Рим пойдет своим путем

Интересно понаблюдать, как Рим и Лондон решают схожие задачи. Ведь и там и там речь идет о суверенной, независимой политике. Британия выбрала для этого выход из Евросоюза, а Италия пошла другим путем. Итальянская Республика стала первой страной — членом ЕС, чей госбюджет был отвергнут Еврокомиссией. Напомним, что в проекте итальянского бюджета на 2019 год запланирован дефицит в размере 2,4 процента от ВВП, в то время как по нормам единой Европы дефицит не должен превышать двух процентов от ВВП страны. Европейская комиссия пригрозила наложить финансовые санкции на Рим.


И вот смотрите, как разрешают итальянские политики свой конфликт с Брюсселем. Накануне истечения трехнедельного срока ультиматума Италия объявила, что все равно поступит по–своему. Вице–премьер Италии Луиджи ди Майо заявил, что только такой бюджет поможет стране восстановиться, а глава МВД Маттео Сальвини пояснил, что он обеспечит «большую занятость, больше пенсий и меньше налогов». «Если Европу это устраивает — тем лучше. Если Европу это не устраивает, мы все равно будем делать по–своему», — подытожил он.

Обратите внимание на этот посыл, обращенный ко всей Европе. Рим напоминает о том, что это прежде всего объединение граждан, для которых важны работа, пенсия и нормальные налоги. И такая Европа быстрее всего поддержит итальянскую позицию в противостоянии с Брюсселем. Новые итальянские политики предлагают решать возникающие перед сообществом проблемы не бюрократическими, а политическими методами.

Италия выбрала древний принцип: «если не можешь победить противника — возглавь его». И есть все шансы, что именно Рим может возглавить новое направление в европейской политике, за которым последует весь юг, а также восток Европейского союза.

Ведь конфликты между Брюсселем и столицами суверенных государств ЕС уже стали обычным делом. Европейская бюрократия грозит судами, штрафами и расследованиями Варшаве, Будапешту, Бухаресту, Праге, Братиславе... Поводы самые разные — от вырубки заповедных лесов до юридических норм. И чем дальше растет этот снежный ком, тем очевиднее, что бюрократическими методами с ним не справиться. Суверенные государства требуют права проведения самостоятельной политики.

И вот очередной тому пример. Чехия отказалась подписывать Всемирный пакт ООН о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции. Как пояснил премьер–министр республики Андрей Бабиш, правительству не понравился этот документ из–за того, что в нем не делаются различия между легальной и нелегальной миграцией. Это решение в пику не столько ООН, сколько ведущим странам ЕС, открывшим дверь для всех мигрантов. Ранее принимать участие в одобрении пакта ООН о миграции отказались США, Венгрия и Австрия.

Как видим, своим путем пойдет не только Рим. Другие европейские столицы также не согласны с руководством ЕС по многим проблемам. Но для того чтобы их разрешить, не обязательно хлопать дверью.

«Много шума из ничего» — это название комедии Уильяма Шекспира наблюдатели используют для тех событий, которые разворачиваются в эти дни вокруг соглашения между Лондоном и Брюсселем. Уже известны основные пункты соглашения: это обязательства Лондона по соблюдению прав граждан других европейских стран после Brexit, 21–месячный переходный период после 29 марта 2019 года, когда страна официально выйдет из Евросоюза, и детали так называемого «законопроекта о разводе», который подразумевает, что Британия должна выплатить ЕС 39 миллиардов фунтов стерлингов. Один из лидеров кампании за выход из ЕС — член Европарламента, бывший лидер партии Независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж объявил: «Я думаю, что это худшая сделка в истории. Мы ведем себя, как побежденная страна».

P.S. Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Доминик Рааб ушел в отставку, заявив, что он не может «с чистой совестью» поддержать условия брексита в представленном Терезой Мэй проекте соглашения с Евросоюзом. На фоне этих новостей курс британского фунта заметно снизился.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter