Риши Сунак уволил Суэллу Браверман с поста министра внутренних дел

Об очередных перестановках в кабинете министров Великобритании сообщает пресса. Опубликована новость о том, что Суэлла Браверман покинула пост министра внутренних дел. Такое решение принял премьер-министр страны Риши Сунак, пишет портал Sky News.

  Фото: news.sky.com

Это второй раз, когда Суэлла Браверман теряет пост министра внутренних дел. Первый раз она уходила из правительства после того, как нарушила министерский кодекс. Тогда премьер-министром была Лиз Трасс.

Причиной нынешнего смещения называют то, что на прошлой неделе Браверман критично высказалась о действиях лондонской полиции во время пропалестинского марша. Тогда произошли столкновения ультраправых протестующих с полицией в Вестминстере. В других местах аналогичные марши также закончились арестами. В сообщении Браверман обвинила правоохранителей в том, что они «играют в фаворитов».

Премьер-министр Риши Сунак принял радикальные меры после того, как Браверман обвинили в подрыве оперативной независимости полиции и доверия к ней в обществе. Критики как из оппозиционных партий, так и из членов парламента-консерватора назвали комментарии бывшего теперь министра «оскорбительными» и «подстрекательскими».

Источник сообщает, что Риши Сунак таким образом проводит перестановки перед всеобщими выборами, которые, вероятно, состоятся в течение следующих 12 месяцев.

При этом, пишет Sky News, этот шаг вызовет гнев некоторых консерваторов. Издание цитирует депутата от Консервативной партии. В своем посте в соцсети X Андреа Дженкинс заявила: «Я поддерживаю Суэллу Браверман. [Она] уволена за то, что говорила правду. Плохой звонок со стороны Риши, уступающего левым!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter