Риск далеко не всегда благородное дело

Таможенный контроль проводится исключительно на основе системы анализа и управления рисками...

Со стороны человеку несведущему может показаться, что автомобили проверяют на границе исключительно из–за субъективной подозрительности таможенного инспектора. На самом деле все значительно сложнее. Наобум таможенники никого не останавливают. Они знают, где, как и что искать. Происходит это благодаря работе аналитических отделов, которые собирают и обрабатывают оперативную информацию, а также сведения о тех товарах, которые наиболее привлекательны для контрабандистов и нарушителей. Таможенный контроль проводится исключительно на основе системы анализа и управления рисками. Что же скрывается за этой малопонятной на первый взгляд формулировкой?


— В Ошмянской таможне отдел анализа и управления рисками был создан в феврале прошлого года, — рассказывает начальник отдела Игорь Бубнов. — Для того чтобы предвидеть нарушения, которые нередки при осуществлении таможенных операций, сегодня четверо наших сотрудников анализируют и выявляют как внутренние, так и внешние риски. Наша задача — спрогнозировать и предупредить их, определить, какие товары сегодня попадают в так называемую группу риска, а какие попадут туда завтра. Конечная цель — выявить правонарушителей на границе и в ведомственных пунктах таможенного оформления, как бы они ни маскировались.


Вообще же система управления рисками начала внедряться еще в 2002 году, а 4 года спустя на базе Минской центральной таможни было создано первое подразделение по анализу и управлению рисками. Впоследствии подобные отделы заработали во всех таможнях Беларуси.


Система анализа и управления рисками необходима не только для выявления контрабанды, но и для контроля за таможенной стоимостью импортируемых товаров. Ведь при оформлении таможенных документов, выдавая один товар за другой или заявляя заниженную стоимость, его получатель нередко пытается сэкономить на таможенных платежах.


Например, раньше, когда таможенные платежи за сок были значительно ниже, чем за нектар, недобросовестные импортеры, чтобы платить меньше, растаможивали партии нектаров под видом натуральных напитков. Таким образом казна недосчитывалась сотен миллионов рублей.


Список товаров, входящих в группу риска, постоянно меняется. Сегодня в нем около 650 наименований. Кстати, нектары в перечень уже не входят, так как экономический интерес для нарушителей пропал. Этот список формируется на основе анализа всех возимых товаров, объема уплачиваемых таможенных платежей, репутации импортера (экспортера). Учитывается и многое другое, в том числе факты недостоверного декларирования, нелегального ввоза и вывоза.


В 2010 году благодаря информации сотрудников отдела анализа и управления рисками Ошмянской таможни было выявлено 32 административных правонарушения, доначислено таможенных платежей и изъято товаров более чем на 9 миллиардов рублей.


Интересно


Благодаря применению в системе управления рисками в августе прошлого года на таможенном посту «Каменный Лог» остановили нарушителя, который направлялся в Россию. Из документов следовало, что в машине находятся воск, гидравлические насосы, части сельскохозяйственных машин. А на самом деле там находились дорогая косметика и гидравлическое оборудование более чем на 5 миллиардов рублей. В другой фуре в октябре на таможенном посту «Бенякони» вместо подвесного автоматического конвейера и автоматического упаковщика таможенники нашли женское белье на 1 миллиард рублей. В январе нынешнего года на посту «Котловка» вместо ламината в автопоезде были выявлены норковые шкурки весом 940 килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter