Дзермант: Заграничные вояжи так называемых лидеров протеста ничего, кроме вреда, нашей стране не приносят

Римские каникулы

Хорошо живется мадам Тихановской на зарубежных харчах. Свозили ее спонсоры недавно в Италию, да еще организовали встречи с некоторыми представителями итальянского политического истеблишмента: министром иностранных дел, спикером парламента, мэром Рима и некоторыми другими.

К чему эти римские каникулы, кроме медийной показухи и отдыха от сырого промозглого Вильнюса? Мадам Света и ее кураторы напоминают о себе, о том, что она кому-то еще интересна и ее даже пускают в приличные дома. Это понятно — самораскрутка, чтобы не забывали, чтобы оставаться в политическом бизнесе и дальше просить деньги на такие вояжи и красивую жизнь.

Что от этого нашей стране, о которой якобы печется неудавшаяся валькирия революции, которая хотела спрятаться от нее под подушку? А вот это самое интересное. Политик, который на самом деле думает о Беларуси и белорусском народе, в любой заграничной поездке должен отстаивать интересы этого самого народа и страны в целом, а не только свои личные.

В данном случае все ровным счетом наоборот. Цель зарубежных визитов Тихановской состоит совершенно в другом. Она встречается с европейскими политиками для того, чтобы навредить белорусам: ввести санкции, заблокировать счета, закрыть границы. Именно этим она занимается.

Да, приставленная к ней команда советников будет утверждать, что все это делается во благо, с целью принудить «режим» отдать им власть. Но разве можно таким людям отдавать хоть толику этой самой власти? Как они ее используют, по-моему, вполне очевидно.

Если сейчас пресмыкаются перед европейскими столицами, выклянчивая себе деньги на подрывную работу, а для страны — санкции и лишения, то что же будет, если они страну возглавят?! Картина станет предсказуемо удручающей.

При их власти будет тотальный дерибан, распродажа собственности и уничтожение всего, что может представлять хоть малейшую конкуренцию западным корпорациям, будет бандитизм на улицах, разруха в головах и клозетах. Новое повторение «святых» 90-х, только гораздо более сильное и разрушительное по своим последствиям.

Для этого, собственно, и внедрили в наше общество «троянских коней», которые почему-то называют себя политиками и лидерами. Они должны были взбаламутить народ, чтобы он выстрелил себе в ногу — устроил забастовки, потерял работу и производства. Ведь именно к этому призывала Тихановская осенью прошлого года.

Потеряв производство, промышленность, в современных условиях острой конкуренции восстановить позиции на мировых рынках было бы уже невозможно. В этом и была их цель. Аналогичная цель скрывается и за этими поездками. Зарубежные кураторы оппозиционных беглецов не оставляют надежды серьезно навредить нашей стране.

Испробовали почти все — от уличного блицкрига до попытки государственного переворота, но никак не успокаиваются. Сейчас у них на уме вводить все больше санкций и ограничений, чтобы «положить» белорусский экспорт в европейские страны, что неизбежно ударит по значительной части белорусских граждан.

План предсказуемый. Не раз уже пытались таким образом поставить на колени многие страны, в том числе и нас в недавнем прошлом. Это не срабатывает. Нигде и никогда. Но пытаться все равно будут, это же нечестная конкуренция в мире двойных стандартов.

Так это и нужно воспринимать — спокойно, продолжая работать, отвечая вместе с союзниками развитием промышленной кооперации между собой и ответными санкциями в отношении недругов. Имея собственный потенциал и надежный тыл в виде рынков, защищенных от западных корпораций, мы можем позволить себе игнорировать давление с их стороны.

Но есть вещи, которые нельзя игнорировать. Это вредительство тех, кто присвоил себе право говорить от имени белорусского народа, особенно перед представителями Запада, это экстремизм и терроризм, от которого наше общество может взорваться и скатиться в гражданскую войну.

С теми, кто стал на эту стезю, разговор должен быть короткий. Привлечение к ответственности и наказание в соответствии с законом. В свое время Тихановскую, которую хотели устранить в качестве сакральной жертвы ее же соратники, пожалели и отпустили вмести с детьми в Литву, даже денег в дорогу дали. Там ее обработали спецслужбы и сделали марионеткой.

А ведь у нее был выбор — просто отойти в сторону и больше не шкодить. Не захотела, теперь побирается по европейским столицам с мечтой нанести как можно больше ущерба и вреда. Но Бог все видит, а белорусские спецслужбы и правосудие не дремлют. Обычно такие люди очень плохо заканчивают, а исключения из правила крайне редки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter