Ринг Вячеслава Яновского

Первый и пока единственный олимпийский чемпион в истории белорусского бокса...

Первый и пока единственный олимпийский чемпион в истории белорусского бокса. Первый белорусский профи. Первый человек, которому довелось стоять у руля белорусского и российского бокса. За свою спортивную карьеру Вячеслав Яновский успел увидеть и прочувствовать столько, что, несмотря на всю его популярность и растиражированность, найти интересную тему для разговора с ним не составляет труда. И начав с обсуждения стартовавшего в Минске международного турнира класса «А» по боксу памяти Виктора Ливенцева, почетным гостем которого стал Вячеслав Евгеньевич, мы вспомнили о любителях и мешающих им непрофессионалах, о причинах «непобедимости» Кличко и даже о женщинах, которые вот–вот выгонят мужчин с ринга...


— Турнир на призы Дворца спорта, преемником которого стали нынешние соревнования, всегда был очень серьезным событием. Но мне, увы, участвовать в нем так и не довелось. В 1972 году, когда он прошел впервые, я был еще молод, а в 1980–м эти соревнования были отменены. Так что не сложилось. Но я прекрасно помню, как в этом зале боксировал нынешний председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, да и за нынешней белорусской молодежью слежу с удовольствием.


— Есть на кого посмотреть?


— Хватает. На мой взгляд, минувший чемпионат Европы среди молодежи наглядно показал, что в Беларуси бокс жив. Да, хватает и проблем, есть чему учиться, но молодые ребята идут на смену нынешним лидерам. Это очень важно. Бокс — это один из видов спорта с самыми «дешевыми» медалями. В том смысле, что для подготовки чемпиона здесь нужны затраты, несопоставимые с теми деньгами, которые тратятся на игровые виды. Особенно в такой компактной стране, как Беларусь. Поддержи ребят, дай им чуть больше поездок на турниры и создай систему отбора — все! Это уже многие поняли, посмотрите, как растет конкуренция. У французов появился великолепный полутяж, очень сильны ирландцы, ставшие на Европе чемпионами в двух весовых категориях. Прибавили Азербайджан и особенно Казахстан, который, уверен, станет одним из сюрпризов грядущего чемпионата мира. Ребята в этой команде выходят на ринг с целью защитить страну и непременно стать олимпийским чемпионом. А такой настрой очень важен.


— Говорят, что спорт и спортивную молодежь испортили деньги...


— К любительскому боксу это вряд ли относится. Нет в нем таких денег, которые могли бы кого–то испортить. Проблема в том, что «любительская» федерация сейчас запуталась. Они пытаются понять, почему бокс стал непопулярен, но ищут ответы совершенно не там.


— А в чем причина?


— В непрофессионалах. Об их роли в любой неудаче еще Наполеон говорил. А профессионалы, люди понимающие и разбирающиеся в боксе, уходят. В Европейской ассоциации бокса, кроме Дмитрия Тихомолова и представителя Литвы, попросту не осталось тех, кто в свое время сам выходил на ринг. Профессионалов заменяют функционеры. Бизнесмены, которые ничего не понимают в боксе, но которые считают, что знают, как надо работать. Помните, как в 1996 году начало продвигаться мнение о том, что бокс вреден для здоровья? Но по статистике травматичности, бокс уступает и футболу, и хоккею, и гимнастике с легкой атлетикой, и даже теннису. А в результате бойцы все же надели маски и «безопасные» перчатки. Как следствие — пропали острые сюжеты, нокауты, красивые победы, популярность начала стремительно падать.


— Сегодня ее пытаются вернуть с помощью Всемирной серии бокса. Это возможно?


— Целью этой организации является популяризация любительского бокса. Но сама по себе она проблему не решит. После Лондона все равно придется снимать перчатки и маски, чтобы болельщики увидели наконец–то лица боксеров и их эмоции. Сегодня много говорят о том, что, дескать, популярность у бокса отбирают М–1 и другие подобные серии, на самом же деле все немного иначе. Со времен гладиаторов Древнего Рима интересы человечества не менялись. И в те времена, и в XXI веке зрителям нужно зрелище. И если его нет в боксе, то зрители найдут его в другом месте. Хотя, что касается профессионального бокса, то его популярность в последнее время даже выросла. В России, например, показывают все мало–мальски значимые бои, и аудитория у этих трансляций увеличилась вдвое!


— А как насчет интриги? Братьев Кличко победить можно?


— Конечно. Проблема в том, что до сих пор никому не удавалось найти подход к ним, выбрать правильную тактику. Дэвид Хэй мог сделать это, но, судя по его поведению еще до начала боя, попросту испугался. Сейчас больше всего шансов у Александра Поветкина, но у его промоутера, похоже, иной взгляд на будущее этого бойца. Спортивная составляющая в профессиональном боксе всегда была на втором плане. У спортсмена есть контракт с менеджером, он и определяет, с кем и когда драться.


— Евгений Карамзин в одном из своих интервью сказал, что бокс — очень грязная штука. Вы досконально изучили его со всех мыслимых сторон. Карамзин прав?


— Проблема в том, что спорт уже давно стал политикой. Со всеми вытекающими последствиями. Если руководитель — непрофессионал, у него всегда появляется уйма «советчиков», каждый из которых тоже ведь преследует какую–то личную цель. Но я хочу донести простую мысль. В спорте, как и в жизни, бывает всякое. Элемент субъективности присутствует во всех без исключения видах спорта, но это не значит, что нужно постоянно искать какую–то грязь. Гораздо важнее научиться находить что–то хорошее и получать удовольствие от красивых боев и сильных спортсменов.


— Кого вы считаете величайшим бойцом всех времен?


— Общепринятая «икона» — Мухаммед Али. Но у меня был свой кумир, выступавший в моей весовой категории, — Рэй Леонард Шугар. В свое время он был для меня эталоном, но сегодня я бы отдал предпочтение Мэнни Пакьяо. В чем причина его невероятной силы, я сказать не берусь, но то, что он делает на ринге,  обычному человеку просто не под силу. С другой стороны, нужно понимать, что все чемпионы рано или поздно падают. Рой Джонс еще пару лет назад был просто великолепен, Майк Тайсон был велик... Но проблема в том, что очень немногие умеют ценить то, что есть. Что бы ни происходило на ринге, всем обязательно надо увидеть изнанку, найти какой–то подвох. Зачем? Кому–то, например, не нравятся братья Кличко. Не смотрите! Но признайте, что они ведь на самом деле лучшие на сегодня. Или вот Наташа Рогозина, которую я сейчас тренирую. В отношении ее тоже ведь есть множество мнений. Но факт в том, что она — лучшая.


— К женскому боксу отношение вообще неоднозначное...


— Но тем не менее в России девушек, занимающихся боксом, уже больше, чем мужчин. Причем на первых ролях здесь Чечня и Дагестан. В Индии существует полноценная сборная, Афганистан, буддийские Филиппины выставляют команды, а в Пакистане и вовсе прошел первый чемпионат мира. Снимают паранджу — и вперед. Есть такая фраза: женщину нельзя поднимать на руки, иначе она залезет на шею. Шутка, конечно, но, судя по тому, что происходит сейчас, после Лондона женский бокс будет представлен уже не тремя категориями. Да и вообще грядущая Олимпиада должна стать переломным моментом в истории бокса. Пора уже заканчивать эксперименты и заняться тем, что действительно важно и интересно.


Кстати


Подписан контракт на бой за титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) между россиянином Александром Поветкиным и Русланом Чагаевым из Узбекистана. Как и предполагалось, поединок состоится 27 августа в немецком Эрфурте. Как рассказал промоутер Поветкина Владимир Хрюнов, в настоящее время россиянин готовится к бою в подмосковном Чехове. 24 июля туда должен прилететь американский тренер Поветкина Тедди Атлас. Последним обладателем титула WBA был британец Дэвид Хэй, но 2 июля он потерпел поражение от украинца Владимира Кличко. Поскольку Кличко также является чемпионом IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация), WBA объявила его «единым чемпионом» (Unified Champion), а звание «обычного чемпиона» WBA стало вакантным. По правилам WBA титул «обычного чемпиона» должны разыграть боксеры, занимающие первое и второе места в рейтинге. В настоящее время ими являются соответственно Чагаев и Поветкин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter