На реализацию в торговую сеть поступила первая в этом году продукция Гродненской овощной фабрики

Риск свалиться в минус исключен

Более двух недель назад на реализацию в торговую сеть поступила первая в этом году продукция Гродненской овощной фабрики. Уже продано более 14 тонн огурцов, а также небольшое количество зеленого лука. На подходе — салат. К концу марта появятся томаты, перцы и баклажаны.

Овощеводы Наталья КОЗЛОВА и Оксана МЕЛЬНИЧЕК.

Планируется реализовать не менее 13 процентов овощей через собственную торговую сеть — восемь стационарных торговых точек. Вскоре откроется еще один павильон, а также передвижные автомагазины. По словам директора Валерия Астапчика, самим продавать выгодно, поскольку торговая наценка способствует повышению рентабельности:

— Стараемся расширять ассортимент. Помимо традиционных огурца и томата начали выращивать перец и баклажан. За год получаем 2,5 тонны салата, хотя раньше им не занимались. Ежегодно увеличиваем производство укропа, петрушки, лука зеленого. Широкий ассортимент всегда привлекает покупателя. Всего за год получаем 6 тысяч тонн овощей.

Валерий Васильевич поясняет, что в последнее время предприятие переориентировалось не только в части ассортимента, но и объемов продукции. Например, сократили производство огурцов, а добавили томатов. Если раньше первые занимали 9 гектаров, а вторые — 4, то теперь — 8,5 и 3 соответственно. Дело в том, что огурцы, в отличие от помидоров, выращивают в старых экономически менее эффективных теплицах, что требует больших финансовых затрат. Поэтому их себестоимость значительно выше, чем томатов, а реализационная цена почти одинаковая.

Фабрика возделывает также 25 соток перцев и на такой же площади баклажаны. Производство этих теплолюбивых культур могли бы увеличить. Но, изучив местный рынок, пришли к выводу: для области этого вполне достаточно. Иначе придется сбывать по оптовой цене, а это — себе же в минус.

Одна из основных статей затрат (30 процентов от общего объема) — энергоресурсы. Это, кстати, один из лучших показателей среди аналогичных сельхозорганизаций республики. Пять лет назад ежегодно потребляли природного газа 9 миллионов кубометров, сегодня — 5 миллионов. Причем с сокращением его потребления урожайность овощей не упала, а фактически осталась на прежнем уровне. Оптимизировали и кадры. Ранее здесь работало 420 человек, ныне — 267. Сэкономленные деньги помогли рассчитаться с кредитами, которые тяжелым бременем лежали на предприятии.

За рассадой томатов ухаживает овощевод Галина ГУЛИНСКАЯ.

На Гродненской овощной фабрике лишь 30 процентов современных энергосберегающих теплиц. Остальные — старые, энергоемкие. По словам Валерия Астапчика, в целях экономии хотелось бы полностью перейти на новые, которые потребляют газа примерно на 50 процентов меньше. Но без государственной поддержки сделать это пока нереально. Если брать банковский кредит на модернизацию, то желательно под невысокий процент.

Как еще удешевить производство? Овощеводы изучают передовой опыт коллег. Например, теп­личного комбината «Берестье», который внедрил бессубстратную технологию, благодаря чему не надо покупать за границей минеральную вату. Экономятся деньги и за счет уменьшения энергетических затрат и некоторых других. В итоге получается более дешевый продукт, что положительно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Естественно, руководителю хочется, чтобы оно было как можно крепче. Это позволит увереннее смотреть в будущее, развиваться, платить достойную зарплату. Труд овощеводов довольно тяжелый, поэтому не каждому он по душе. Отсюда текучесть кадров и соответственно нестабильность урожаев. Ведь чтобы подготовить настоящего профессионально грамотного овощевода, потребуется не один год.

Немало и опытных работников, которые отдали своему любимому занятию более двух, а то и трех десятков лет. Среди ветеранов, к примеру, Галина Гулинская, Янина Вейдгер, Галина Зайко, Лилия Яколцевич, Мария Король. Богатый трудовой опыт помогает им ежегодно получать с каждого квадратного метра свыше 50 килограммов томатов.

Конечно, первостепенное внимание качеству продукции. Ведь поступает она, помимо продовольственных магазинов, еще и в детские учреждения, больницы. Следить за качеством призвана собственная аккредитованная лаборатория. Около 10 лет на предприятии работают с биологическими средствами защиты растений, почти полностью исключив применение химпрепаратов. В этом отношении фабрика активно сотрудничает с учеными Гродненского аграрного университета, которые здорово помогают овощеводам.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter