Римские каникулы и агент 007

Римейк по 60–м: собираем волосы в пучок, волю — в кулак

Римейк по 60–м: собираем волосы в пучок, волю — в кулак


В январе у парикмахеров — мертвый сезон. Стреноженные безденежьем после новогодних праздников красавицы и денди пробегают мимо салонов красоты, натянув шапки по самые брови. Зато ближе к лету ситуация кардинально меняется. Потребитель готовится к отпуску, и у создателей причесок наступает действительно жаркая пора. В такое непростое время в рамках фестиваля Саши Варламова «Мельница моды» прошел конкурс «Мастер стиля». Был приглашен специальный гость из Берлина — блестящий французский стилист Сервуло Мендес, который в течение трех дней в режиме нон–стоп обучал технике стрижки и окраски наших мастеров. К слову, уровнем белорусской школы Мендес остался доволен, заметив, что европейские веяния ей не чужды.


В итоге выбрали счастливчиков, которые поедут с показами в Швецию, посетят Берлин, Брюссель и Лондон, заглянут в Вену и Прагу. Жаль, нельзя на правах группы поддержки отправиться в модный тур с ними. Иначе, думаю, путешествующих фанатов набралось бы не меньше, чем у нашего самого гламурного футболиста Александра Глеба. Они безропотно подставляли бы головы для самых смелых экспериментов и месяцами отказывались бы мыть после этого волосы. Что ж, остается искать утешение в том, что участники и жюри показали нам самые модные тенденции сезона в стрижке, макияже, одежде.


Обладательницам длинных волос рекомендовано и впредь с ними не расставаться. Стоит отказаться от мелких кудряшек в пользу прямых прядей или романтических волн. А можно поселить на голове «улитку», накрутив волосы на специальный валик, и строго покачивать ракушкой, как потряхивала гулькой зловредная, но обаятельная старушенция Шапокляк.


Вспомните хрупкую обольстительницу с выразительным задумчивым взглядом и тонкой сигарой в мундштуке Одри Хепберн из оскароносной картины «Завтрак у Тиффани». В маленьком черном платьице и того же цвета перчатках выше локтя, с нитками жемчуга на грациозной шее и диадемой в уложенных «каплей» волосах молодая кокетка была просто бесподобна. Впрочем, это лишь тема для вариаций. Авторы коллекции «Млечный путь» на «Мастере стиля» предложили увивать, словно плющом, длинными волосами шляпы–каркасы. Отращивать кудри, как вы понимаете, придется ниже лопаток. В остальном принцип тот же, что и у легендарного Франко Москино: «классика, ирония, шик». Надо сказать, певица Вера Каретникова в эту тенденцию вписалась бы идеально, хотя, по собственному признанию, за модой она не охотница. Нравятся участнице «Народного артиста» и гладкие классические прически, и красивые распущенные ровные волосы. Правда, хотелось ей одно время превратиться из блондинки в брюнетку или шатенку. Но, походив неделю в парике а–ля классическое каре с челкой рыжеватого оттенка, девушка поняла, что в светлых тонах есть неоспоримое преимущество: можно казаться слабой и беззащитной, словно Мэрилин Монро, даже если сила воли у вас, как у «железной леди» Юлии Тимошенко.


К слову, образ Одри подойдет и тем, кто пребывает в перманентном переходном возрасте, предпочитая стиль унисекс. Одна из самых трогательных сцен в легендарной картине «Римские каникулы» — поход длинноволосой принцессы к парикмахеру, остригшему ее «под мальчика». Трактовать минимализм 60–х теперь можно по–разному. Как идеальный, волосинка к волосинке С–образный контур, вернее, «боб». Как волнистые локоны. Как стрижку с рваными асимметричными концами, которая, по мнению стилистов, должна навевать образ агента 007 в юбке. Пусть не пугают вас такие перепады: смешение стилей — как раз еще одна индульгенция нынешнего сезона.


Что добавить? Лето–2008 — время пробуждения цветочных мотивов. Один из вариантов — неувядающие восточные традиции, представленные, в частности, на «Мастере стиля» коллекцией «Киото». Оригами, цветочная роспись, лотос, драконы — на платьях, юбках, сарафанах. Миниатюрные красные губки и удлиняющие визуально глаза стрелки, как у гейш. Локоны склеены лаком наподобие крупных бигуди. А впрочем, и «узел» здесь окажется кстати, и «боб» будет уместен. Секрет ведь состоит еще и в том, чтобы чувствовать себя принцессой на каникулах, безупречной девушкой Джеймса Бонда или наядой в любом антураже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter