферментов и других биологически активных соединений. Самое главное — примерно 70% этого микроэлемента входит в состав гемоглобина, главная задача которого — доставить сверхценный груз, молекулы кислорода, в ткани и органы. Кроме того, до 30% вещества содержится в особых депо — костном мозге, печени и селезенке. Дефицит железа может вызвать как недостаточное его поступление с пищей, так и его плохое всасывание. Тут уже недалеко до снижения иммунитета, частых ОРЗ, заболеваний кожи, пониженного давления, головных болей и пр. Железодефицитная анемия — не диковинка. По некоторым данным, ею страдают как минимум 5 — 10% людей. Другие специалисты называют еще большую цифру — до 20%.

Главный показатель в диагностике анемии — уровень гемоглобина. Он не должен быть ниже 120 гр/л у женщин, 130 гр/л у мужчин. Любое отклонение — уже повод выяснить подоплеку и определиться с тактикой лечения. Одна из главных причин снижения уровня этого норматива — даже незначительные, но неоднократные кровотечения. Чаще всего речь идет о желудочно–кишечном тракте. Это могут быть полипы и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, онкологические процессы, дивертикулы, геморрой и т.п. Причин может быть несколько, и для их уточнения необходимо клиническое обследование, объясняет доцент кафедры терапии БелМАПО, кандидат медицинских наук Вадим Сушинский:

Вадим Сушинский— Для начала не обойтись без результатов общего и биохимического анализов крови. Однако железодефицит может оказаться скрытым — латентным. То есть результаты общего анализа крови в норме, состояние человека существенно не изменилось. Однако есть критичное сокращение количества железа в депо организма. Чтобы это выяснить наверняка, нужно сдать не рутинный анализ — сывороточное железо, а определить специальный, более информативный показатель — содержание ферритина. Он, как барометр, оценит важные запасы.

Главный вопрос: что делать дальше? Зачастую первый этап лечения начинается в операционной, когда хирург устраняет причину кровопотерь. Второй тур — прием препаратов железа под контролем анализов крови. И здесь восстановление уровня гемоглобина — лишь небольшая ступень. Ведь очень важно, чтобы железом насытились депо организма. Рассчитывать на быстрый результат, говорят врачи, точно не стоит. Лечение может длиться более 2 — 3 месяцев...

Обратная сторона медали — «перегрузка» железом. И вот что интересно: здесь, как правило, нет беспокойства ни у врачей, ни у их пациентов. Тем временем гемохроматоз — тяжелое наследственное заболевание. Его причина — изъян, поломка гена, который отвечает за регуляцию всасывания железа. Процесс становится хроническим, и с течением времени организм получает «вал металлолома». При этом остроту процесса человек, по сути, не чувствует. Может, только общую слабость и утомляемость, какое–то недомогание. А серьезного вроде бы ничего... Жители стран северной Европы — Англии, Ирландии и Скандинавии — чаще других являются носителями таких «неисправных» генов. Примерно каждый пятый человек имеет такую проблему.


— Самой эволюцией устроено так, что человек способен в основном лишь усваивать железо, а выводит лишь небольшое его количество. Казалось бы, что в этом плохого? Но при гемохроматозе всасывание микроэлемента происходит с рождения, постоянно и в количестве, которое превышает возможность его выведения. В итоге он откладывается в печени, сердце, поджелудочной железе, других внутренних органах. И так как железо обладает выраженными окислительно–восстановительными свойствами, его избыток в организме запускает ряд патологических процессов: генерируются агрессивные свободные радикалы, которые разрушают молекулы белков, жиров, ДНК и др., — рассказывает заведующая кафедрой общей врачебной практики БелМАПО, кандидат медицинских наук Людмила Богуш. — Может случиться, что при норме 3,5 г железа в организме больного человека его скапливается до 20 — 40 г и более. Со временем это приводит к триаде проявлений: циррозу печени, сахарному диабету и изменению пигментации кожи на бронзовый оттенок. Есть еще немалый риск перерождения и мутации, приводящих к развитию опухолевого процесса. Угроза жизни обычно возникает из–за патологии печени. Хотя и другие органы будут не меньше повреждены. Сердечно–сосудистая система реагирует кардиомиопатией, сердечной недостаточностью и нарушением ритма. Причем трансплантация органов не спасет человека, ведь железом, по сути, «завален» и токсически отравлен весь организм.

Информативным анализом станет биохимия крови, а именно его показатель — сывороточный ферритин, который укажет на количество депонируемого в организме железа. В норме это 20 — 30 нг/мл — 200 — 250 нг/мл. При патологии цифры зашкаливают до 2.000 — 5.000 нг/мл.

Лечение при гемохроматозе довольно банальное, средневековое, но эффективное — кровопускание. По сути, это единственный способ удалить из организма избыток вещества. Проходить процедуру придется длительно, но только она спасет от тяжелых осложнений.

Кстати

В 2008 году сотрудники Института генетики и цитологии  НАН Беларуси провели скрининг коренного населения страны, чтобы выяснить, насколько у нас распространены мутации, обусловливающие повышенное всасывание железа. Оказалось, каждый двадцатый имеет к тому врожденную предрасположенность. Однако реализуется она далеко не у всех, поскольку обмен железа довольно сложен.

Будьте в курсе

Особенно щедры на железо говядина, птица, кролик, свинина; печень утиная и говяжья; улитки, устрицы; гречневая и овсяная крупы, ростки пшеницы, бобы, грецкие орехи, сухофрукты.

Вопрос ребром

Вегетарианцы рискуют здоровьем?

Нередко такое мнение можно услышать от любителей эскалопов и фрикасе. Да, продукты животного происхождения — основной источник железа. Однако разнообразный и полноценный вегетарианский рацион также обеспечивает поступление микроэлемента с орехами, соей, фасолью и пр. Кроме того, продукты, содержащие витамин С и фолиевую кислоту, помогают железу активно всасываться.

Факт 

Бесконтрольный прием витаминов, добавок, минералов — это риск. Прежде чем принимать БАДы, содержащие железо, сдайте биохимический анализ крови.


Советская Белоруссия № 3 (24633). Пятница, 9 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter